Сообщество «Форум» 15:29 31 мая 2018

Как живут люди в провинции и в частности в Забайкальском крае?

Демография, зарплаты и пенсии, продолжительность жизни не в столичных регионах России.

К чему привела капиталистическая контреволюция в нашей стране?

Как живут люди в провинции и в частности в Забайкальском крае?

«Капитализм - формация, порождающая мыслящих

зверей».

Ещё Маркс писал: - Если капиталисту пообещать 300% прибыли, то на Земле нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист.

Но! Наша пропагандистская машина (центральные ТВ каналы и печатные СМИ) внедрила в сознание многих россиян, что у нас не капитализм, а социальное государство с развивающимся рынком. Постоянно идёт сравнение нынешней стабильности с разрухой лихих 90-х.

Когда в условиях устроенного, Ельциным, Чубайсом, Гайдаром и прочими либералфашистами геноцида, народ вымирал по 1.5 – 2млн. в год. Если взять данные Росстата по численности населения с 1990 года по 2017 получим, что русских людей стало на 9,2 млн. меньше и их количество продолжает сокращаться. Г.А. Зюганов бьёт тревогу по поводу

сокращения на 10% русских в соотношении к общему числу населения России. До 1990 года русских было 82%.

И всё - таки, как живётся народу не в столицах? Москва и Питер другая история. Напрашивается короткий и избитый ответ – как и везде, по-разному. Но в Забайкалье есть специфика, которая выражается популярным среди аборигенов анекдотом. «Звонит Лавров Шойгу после обращения президента к федсобранию и говорит: - Слушай, Кожугетович, не бей по Нью-Йорку, у меня там дочь. – Да я знаю, Фурсенко тоже звонил по поводу США, Мизулина просила по Бельгии не бить, Жириновский по Швейцарии, а Железняк по Лондону. Другие наши звонили, список большой на самом деле… . Слушай, Лавров, куда бить тогда в случае чего? - Ммм, ну шибани по Чите, там нет наших».

Откуда взялась тема для анекдота? Более 200 тыс. семей российских чиновников и буржуинов проживает в столице туманного Альбиона - Лондоне! И, несмотря на все перипетии отношений России с Западом, скандал с отравлением Скрипалей, отца и дочери, и высылкой наших дипломатов из Англии, США и ряда др. стран Европы, «наши» патриоты чиновники не спешат забрать свои семьи из Лондона, продать всю забугорную недвижимость, закрыть все счета в Англии. И не спешат «слуги» народа отменить вахтовый метод общения со своими семьями, живущими в городах и весях вероятного противника. Некоторые детки депутатов до такой степени «внедрились» в забугорную жизнь, что им стало стыдно называться русскими.

Кроме Читы на роль городов, в которых «нет наших» претендуют и другие региональные центры провинциальной России. В соцсетях часто в анекдоте фигурирует Воронеж, что вызывает удивление у сибиряков. Воронеж, крупный промышленный и сельскохозяйственный центр в европейской части России и не так уж удалён от Москвы, как например Чита или Благовещенск. Но, есть и у воронежцев серьёзные проблемы.

Публицист Алексей Володин в статье «Русский крест», какие регионы продолжают вымирать?» пишет: «Статистика за весь 2017 год от органов статистического учёта Воронежской области. Почему именно этот регион стоит для начала рассмотреть? В последнее время именно Воронежская область достаточно точно отражала среднестатистическую демографическую ситуацию в стране в плане изменения численности не только городского и сельского населения, но также динамики численности русского населения в Центральном федеральном округе страны.

Воронежстат публикует данные о том, что смертность в регионе с преимущественным проживанием этнических русских в 2017 году рекордно (за последние несколько лет) превысила рождаемость – почти на 34%. Так, в 2017 году на свет появилось 22365 малышей, а вот умерло 34190 человек. Отмечено, что месяцем, являющимся наиболее негативным для региональной демографии, уже который год подряд становится январь – 3353 ушедших из жизни в регионе при менее чем 2-х тысячах родившихся. Служба региональной статистики отмечает, что это наиболее низкие показатели рождаемости в области с 2008 года».

Странно для мыслящих людей, патриотов России, выглядит назначение вновь избранным президентом Владимиром Путиным на пост премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева. Ещё страннее выглядит предложение самого ДАМа включить в правительство в качестве вице-премьера бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Вероятно в правительстве дефицит специалистов по сокращению народонаселения России.

