Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 08:33 21 июля 2022

КНДР и АСЕАН

Директор департамента МИД КНДР по делам Юго-Восточной Азии Пак Чон Хак опубликовал заявление для печати

Пхеньян, 20 июля. /ЦТАК/-- Директор департамента МИД КНДР по делам Юго-Восточной Азии Пак Чжон Хак 20 июля опубликовал заявление для печати о нижеследующем.

24 июля нынешнего года является днем, когда исполняется 14 лет со дня присоединения нашей страны к «Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии», а 27 июля – днем, когда исполняется 22 года со дня вступления в Региональный форум АСЕАН.

Присоединение КНДР к «Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии» и вступление в Региональный форум АСЕАН являются моментами, имеющими большое значение в развитии отношений дружбы и сотрудничества между КНДР и АСЕАН, и между членами-государствами АСЕАН на новый высокий уровень.

По случаю этих дней я выражаю постоянную поддержку и солидарность с усилиями правительств и народов стран АСЕАН, которые укрепляют взаимное сотрудничество и сплоченность между членами-государствами, неизменно усиливают централизм АСЕАН и повышают влиятельность и право голоса на международной арене.

Самостоятельность занимает первое место из трех внешнеполитических идеалов КНДР, а уважение суверенитета и территориальной целостности является первым содержанием в принципах и идеалах АСЕАН.

История отношений между КНДР и АСЕАН в течение прошедших десятилетий доказывает, что именно отстаивание самостоятельности и уважение суверенитета являются главным фактором, стимулировавшим установление и непрерывное развитие двусторонних отношений.

Насилие и произвол, вмешательство во внутренние дела и действия с позиции «врагов и друзей», совершаемые в настоящее время особыми силами для утверждения положения гегемона в мировом масштабе, вызывают серьезные вызовы и препятствия усилиям стран АСЕАН для мира и стабилизации в Юго-Восточной Азии, прогресса и процветания страны.

В Северо-Восточной Азии из-за врожденной враждебной политики против КНДР и безрассудных военных провокаций со стороны США и некоторых сателлитов увеличивается риск вовлечения не только этого региона, но и целый АТР в ядерную войну.

Стабильность ситуации в регионе Северо-Восточной Азии, мир и процветания региона Юго-Восточной Азии намертво связаны друг с другом.

АСЕАН на основе самостоятельной и точной оценки очага сложившейся ситуации на Корейском полуострове и в регионе отстаивает такие основные принципы, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела, равноправие и взаимоуважение, и придерживается справедливости и объективности на региональной и международной аренах, - это является вкладом в сохранение мира и стабильности в АТР.

Мы как государство-участник «Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии» и впредь будем беспрерывно стимулировать развитие отношений с АСЕАН и как государство-участник Регионального форума АСЕАН прилагать искренние усилия к совместной защите мира и безопасности региона в соответствии с внешнеполитическим идеалом нашего государства и основным идеалом АСЕАН.

1.0x