Авторский блог Анна Серафимова 15:47 19 мая 2020

Кемска волость уже не наша?

То, что нет ничего более постоянного, чем временное – фраза яркая, однако не всегда верная. А вот коронавирус и «временные ограничения»- это именно тот случай. То карантин нам определили до 5 апреля, затем последовало бесконечное продление. Кто принимает решения для всей страны, не вполне ясно, поскольку ответственность в случае подачи иска на нарушение конституционных прав не берёт на себя никто. Кто-то, почему-то… Получается, что тайное правительство есть не только в мире, но и в России.

«Ученые ещё на семь дней отдалили прогноз завершения вспышки коронавируса в России — до 24 августа. Об этом сообщается в обновленных материалах Сингапурского университета технологий и дизайна». Дизайнеры из Сингапура решают, когда пожилым в России можно выйти на улицу и сколько ещё держать всех под замком? А эти дизайнеры, которые нам прогнозируют, найдут Россию на карте?

«Дата переносится не в первый раз. Ранее прогнозировалось, что вспышка в России может закончиться 17 августа, а до этого — 12 августа, что, в свою очередь, стало результатом сдвига ещё на четверо суток вперед».

И обычная присказка: дата может быть изменена. Кем? Почему?

Думается, что обязательная самоизоляция (это самое настоящее самовысечение унтерофицерской вдовы») до 5 апреля явилась пробным шаром. Рекомендовали сидеть дома, мыть руки, говоря о том, что зарплата сохранится. Мы проглотили. Все уселись дома и спрос на мыло вырос- остервенело моем руки. Затем продлили самовысечение до 12 апреля. Разговоры о зарплатах уже - не сохранённо, а в размерах минимального оклада. Пожилым отменили проезд на городском транспорте. Тоже прошло. Далее группа экспертов, среди них - вполне себе патриотически настроенные граждане, с пафосом орали с телеэкрана, что надо штрафовать тех, кто высунул нос на улицу, и наказание деньгами будет способствовать самоизоляции. Власти прислушались - с фанатизмом приступили к штрафованию и повелели сидеть дома до конца месяца. И это мы проглотили. Затем узурпаторы нашего права свободного передвижения взялись за май, ввели цифровые пропуска, коды, для получения «сохранённой зарплаты» или пособия по безработице заставили собирать справки, что отнимает здоровье: никто толком ничего не знает и программы не работают- перегружены.

Тем временем Дума принимает законы о цифровизации, о расширении функций полиции вплоть до применения оружия. Не собираются ли приравнять неношение маски к госизмене? Составляются списки олигархов, бизнесы которых требуют поддержки. Им для поддержания штанов от Кристиана Диора и Армани - Стабилизационный фонд отдают. Под первыми номерами получателей – крестницы с крабовыми бизнесами и другие приближенные лица. Нельзя не согласиться с зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николаем Арефьевым, который возмущён, что в списке системообразующих предприятий в РФ оказались компании олигархов и иностранные фирмы. «По словам Арефьева, в списке уже около тысячи предприятий, и включены они туда в основном по блату. Можно понять помощь компаниям с государственным участием. «Но, допустим, тому же Алишеру Усманову, у которого свои миллиарды — зачем ему помогать-то? (кстати, тот пожертвовал 20 миллионов долларов на борьбу с пандемией в Узбекистане, в счёт нашего стабфонда, надо полагать – А.С.). Пусть вытаскивает свой бизнес сам, как и Ротенберг, как и Михельсон. Зачем им всем помогать, когда у них свои десятки миллиардов долларов? Вот и пусть выходят из кризиса сами, тем более что их бизнес и спасать особенно не надо».

К тому же в этот перечень щедрая рука на наш счёт внесла иностранные предприятия, как «Макдоналдс».

«В число системообразующих предприятий попал «Русал», а он на сегодняшний день принадлежит Соединённым Штатам. На выручку «Русала», т. е. фактически на наши деньги они строят в Детройте алюминиевый завод. А мы теперь должны из своего бюджета давать им деньги, чтобы спасти их предприятия!»- справедливо недоумевает депутат. Может, опять-таки из-за Димона, сын которого пристроился в Штатах, мы американцев спонсируем? И если это не госпредательство, то что такое госпредательство?