Тема сокращения населения наряду с проблемами интенсивного развития экономики является наиболее обсуждаемой в традиционных СМИ и в социальных сетях интернета. Об этом пишет и известный блогер Лена Миро: «Премьер Медведев заявил, что тему повышения пенсионного возраста давно пора переводить с разговоров на законодательный уровень. Что это означает? А то, что пенсии у вас никогда не будет. Вы знаете, сколько живёт мужчина в Архангельской области? В среднем, по официальной статистике он не доживает до 65 лет. Только вышел на пенсию - помер. Женщины, правда, живут чуть дольше. Я не настолько наивна, чтобы думать, как на пенсии хорошо. У меня родители - обычные пенсионеры, и я знаю, какие гроши они получают.

Тем не менее, эта пенсия - хотя бы что-то. Пусть на лекарства не хватает и на отдых в Крыму. Но булку хлеба и пакет молока купить всё-таки можно, но теперь правительство решило, что и этого много. Человек должен работать, пока не сдохнет. Я была в «горячих» цехах на металлургическом комбинате. Я видела, что такое настоящий труд. Уже в пятьдесят у рабочего нет здоровья, и таких рабочих - большинство в стране.

Возможно, профессор МГУ или артист может работать и до 80-90. Им служба в театре или наука - в радость. Но будем объективны, каков процент профессуры, а сколько людей рабочих специальностей у нас в стране? К чему приведёт повышение пенсионного возраста? В Республике Тыва, где мужчина в среднем живёт 58 лет, ничего не изменится. Он, как и сейчас, не доживёт до пенсии, а его пенсионные отчисления уйдут в бюджет.

При повышении пенсионного возраста до 65 лет мужчины половины регионов России не смогут выйти на заслуженный отдых. Сейчас они хоть пару лет, но живут на пенсии, а как повысят возраст, так не видать им спокойной старости. «…»Повышение пенсионного возраста в нынешней ситуации - это геноцид стариков, у которых нет сил работать. К сожалению, Медведев этого не понимает, потому что он-то - в кроссовочках и спортивных часах».

По данным Росстата в настоящее время в среднем 40% российских мужчин не доживают до пенсии, а в Забайкальском крае не доживают до 60 лет – 62% мужчин.

Срок выхода на пенсию мужчинам с 60 до 65 лет, а женщинам с 55 до 63 лет даст бюджету экономию около 2,3 трлн. рублей. Но это значит, что более 13 млн. человек, которые могли бы получать пенсии по нынешним правилам, не получат их вовсе.

Расчёт экономии для бюджета провёл Владимир Стечкин: «В свете этого - немного фактов, поясняющих истинные причины такого непопулярного шага. Сперва покажу количество россиян выше нынешнего пенсионного срока на половозрастной пирамиде 2017 года:

Численность мужчин 60+ составляет 10,8 млн. человек, а женщин 55+ равна 25,9 миллионам. Итого 36,7 млн. Цифры: Росстат.

А вот численность россиян при новом сроке выхода в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин:

Вместо 36,7 миллионов число пенсионеров сократится до 22,9 миллионов. Права на получение пенсий по возрасту лишится 3,9 млн. мужчин и 9,7 млн. женщин. Итого 13,7 млн. человек лишатся пенсий, если реформу провести сейчас.

А вот годовые расходы на пенсии при средней пенсии этого года, равной 14 тыс. 100 рублям:

При новом сроке расходы на пенсионеров упадут с 6,2 трлн. рублей до 3,9 трлн. ежегодно. Экономия бюджета составит 2,3 трлн. рублей. Учитывая, что все бюджетные госрасходы за прошлый год составили 16,2 трлн. рублей, то экономия на «дорогих» россиянчиках вырисовывается просто огромная.

Ну, а то, что 13,7 миллионов россиян при этом лишат средств к существованию, то ничего личного - бизнес есть бизнес».

И без пенсионных новаций А. Кудрина и Д.Медведева продолжается вымирание населения России. Росстат сообщает, что за три месяца 2018 года население захваченной либералами в 1991-93 годах территории вымерло на 87,3 тыс. человек, что на 14,7% больше прошлого года. Причем, в регионах с преобладающим русским населением вымерло 102,9 тыс. человек.

Приношу извинения двум самым уважаемым людям из правительства Д.Медведева, С. Лаврову и С. Шойгу, но, как говорится, слова из песни не выкинешь. Чёрный юмор популярен в общении забайкальцев друг с другом и с оппонентами в социальных сетях. Истоки лежат в ухудшении из года в год уровня и качества жизни большинства моих земляков. У жителей нашего региона сложилось твёрдое мнение, что чиновникам верхнего уровня и бизнес элите мы, местные жители, не нужны. Первым мешаем раздавать наши земли, лесные угодья под прикрытием аренды за гроши на десятки лет, до 75 лет в некоторых договорах аренды с КНР. На эти территории китайцы уже не пускают аборигенов, по утрам под звуки гимна поднимается флаг КНР. Это сейчас. Что будет через 75 лет, нам вернут эти территории? И если вернут, то, в каком состоянии? Уже сейчас на этих территориях идёт сплошная рубка леса, и ежедневно вывозятся от 5-и до 10-и составов кругляка. Бюджет Забкрая от этого ничего не имеет.

