Сообщество «Форум» 12:49 15 мая 2020

Как ответить политическому собеседнику?

Рассуждения о письме, присланном по электронной почте.

Как ответить моему политическому собеседнику?

Когда я в своих кратких заметках на политические темы браню нынешнюю власть, мой давний знакомый, столичный житель, шлет мне в электронную почту письма. В них он изо всех сил пытается вразумить меня тем же стандартными фразами, которыми богаты нынешние представители правящей партии.

«Потомки, пишет он мне, - еще отдадут должное Путину за возвращение России статуса великой державы, восстановление военной мощи России, авторитета армии и флота, возрождение военной промышленности, прорыв по всему фронту современных технологий. Несмотря на отчаянное сопротивление коррумпированного чиновничества, он всё же неуклонно усиливает борьбу с коррупцией, хотя и понимает, что обезглавить эту многоголовую гидру одномоментно не удавалось еще никому. В конце концов, он лично берется решать проблемы своих сограждан, пострадавших от стихийных бедствий, произвола местных чиновников и казнокрадов».

Он предупреждает меня, что попытки правой оппозиции, то есть либералов, отстранить Путина от власти «уличным способом» ничего хорошего не несут.

Но я, прости господи, не либерал. И считаю, что вступать в союз с ними в этом вопросе – всё равно, что обмарать себя с головы до ног.

Но какова задача патриотической, левой оппозиции?

Она прекрасно понимает, что Путину не резон оставлять пост президента в 2024 году. Для него это будет означать не только политическую смерть, а и возможное физическое устранение – и не патриотической оппозицией, а прозападной праволиберальной силой, которая очень успешно сдабривается Западом.

Сейчас, когда коронавирусная пандемия наносит страшный удар по экономике, обозначаются все признаки недовольства населения растущими бедствиями, неминуемым обнищанием. Протест почти неизбежен. Вопрос в том, кто воспользуется этим протестом. Все признаки того, что пронырливая и хорошо оплачиваемая Западом часть интеллигенции, чиновничества и прозападной криминальной буржуазии имеет наилучшие шансы возглавить возможный социальный протест. Им проще всего объединиться, чтобы захватить власть по типу киевского майдана, а затем разогнать компартию, все патриотические силы, которым в лучшем случае дадут возможность продолжать дискуссию с партией «Единая Россия», но уже «отфильтрованные» за колючую проволоку.

«Поэтому, - пишет мне мой далекий столичный собеседник, - задачей патриотической оппозиции на данном историческом этапе должно стать отстранение от власти не Путина, а его либерального и прозападного окружения. Поэтому лозунг болотной оппозиции «Россия без Путина!» не может быть сегодня лозунгом подлинных патриотов».

Не отрицая полностью того, что мне внушает мой собеседник, хотелось спросить и его, и всех патриотов России: «А готов ли сам президент Путин отречься от либерального и прозападного окружения, когда он сам всё более наполняет свое окружение идеологами неолиберального толка? Если он видит в своем окружении врагов, то почему ему не обратиться к народу, у которого он ЕЩЕ не потерял авторитет, с просьбой поддержать его в борьбе с врагами Отечества? Ведь в случае с Крымом ему это удалось. Почему бы не повториться?»

Мой столичный собеседник прислал мне одно зарубежное мнение о Путине и его предательском окружении. Есть смысл привести его полностью.

Пол Крэг Робертс, бывший заместитель м финансов США по экономической политике в администрации Рональда Рейгана, бывший редактор газеты «Уолл*стрит*джорнел» и обозреватель журнала «Businessweek, пишет:

«Вновь возродились надежды сионистов-неоконсерваторов на восстановление американского и израильского господства с использованием первого ядерного удара по России, момент которого зафиксировать будет невозможно. Еще больше возрастет давление на власть Путина со стороны еврейского лобби, олигархов-миллиардеров, усаженных Вашингтоном и Израилем в ельцинские годы, когда Россия деградировала до уровня американского вассального государства. Эти предатели России столь могущественны, что Путин вынужден их терпеть. Российская власть своим смиренным ответом на крайне опасные провокации продолжает поощрять Запад на дальнейшие авантюры. Единственным достижением неконфронтационного ответа российской власти Западу и терпением к предательству внутри своей собственной власти является убежденность Вашингтона в том, что Путина можно свергнуть — так же, как до этого свергли пророссийского президента Украины, а также президентов Гондураса, Бразилии и Аргентины».

Возникает вопрос: «Кого больше боится наш президент? Предателей страны из окружения своего? Или собственного народа, который готов изъять собственность у представителей криминальной буржуазии, укравшей у народа общественную собственность и поделившей меж собой?»

От прямого ответа на этот вопрос зависит судьба народа, страны и самого президента, которого защищает всеми силами своего ума мой собеседник.

1.0x