Авторский блог Леонид Дроздов 11:54 4 мая 2020

Как выбрать хороший смартфон?

Современный рынок предлагает покупателям огромный выбор смартфонов, при этом не каждый способен сделать объективный выбор, теряясь в многообразии технических характеристик. Портал «На обзорах» предлагает краткий набор критериев отбора, которыми стоит руководствоваться при поиске нового телефона.

А так же рекомендуем ознакомиться с видеообзорами каждой понравившейся модели и выбрать самую низкую цену из всех предложений на рынке России https://naobzorah.ru/mobile.

Операционная система

Здесь выбор весьма ограничен. Существует iOS, используемая только на iPhone, и Android, устанавливаемая на все остальные модели. Таким образом, во втором случае потребители имеют значительно больше возможностей для выбора, особенно в контексте ценового диапазона, ведь продукция Apple традиционно отличается дороговизной.

Диагональ экрана

Если показатели массы и толщины устройства рассматривать не имеет никакого смысла, ведь показатели большинства моделей различаются незначительно, то размер дисплея уже выступает более актуальной характеристикой.

Для тех, кто предпочитает обращаться с техникой одной рукой целесообразно выбирать варианты до 6 дюймов, в то время как поклонники просмотра видеороликов или фильма нуждаются в более крупных экранах.

Матрица

Один из основных критериев отбора, отвечающих за качество изображения и степень усталости глаз при длительном контакте. Отдельные наиболее бюджетные образцы создают на тазе технологий TN, считающихся устаревшими.

Значительно лучшие показатели цветопередачи и яркости демонстрируют IPS-матрицы, получившие наибольшее распространение. Они же гарантируют высокие углы обзора, приближающиеся к 180 градусам.

Для топовых моделей применяются еще более совершенные OLED-решения, основанные на органических светодиодах. Пиксели самостоятельно светятся, что позволяет отказаться от дополнительной подсветки, позволяя экономить заряд энергии и обеспечивать естественную цветовую гамму.

Разрешение

Оптимальным является формат FullHD (1920х1080). Для более простых вариантов четкость картинки оказывается недостаточной. Свойственно это в первую очередь для бюджетников с невысокой стоимостью. В свою очередь и флагманские 4K являются избыточными. Заметить разницу можно только при поднесении телефона вплотную к глазам и запуске видео, записанного в соответствующем режиме. При этом расход электроэнергии, накопленной аккумулятором, будет значительно выше.

Камера

Крайне нужный параметр для большинства пользователей. При этом мегапиксели напрямую не оказывают воздействия качества получаемой картинки при фотосъемке и видеозаписи. Результат достигается совокупностью различных элементов, поэтому опираться целесообразно на результаты разнообразных тестов и обзоров, имеющихся в интернете. Предлагает подобную аналитику и наш портал.

Корпус

Стеклянная задняя панель выглядит очень стильно, но при этом хрупкий, подверженный появлению царапин материал является не самым практичным в эксплуатации. Кроме того, на нем прекрасно видны отпечатки пальцев.

Более привлекательным вариантом станет качественный пластик или металл, пусть и в стиле смартфон будет несколько проигрывать.

1.0x