А мосмэр даёт указание всей стране: если в Москве так, то и всем надо так. Региональная депутатша признаётся: мы смотрим на Москву и делаем так у себя. Ну, что и у себя оптимизировали здравоохранение, ясно. Но и тысячи людей собрали в одном месте и продержали пару часов в закрытом помещении, как устроили в московском метро? Чтобы как в столице! Вводят обязанность надевать в метро маску и перчатки, тут же их продают по 50 рублей. То есть вдвое увеличивают стоимость проезда. Если люди не будут бойко брать эти средства предохранения, придя в своих масках, то пропускать станут только в фирменных намордниках от Собянина? При этом проставлено будет время покупки, чтобы человек не мог в ней более двух часов находиться. Попросту установят срок годности на пакете: купил, указан день, час, как на билете, срок годности - пара часов, уж как им покажется наиболее выгодным. Будут проверять, не переходил ли лишний час ты в маске. Золотое дно. Когда власти объявили, что выдадут сидящим дома по 4 тысячи, было ясно: как-то придумают их отобрать. И вот подсчитано: на эти маски вся сумма, даже ещё и больше уйдёт. Это только раздавать деньги людям, как говорит Греф, инструмент не продуман. А как отобрать - давно продумана масса инструментов.

Далее последует продление карантина, чипирование, иначе нельзя выйти вообще на улицу, чтобы ускорить возможность выйти хотя бы на работу, это можно сделать в коммерческой организации, то есть за свой счёт… И это проглотим. Нам посулят: уже близко снятие карантина, вот ещё одно небольшое условие, и – на улицу! Проглотим и это. Вот карантин уже и до 31 мая. Никаких народных волнений, Ракова в дресс-коде на 15 миллионов рублей красуется на мероприятиях, обещая нуждающимся подачки в пару тысяч рублей.

Этот трюк с объявлением карантина до 5 апреля, переходящий в бесконечное продление, похож на гайдаровские слова о том, что цены после либеральных реформ поднимутся в два-три раза. А они поднялись в тысячи раз. И этот упырь позже заявил: если бы мы признались, что цены поднимем в тысячи раз, то народ бы этого не стерпел и ни на какие реформы не согласился. Тогда ещё был народ, который что-то решал, бастовал, и с ним считались. Прошли годы. Народ ничего не решает. С ним не считаются.

Думается, отодвигают время нашего выхода из-под добровольного ареста не случайно. В то время, когда мы сидим, пилят все наши ресурсы, что ещё остались не расхватанными. Претендентов много, поэтому наверняка берут кредиты под государственные гарантии. Кредиты триллионные, чтобы у страны при разбитой экономике и цене на нефть по рублю за тонну не было никаких шансов рассчитаться. Никаких! Но в долговых обязательствах, которые пишут персоны от имени государства, обеспечением будут числиться территории, земли. Их и станут отчуждать. Для этого пространство от людей надо расчистить. Нам это знакомо. Не прошло и 75 лет, как взялись за старое… Вот вам и оптимизация. Вон ведь Димон уступил. Нас хоть кто-то спросил? Обширная цитата: «На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров — в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объём полезных ископаемых может оказаться даже больше — 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%. Министр нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ восторженно прокомментировал «отличную новость». «Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря — самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа». «В норвежской части Северного моря добыча нефти ведётся с 1960-х годов, и запасы чёрного золота постепенно иссякают. Поэтому подарок Москвы пришёлся очень кстати. С шельфа Северного моря уже перегоняются буровые платформы, а на берегу спешно создается необходимая инфраструктура.

В 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев после подписания соответствующих договоров с норвежским премьером Йенсом Столтенбергом сказал: «Это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических государств».

Переговоры о необходимости разграничения спорной территории в Баренцевом море площадью порядка 175 тысяч квадратных километров велись между СССР и Норвегией с 1970-х годов. Но именно господину Медведеву удалось поставить в них очень жирную точку».