«Бесконечные поляны пеньков равнодушно смотрят в небо, ветер больше ничего не сдерживает, он рвёт и путает волосы, а в моей голове крутится бессмысленный вопрос – зачем, в угоду толстому кошельку, продавать по кусочкам, по брёвнышкам, Родину?» - горестно пишет журналистка «Забайкальского МЕРИДИАНА» Яна КУЗНЕЦОВА и далее: «В 2017 году экспорт леса в Китай побил исторический рекорд, перевалив за 12 млн. кубометров за год, пишет портал Biang.ru с ссылкой на управление по ввозу – вывозу и карантину Маньчжурии. Наверное, каждому ясно, что большая часть этого леса когда – то росла в нашем крае, и так же ясно, что основная масса этого леса вырублена не законно».

На ум приходит слоган одного из кандидатов в президенты России – а что Титов? А действительно, что «наша» бизнес «элита»?

«Местная власть получает неплохую долю в виде откатов, причём как при экспорте леса, так и при импорте продукции с маркировкой «Made in China». А вот, местным толстосумам этого мало, ещё большую прибыль они получают от нелегальной продажи древесины, наплевав, что при этом бюджет края теряет миллионы, если не миллиарды, рублей ежегодно.

Ради этой наживы горят леса, погибают звери и птицы, а власть разводит руками, мол, ничего сделать не можем, тушим всеми силами и поджигателей сурово наказываем. При этом, естественно, умалчивается, что эти самые поджигатели получают немалые деньги из карманов всё тех же толстосумов» - пишет Яна КУЗНЕЦОВА.

С 91-го года мы слышим, не сегодня - завтра начнётся разработка крупнейшего в мире Удоканского месторождения меди. И, пока одна говорильня. Правда, в этом году вышли на рубеж проектирования ГОКа и сопутствующих производств, прокладки дорог и строительства ЛЭП. Но, полной уверенности на начало практической работы пока нет. Действительно нужны громадные вложения, так называемые «длинные деньги», которые окупятся не скоро. «Наш» бизнес, интересы которого, часто сильнее закона, науки и мнения аборигенов к этому не привык и не готов вкладываться. Вот если бы всё построило государство и после провело приватизацию по образцу 90-х среди своих буржуинов. Но экономический блок правительства РФ, исповедуя вражескую экономическую модель «монетаризм» копейки не даст на реальное развитие нашей экономики, реальные длинные деньги согласно «вашингтонского консенсуса» потратит на покупку облигаций госдолга США.

По данным Забайкалкрайстата, за 2 месяца 2018 года население Забайкалья за счёт миграции сократилось на 1024 человека, что на 24 человека больше, чем за аналогичный период 2017-го. Если так пойдёт и дальше, до 2025 года из региона сбегут ещё около 50 тысяч человек. Это в пределах «нормы» — ежегодно миграционная убыль колеблется в районе 6-8 тысяч человек. Большинство переезжают в Бурятию, Иркутскую, Новосибирскую область, Краснодарский край.

Почему народ бежит из Забайкалья попыталась объяснить заместитель министра социальной защиты края Инна Щеглова. Ничего нового она, правда, не сказала: - в Забайкалье жить не комфортно, дорого и скучно, что, прежде всего, не устраивает молодёжь.

Не может Инна Щеглова не знать, на какие средства живут россияне в целом по стране и в Забайкальском крае в частности. Известно, что сегодня более 42% жителей России живут на зарплату менее 19 тыс. руб. в месяц, позволяя себе тратить лишь 633 рубля в день. Ещё 26,9% россиян живут на месячный доход ниже 15 тыс. руб., а каждый седьмой находится за официальной чертой бедности, получая не больше 10 тыс. руб. в месяц. И лишь 8,5% граждан РФ имеют ежемесячный доход выше 60 тыс. руб. Эти люди могут не думать о хлебе насущном и не считать копейки. Все, что ниже 60 тыс. руб. – близко к черте бедности. А у нас прожиточный минимум чуть более 11 тыс. рублей.

После нескольких лет возобновилась естественная или точнее неестественная убыль забайкальцев. В январе – апреле 2018 года число умерших превысило число родившихся на 278 человек. Родилось 4267 человек, а умерло 4545.

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявляет, что невозможно прожить на зарплату в 35 тыс. рублей. Это реакция депутата на предложение Сергея Миронова установить зарплату депутатам на уровне средней по стране вместо нынешних 800 тыс. рублей. Создаётся впечатление, что многие депутаты не имеют представления на какие зарплаты и на какие пенсии приходится существовать, например, моим землякам, жителям Забайкальского края.

