Авторский блог Александр Штибин 18:31 27 ноября 2020

Капли воды

КАПЛИ ВОДЫ НАПОЛНЯЛИ ДО КРАЁВ ПЯТИ ЛИТРОВУЮ ЁМКОСТЬ И МЫ, УСТУПАЯ МЕСТО У КРАНА ДРУГИМ РЕБЯТАМ, НЕ СПЕША ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДОМОЙ С ДРАГОЦЕННОЙ ВОДОЙ, РАЗЛИТОЙ ПО БАНКАМ. Авария на городском трубопроводе на время оставила без воды всю нагорную часть большого города-жемчужины Апшерона и мы теперь каждый вечер отправлялись с ребятами из нашего дома за водой, к источнику, расположенному где-то в районе типографии «Коммунист» издательства ЦК Компарти Азербайджана. Это было замечательное время, когда играя футбол, мы, пацаны называли себя именами звёзд бакинского «Нефтяника». Казбек Туаев, Анатолий Банишевский, Алекпер Мамедов, Эдуард Маркаров были нашими кумирами и не знали мы какой они были национальности, да и не интересовали нас тогда подобные вопросы.А Казбек Туаев дружил с гениальным Игорем Численко и называл его великим, а другая звезда советского футбола Йожеф Сабо назвал Игоря лучшим футболистом чемпионата мира по футболу 1966 года и если бы не запланированная немецкая провокация по отношению к Игорю, то не выиграли бы немцы у нас тогда со счётом 2:1, ни за что. Вот такая вот была дружба народов.

Татарский пролив хорошо был виден из широких окон цехового кафе. Да, было у нас такое! Наш генеральный, Виктор Фёдорович Череватый, был директором, как говориться от Бога и помимо умело руководства производством, строительством жилых домов, новых блок-цехов, лучшего в городе заводского клуба, где-то во второй половине восьми десятых, в году по моему 86 поставил задачу перед начальниками цехов обустроить, по последнему слову, цеховые раздевалки и комнаты отдыха. Не просто дал указание и забыл, а оказал при этом всевозможную помощь вплоть до диковинного для тех лет дизайна. До сих пор с ностальгией вспоминаю наши мастерски, со вкусом отделанные ясенем, раздевалки, сауну, комнаты отдыха,буфет, кафе и так далее. Получилось так здорово, что городское начальство одно время даже приезжало попариться в нашей цеховой сауне. Наш замечательный судокорпусный цех всегда выполнял план и завод в целом тоже и я даже не знаю во, что было превратилась заводская производственная база, если бы не печальные события начала девяностых. Одно время у нас даже был свой, специально приглашённый, тренер по футболу. Человеком, для нас тогда довольно молодых , он был безусловно уже пожилым и умудрённый опытом. Всю жизнь Николай Викторович провёл в футболе. Много знал и много умел и мы как-то решили пригласить после работы Николая Викторовича в наше кафе и попросить его рассказать о футболе и главное о людях, принёсших настоящую славу этой замечательной игре. Накрыли, как полагается, хороший стол, без спиртного конечно не обошлось, но пил Николай Викторович в меру, не очень много. Мы спрашивали старика,называли звучные фамилии футбольных звёзд, а он потом рассказывал про них. Скажу сразу, что ни о ком он плохого слова не сказал, а знал он практически всех. И Стрельцова, и Валерия Воронина, и Игоря Численко, и Банишевского, и Константина Ивановича Бескова и конечно же Льва Яшина и многих, многих других. При этом приводил такие подробности, что этого придумать было просто не возможно.

С той далёкой и прекрасной поры прошла целая уйма зим и лет и вспоминая прошлое, невольно думаешь только о хорошем, о том как сменяли друг друга времена года, о том, как усталые сивучи давным -давно облюбовали широкую спину волнолома совсем рядом с маленькой гаванью и о том как свежий ветер бил в лицо, принося истинное счастье и радость…

Капли воды

1.0x