Авторский блог Леонид Дроздов 12:26 26 апреля 2020

Кирилл Дмитриев: РФПИ инвестирует в диагностику и лечение COVID-19 в России

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, рассказал о принятых мерах, которые призваны снизить заболеваемость и привести к победе над вирусом COVID-19. Быстрое распространение коронавирусной инфекции сегодня является одной из главных проблем, поэтому на ее решение важно направить всеобщие усилия.
Один из возможных путей остановки пандемии – своевременное выявление заболевших людей. Именно поэтому в первую очередь усилия должны быть направлены на повышение точности и сокращение сроков диагностики. Российский фонд прямых инвестиций совместно с зарубежными и отечественными партнерами вложился в создание тест-систем для оперативного выявления COVID-19. Инновационная российско-японская система тестирования позволяет обнаруживать коронавирус гораздо быстрее, чем уже существующие методики.

двойной клик - редактировать изображение


Тест разработан при участии японской компании Mirai Genomics и уже получил одобрение Росздравнадзора. Система отличается высокой точностью и не имеет аналогов в мире по портативности. Все компоненты помещаются в два небольших чемодана, что позволяет создавать мобильные лаборатории в любых местах. Реагенты и сами тесты производятся в России. Тестирование на COVID-19 по новой методике уже проводится в лабораториях KDL, «Архимед» и клиниках «Мать и дитя».
На основе разработанной российскими и японскими учеными технологии были созданы несколько продуктов – решение для уже работающих стационарных лабораторий, портативное переносное устройство для использования в аэропортах и крупных офисах.
РФПИ под руководством Кирилла Дмитриева вложил средства не только в создание и внедрение системы экспресс-тестов с предоставлением гарантии на сумму более 1 млрд рублей. На безвозмездной основе Российский фонд прямых инвестиций совместно с «Россия сегодня» и Первым медицинским университетом имени Сеченова издает руководство по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. Книга содержит ценный опыт специалистов из клиник Китая.

двойной клик - редактировать изображение

Также глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о вложении в производство препарата «Фавипиравир», который показал высокую эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Согласно проведенным в Китае клиническим испытаниям, он может сократить длительность болезни до 4 дней и уменьшить поражение легких. На 2020 год запланирован выпуск 600 тысяч упаковок «Фавипиравира».
В дальнейших планах РФПИ – инвестиции в тесты ИФА для заболевших, создание предприятия по производству антисептиков и других продуктов, необходимых для борьбы с инфекцией. Кирилл Дмитриев подчеркнул, что главная задача – задействовать все ресурсы для успешной борьбы с коронавирусом в России.

1.0x