Чтобы вырваться из нищеты и свести «концы с концами» большинству россиян приходится влезать в кабалу к банкирам, набирать кредиты. Например, в Алтайском крае 91% взрослого населения закредитовано. Лично сам знаю многих забайкальцев живущих из кредита в кредит. По итогам 2017 года задолженность населения России перед банками выросла больше чем на триллион рублей, а скорость новых займов по сравнению с 2016 годом взлетела в 10 раз. Для меня просматривается сговор банкиров с экономическим блоком правительства РФ по вопросу сдерживания роста зарплат и пенсий россиян. Это даёт возможность банкирам аккумулировать громадные суммы на своих счетах. Академик Абел Аганбегян пишет, что самым большим денежным мешком в народном хозяйстве являются активы наших банков. — Они составляют 78 триллионов рублей. Из них сейчас на инвестиции идёт меньше полутора процентов. Это наглядно про «собаку на сене».

Согласно опросу, Проведённому «Ромир», средней российской семье из трёх человек «для нормальной жизни» нужно 75,9 тыс. руб. в месяц (91,6 тыс. руб. семьям в городах миллионниках и 61,5 тыс. руб. – на селе). При этом 21% семей хватит от 20 до 45 тыс. руб. в месяц, а 13% и 120 тыс. мало.

Пропагандисты партии власти в СМИ постоянно подчёркивают - Владимир Путин переизбран на 4-й президентский срок подавляющим числом голосов россиян и поэтому может принимать решения по важнейшим возникающим вопросам самостоятельно, не учитывая мнения системной оппозиции. У здравомыслящих людей возникает сомнение насчёт подавляющего большинства проголосовавших за Путина.

«Число избирателей, принявших участие в голосовании: 73 млн. 578 тысяч 992, то есть 67,5%», - заметила, оглашая результаты, председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Всего в списки были включены 109 млн. 8 тысяч человек, добавила она. Всего за Владимира Путина проголосовало 56 430 712 человек, большинство конечно, но не подавляющее. При неравенстве условий для ведения агитации в СМИ кандидата от левых сил Павла Грудинина и действующего президента (бенефис Путина и немного о погоде), результат победителя не тянет на выдающийся. Не будем приводить мнения «забугорных друзей» по поводу прошедших выборов президента, они предсказуемы. А вот мнение Павла Грудинина – при таком режиме наибольшего благоприятствования для «главного» кандидата ему проиграл бы и Иисус Христос.

Сразу после инаугурации Владимир Путин поручил правительству обеспечить достижение следующих национальных целей развития России на период до 2024 года:

- обеспечение устойчивого естественного роста численности населения России

- повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет)

- обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции

- снижение в два раза уровня бедности

- улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно

- увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 % от их общего числа

- обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере

- вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов.

Не амбициозные цели и даже наоборот. Но и они не будут выполнены командой Дмитрия Медведева. Монетаризм, исповедуемый правительством, не предполагает роста экономики развивающегося государства. Папа монетаризма Милтон Фридман разрабатывал свою экономическую программу для стран третьего мира с целью развала их экономик. Деньги кровь экономики. Если у человека малокровие, то и вид у него «дохлый». Так и в экономике, нет денег, нету и развития её, как у нас. Сложно сказать, кто они, члены экономического блока правительства? То ли члены иудейской секты «Хаббад», одержимые идеей сокращения народонаселения нашей страны, то ли олигофрены?

Как сообщают СМИ, миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, совладельцы «Альфа-Групп», на закрытой дискуссии в Атлантическом совете в Вашингтоне выступили с резкими заявлениями в адрес нынешней власти России. Они озвучили свои крайне негативные оценки и прогнозы в отношении российской экономики и заявили, что даже высокие цены на нефть не спасут страну. Причина, по их мнению, – в необратимых структурных изменениях, утечке мозгов, и «недальновидности Владимира Путина».

У присутствовавших на этой встрече сложилось впечатление, отмечает издание "Русский монитор», что в данной ситуации олигархи, прежде всего, озабочены собственным положением. Источник подчеркнул, что в ходе встречи банкиры даже коснулись темы своего «еврейства», посетовав, что мол, «мы всю жизнь были евреями, нас дискриминировали как евреев, и вот на старости лет нас дискриминируют уже как русских».

Был бы рад ошибиться по поводу своих сомнений в совершении рывка нашей страной, планируемого Владимиром Путиным на свой 4-й президентский срок. Но с командой Дмитрия Медведева волей неволей приходят на ум слова Виктора Степановича Черномырдина: « - Хотели как лучше, получилось как всегда!»

С уважением, Сизиков Анатолий.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x