Авторский блог Александр Разуваев 17:55 5 сентября 2019

Казань права

почему нельзя праздновать свержение татаро-монгольского ига

Основной внутриполитической новостью последних двух недель стала инициатива губернатора Калужской области Анатолия Артамонова праздновать 11 ноября окончание Великого стояния на реке Угре и свержение татаро-монгольского ига (1480). Данная инициатива была резко отрицательно воспринята в Татарстане, где абсолютно справедливо увидели за инициативой губернатора запал новой гражданской войны.

Хорошо известно, что Россию невозможно победить в войне, но можно взорвать изнутри. Но обо всем по порядку. Господин Артамонов возможно не в курсе, но на русско-ордынский вопрос в современной российской науке есть две точки зрения. Часть историков видят в зависимости княжеств северо-восточной Руси от ханов кровавую тиранию, которая стала главной причиной экономической и технологической отсталости России. С их точки зрения в 1480 году Москва навсегда попрощалась с Ордой и шире Азией, вернув свой суверенитет. Эту тему очень любят современные русские нацисты, некоторые монархисты и религиозные радикалы.

Есть и другая точка зрения, ставшая особенно популярной после трудов Льва Гумилева, изначально озвученная Петром Савицким и другими учеными евразийцами. По их мнению, и именно их позиция мне в наибольшей степени близка, никакого ига не было, а если не было что праздновать? Россия вышла из маленького московского княжества, которое всеми правдами и неправдами получило привилегированное положение в глазах ханов.

Соответственно 1480 год – это лишь один их этапов возвышения Москвы, часть внутриордынской феодальной свары, взятие Казани или Астрахани – элемент гражданской войны, силовое решение вопроса, кто станет наследником бывшего ханского престола. При этом если бы Тамерлан взял Москву, то вероятно столица нашей большой единой страны была бы в другом месте, а государственной религией был бы ислам. Русские, татары, башкиры, народы Западной Сибири – одна большая нация, суперэтнос, семья.

Ставить стояния на Угре в один ряд с Ледовым побоищем, Бородинским сражением, изгнанием поляков из Кремля, Полтавой или тем более победой в Великой Отечественной Войне – не только не справедливо, но и опасно. В гражданской войне не может быть победителей. Если стравить русских с татарами и другими тюркскими и шире мусульманскими народами России, то нашей России просто не будет. Об этом давно мечтают не только в США, но и ряд монархий с Ближнего Востока.

Ну и в заключение, немного личного, сам я этнически русский, родился и вырос в Москве. Старший брат моей возлюбленной, этнической татарки, прошел снайпером вторую чеченскую, воевал против террористов, использовавших имя ислама в своих гнусных целях. Я стесняюсь спросить, нас господин Артамонов учить истории будет?

1.0x