Авторский блог Леонид Щеглов 13:36 23 марта 2020

Как выбрать шампунь для здоровья и красоты волос

Шампунь — основное средство по уходу за волосами, которым пользуются почти все. Можно обойтись без кондиционера, без пенки для укладки или термозащиты, но без шампуня сложно себе вообще представить уход за волосами, особенно длинными.

Как же выбрать шампунь, чтобы волосы выглядели свежими, блестящими и шелковистыми, как в рекламе? Первый шаг — нужно определить изначальное состояние ваших волос, потому что от этого напрямую зависят их потребности. Практически у любого производителя есть несколько линеек для разного типа волос:

для кудрявых — для упругого и разделенного завитка;

для прямых волос — чтобы они смотрелись, словно шелковое полотно и не пушились;

для чувствительной кожи головы, склонной к перхоти и атопическому дерматиту;

для волос, жирных у корней и сухих на концах;

для окрашенных и мелированных;

для волос, которым не хватает объема;

для сухих и безжизненных.

При этом кто-то может думать, что все эти виду средств разливаются из одной бочки и маркировка на бутылки — не более чем маркетинговый ход. Иногда это так, если речь идет о недобросовестном производителе. Но известные торговые марки с хорошей репутацией используют разнообразные дополнительные компоненты, чтобы сделать средство максимально адаптированным для определенного типа волос. Например, в шампунь для сухих и ослабленных волос обычно добавляют больше масел, чем в шампунь для жирных. Это может быть масло карите, авокадо, аргановое ценное масло. А вот в шампунь от перхоти производитель может добавить цинк или деготь, которые прекрасно справляются с этой проблемой. Поэтому все-таки покупайте не тот шампунь, у которого вам нравится этикетка, а тот, который предназначен именно для вашего типа волос. Тогда вы увидите результат. Качественные шампуни для волос вы найдете здесь.

Если вы сделали кератиновое выпрямление волос или ботокс, любую другую процедуру, во время которой в волос запечатывается косметический состав и меняет его структуру, нужно использовать бессульфатный шампунь. Лучше всего уточнить у того мастера, который проводил процедуру, какое средство не вымоет состав и как можно дольше позволит сохранить результат, при этом деликатно очищая волосы.

Внимательно относитесь к покупке средств для волос, отдавайте предпочтение известным маркам, тогда ваши волосы будут сиять и струиться. Не покупайте первое попавшееся на полке магазина средство, ведь неправильно подобранный шампунь может даже вызвать перхоть.

1.0x