Сообщество «Форум» 09:09 25 декабря 2020

Как понимать Михаила Хазина?

«Неокономика». Михаил Хазин. Проблема в том, что поскольку последние десятилетия господство либеральной теории было бесспорным (а до того в западной науке господствовало кейнсианство, которое пострадало от кризиса 70-х годов), то место для новой ветви оказалось где-то в начале ХХ века (когда и работала Роза Люксембург).

Экономистами называют как учёных (то есть специалистов в области экономической науки), так и практиков, которые работают в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельностью.Экономистом также называют человека, который пишет статьи и иные материалы по экономической политике.
Михаил Хазин не рядовой экономист и отметился по всем перечисленным статьям.Он в практической работе орентировался на интересы прежде всего государства, а что там думали «высоколобые профессора» его волновало мало. Но в таком случае как поступить, если учёный Михаил Хазин предложит теорию, способную преодолеть наступивший экономический кризис, а другой экономист -практик Михаил Хазин проигнорирует теорию "высоколобого" профессора. При этом Михаил Хазин убеждён, что "Отсутствие теории способно привести всё человечество к серьёзной катастрофе".
Хорошо было, когда Ленин был одновремённо учёным и практиком и это спасло государство.

В наше время такой парадокс привёл к преждевременной смерти учёного экономиста Олега Григорьева. "Мы потеряли самого выдающегося экономиста",-так отозвался на эту трагедию Михаил Хазин. При знакомстве с работами Олега Григорьеа приходишь к мысли, что ему не составляло труда поставить государство на рельсы развития, но у современных "практиков" другие цели, которые ведут к ограблению государства и полному краху.
Из статьи Михаила Хазина:"Отметим, что сегодня этот конфликт нарастает по всему миру практически со всех сторон (и высоколобые теоретики тратят миллиарды долларов совершенно впустую). Заказчики требуют ответа на насущные вопросы, а выращенные в примате либеральной теории консультанты (про теоретиков я даже не говорю) совершенно неспособны сказать хоть что-то разумное. Поскольку я этот конфликт видел уже десять лет назад, очень хорошо понимаю, что будет дальше, по мере его развития... отсутствие теории способно привести всё человечество к серьёзной катастрофе. Теория нужна срочно".

Для управления современным государством нужен Ленин-теоретик и практик. Где его взять? Ленина в руководители выдвинула революция, а при современном устройстве государства этот результат необходимо получить с помощью выборов. Начинать нужно с всенародного обсуждения досрочных выборов президента.

1.0x