Сообщество «Экономика» 10:06 5 августа 2021

Как правильно Иран или Ирак?

Войны с Ираном не будет, США и Израиль упустили время

О захвате танкера Asphalt Princess недалеко от побережья ОАЭ сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в органах безопасности. По их информации, на борт судна, направлявшегося из эмиратского города Хаур-Факкан в порт Сухар в Омане, забрались порядка девяти вооруженных человек, которые захватили судно. Согласно источникам газеты The Times, британские спецслужбы допускают, что к инциденту могут быть причастны «военнослужащие Ирана или их союзники». Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в свою очередь категорически отверг предположения, что иранские военные могли подниматься на борт каких-либо судов. Ранее Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKMTO) проинформировала, что танкер-химовоз Mercer Street подвергся нападению в ночь с 29 на 30 июля. Компания - оператор судна Zodiac Maritime ("Зодиак мэритайм"), принадлежащая израильскому предпринимателю Эялю Оферу, первоначально сообщила, что речь может идти об атаке пиратов, однако в UKMTO инцидент классифицируют как не связанный с пиратством. 1 августа глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что именно Иран «с высокой вероятностью» стоит за нападением на танкер, в ходе которого использовались беспилотные летательные аппараты.

Иран это официальный плохой парень ближнего Востока. Страна под санкциями. Два официальных врага – Саудовская Аравия и Израиль. Лет пятнадцать назад можно было бы даже подумать, что повторяется история с Ираком. Т.е. США, Великобритания и их союзники готовят удар по персам. С Ираком было оружие массового поражения, с Ираном – нападения на танкеры. Но сейчас это исключено. Россия продала Ирану С-300. США ушли из Афганистана и вероятно сократят свое присутствие на Ближнем Востоке. В том, чтобы Иран остался под санкциями заинтересован, прежде всего, Израиль. Хотя саудитов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Однако, если санкции будут серьезно смягчены или сняты, то на рынок придет от 2,3 до 2,5 млн. барр. в сутки персидской нефти. Одномоментно нарастить добычу Иран не сможет. Однако есть еще нефть в хранилищах. Сколько её накопил Иран - толком никто не знает. Но эффект от появления персидской нефти будет слабым. Рынок её переварит.

Ормузский пролив является самой загруженной водной артерией в мире: через него ежегодно проходит около 20% торгуемой на мировом рынке нефти и почти 30% сжиженного природного газа. В случае серьёзных проблем или угрозы боевых действий цена может взлететь до $150 или $200 за барр. Однако, этого не будет. Войны с Ираном не будет. США и Израиль упустили время. Кроме России Ирану могут оказать поддержку страны тюркского исламского мира. Не стоит забывать, что 20% граждан Ирана это этнические азербайджанцы. Как поведет себя Турция большой вопрос. Турки и азербайджанцы в принципе этнически очень близки. Но турки как все остальные мусульмане сунниты, а азербайджанцы, как и персы, шииты.

В качестве дополнения немного мистики. На Ближнем Востоке, как у мусульман, так и в Израиле, популярна легенда, что 2022 год станет последним в истории еврейского государства. И связано это будет с войной с Ираном. Логика следующая. Евреи - избранный Богом народ. И их государство может создать только Бог, а они это сделали сами, т.е. нарушили его волю. Персы - традиционная кара Господня. Впрочем, на Востоке в качестве кары Господни также традиционно выступал Чингисхан, а потом его внук Бату, а затем, как их прямые наследники, мы, русские.

Вспоминается советский киношедевр "Белое солнце пустыни": «Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

Алла бирса!

Cообщество
«Экономика»
1.0x