Из интервью Леонида Калашникова(фракция КПРФ): «Соглашение о разделе Баренцева моря иначе как позорным не назовешь. Участок шельфа, который отошел Норвегии, ещё в советское время исследовали геологи. Международное право разрешало СССР разведку этой территории, но запрещало добычу ископаемых. Уже тогда было ясно, что в этой части Баренцева моря находятся большие запасы нефти и газа. Когда стало известно о том, что Медведев собирается подписать соглашение о разделе шельфа, я прямо заявил, что это — преступление. Мы, фракция КПРФ, доказывали, опираясь на геологические данные «Морнефти», что Норвегии отходят несколько очень перспективных, с точки зрения добычи углеводородов, участков дна.

«СП»: — Чего Россия добивалась, подписывая эти соглашения с Норвегией?

— Это была одна из огромных ошибок Дмитрия Медведева. Во время своего президентства он делал подарки Западу при любом удобном случае. Хотите, господа, поменять режим в Ливии? Пожалуйста. (В 2011 году, когда Совет Безопасности ООН принимал резолюцию по Ливии, Россия воздержалась в ходе голосования, — СП"). Хотите более жестких санкций в отношении Ирана? Никаких проблем. (В июне 2010 года на переговорах между Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым стороны договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана, — «СП»). Хотите новый договор об СНВ? Получите без задержки. В этой череде медведевских уступок раздел так называемой «серой зоны» в Баренцевом море был одной из наиболее существенных. Советские дипломаты не были дураками, если десятилетиями не соглашались на этот шаг.

Итоговое решение было принято под нажимом лично Медведева. Накануне его визита в Норвегию он попросил посмотреть, какие несогласованные проблемы есть в загашнике российско-норвежских отношений. И — подходящая проблема нашлась. Вместо того, чтобы делить Баренцево море постепенно — что-то приобретая в северной зоне, что-то теряя в южной — Медведев разрубил «гордиев узел» одним махом. В результате, Россия потеряла все.

Нынешняя линия раздела Баренцева моря всецело лежит на совести Медведева. Я предлагаю так её и называть — линией Медведева — по аналогии с линией Шеварднадзе-Бейкера 1991 года (соглашение между СССР и США о разграничении экономических зон и континентального шельфа в Чукотском и Беринговом морях; фактически, Шеварднадзе отдал американцам 34 тысячи квадратных миль нефтеносного района единоличным решением, а потом провёл его через Политбюро, — «СП»).»

Вот и сейчас рыскают, что ещё можно «уступить». Разве случайно самолёты с «тузами» на борту, как сообщают, интенсивно бороздят небо в разных направлениях, игнорируя коронавирусы.

Никто из них ведь жить в России, судя по их детям, виллам в заграницах, не собирается.

Думаю, золотой запас страны надёжно пристроен в Лондоне, в Алмазном фонде окажется стеклярус, в Эрмитаже и Третьяковке - «копии хорошего качества». Ругали советскую власть, что она продавала шедевры, чтобы купить оборудование для промышленности и здравоохранения. Сейчас и уже и продать будет нечего: ребята давно эту работу сделали, нас просят не беспокоиться.

Ни о каком снятии карантина никто не станет объявлять, мы, как в плохом фильме, будем послушно ждать разрешения выйти за дверь. Нам сказали – сидите, молчите. Мы сидим, молчим. Очень послушно. Когда, понимая, что ожидание затянулось, высунем нос на улицу, то увидим, что весёлые ребята уже в прекрасном далёка. В кабинетах ветер гоняет обрывки бумаг и пепел сожжённых документов, всё ценное вывезено, и к нам уже идут кредиторы с требованиями. «Вы - многонациональный российский народ», живущий по никому уже не нужной конституции, должны нам квадриллион долларов, которые под ваши обязательства вашими территориями взяли неограждане стран Евросоюза и Америки. Бордюры отличного качества и поношенные шёлковые блузки с плеча вице-мэрш как средство расплаты не принимаем».

Кемска волость - Германии. Курилы - Японии…

1.0x