Авторский блог Леонид Дроздов 05:27 30 января 2020

Как можно сохранить правильную осанку на долгие годы

В наши дни большинство людей ведут сидячий образ жизни. Нахождение за монитором или телевизором большую часть времени негативно влияет не только на зрение, но и на осанку человека. Плохая осанка может создать проблемы вашим суставам, костям, кровообращению и даже нервной системе и пищеварению.

Поэтому очень важно уделять позвоночнику хотя бы минимальное внимание и держать его в тонусе. Сегодня мы разберем как сохранить осанку в повседневной жизни и какие упражнения для этого могут помочь.

Ключевые правила сохранения осанки

Подробно о том, какую осанку стоит считать правильной читайте тут.

Лучшей профилактикой данной проблемы может стать следование самых простых и базовых правил для сохранения вашей осанки. Итак, чтобы позвоночник был здоров, следуйте следующим советам:

· Держите позвоночник прямо. Он должен быть на уровне 90 градусов по отношению к вашим ногам. Именно такое положение спины наиболее безопасно.

· Для хорошего и крепкого позвоночника важны развитые мышцы спины и пресса. Поэтому не пренебрегайте данными упражнениями даже в домашних условиях.

· По возможности тянитесь на турнике взяв руками перекладину и повиснув. Такая растяжка очень хорошо помогает позвоночнику.

· Во время наклонов или переноса тяжестей не сутультесь и не округляйте спину. Старайтесь держать спину прямо.

· Удобная обувь. Если есть риск возникновения проблем с позвоночником, то лучше не надевать в повседневные дни обувь на каблуке в которой вам будет неудобно ходить.

· Спите на твердом матрасе. Для позвоночника очень важно чтобы вы спали на твердой поверхности. Мягкие матрасы негативно влияют на здоровье вашего позвоночника.

· Ведите активный образ жизни. Пробежки, походы, прогулки по вечерам или 10-15 минутная зарядка перед трудовым днем – все это также является лучшей профилактикой от болезней позвоночника.

· По возможности ходите в бассейн. Плавание является одним из лучших видов физических нагрузок, которые положительно влияют на осанку, работу позвоночника и здоровье в целом.

двойной клик - редактировать изображение

Несколько полезных упражнений на осанку

Хочется отметить, что упражнений на укрепления осанки имеется около сотни, если и не больше. А отдельные курсы йоги и лечебной физкультуре целиком и полностью посвящены данной проблеме.

Однако, если их посещения для вас невозможно по определенным обстоятельствам, то рекомендуем воспользоваться советами физиотерапевта Людмилы Жаворонковой и выполнять базовые упражнения для укрепление мышц спины:

· Наклоны с упором на стену. Наклонитесь на 90 градусов и уприте руки в стену. После этого выгните корпус вперед и задержитесь в подобном положении на несколько секунд. Вернитесь в первоначальное положение и повторите движение.

· Низкие выпады. Сделайте глубокий выпад коснувшись коленом пола и подняв руки над головой потянитесь вверх. Затем повторите все движение сначала.

· Упражнение “кошка”. Встав на четвереньки выгните спину максимально вперед округлив позвоночник и задержитесь на несколько секунд. Вернувшись в первоначальное положение повторите это движение 15-20 раз.

· Упражнение “лодочка”. Лежа на животе поднимите руки и ноги выгнув спину. Задержавшись в таком положении на пару секунд опустите руки и ноги. Повторите данное движение 15-20 раз.

· Планка. Приняв упор лежа с упором на руки и носки задержитесь в данном положении на 1-2 минуты. Это статическое упражнение укрепляет не только мышцы спины, но и ваш пресс. Одна из его вариаций – это планка на локтях.

· Мостик. Очень эффективное упражнение для мышц позвоночник. Лежа на спине согните ноги в коленях, уприте ладони в пол и постарайтесь плавно подняться вверх, чтобы спина округлилась. Мостик следует держать несколько секунд перед тем, как опустить корпус и вернуться в первоначальное положение.

В заключение хочется отметить, что проблемой позвоночника важно заниматься систематически и стараться изменить свой образ жизни.

Занимайтесь йогой, физкультурой или просто ходите в зал или на пробежку, старайтесь максимально сократить время за монитором или телевизором переключившись на активную деятельность и правильно питайтесь.

1.0x