Сообщество «Историческая память» 16:25 16 мая 2020

Как искажаются данные о потерях советских людей во время войны

Фальсификаторы на десятки миллионов увеличивают численность населения предвоенного и уменьшают численность населения послевоенного СССР.

Самые широкие возможности для фальсификаторов открывает довоенная и послевоенная численность населения, так как после переписи 1939 года в состав СССР вошли новые территории, а первая послевоенная перепись населения, как утверждают со времён Хрущёва, была проведена только в 1959 году. Поэтому фальсификаторы творят, что хотят.

Лжецы на десятки миллионов увеличивают численность населения предвоенного и уменьшают численность послевоенного СССР, что позволяет им по разности довоенной и послевоенной численности заявлять о том количестве потерь, о котором они считают нужным заявить. За фальсификаторами потерь советского народа за годы войны, как правило, стоят США со всей мощью своей информационной сети и неограниченными финансовыми возможностями.

Не удивляет деятельность врагов России. Нет ничего удивительного в том, что враги клевещут на наше прошлое. Удивляют некоторые патриоты, которые заблудились среди «трёх сосен» и свои расчёты строят на основании сфальсифицированных данных численности населения.

Недоброжелатели России в течение длительной пропаганды с помощью СМИ страны заложили в сознание людей неправдивую информацию о наших потерях, и с помощью грязных технологий манипуляции сознанием указали виновников этих потерь. По этой информации виновниками потерь населения СССР является не гитлеровская Германия, со своими союзниками в 1941 году напавшая на СССР, а Сталин, советское руководство, советские военачальники.

Последняя довоенная перепись населения была проведена 17 января 1939 года. В указанное время численность населения СССР согласно официальной статистике составляла 170,6 миллиона человек.

Некоторые источники утверждают, что численность населения СССР в январе 1939 года составляла 167,3 млн. чел., что ещё на 3,3 млн. чел. уменьшает потери СССР. Но примем вышеуказанные официальные данные – 170,6 млн. чел.

Количество населения воссоединённых с СССР территорий даже явно не просоветская Википедия указывает равным 15-16 млн. чел. Таким образом, выясняется, что с воссоединёнными территориями население СССР в 1939 году составляло от 185,6 до 186,6 млн. чел.

Если принять рост населения СССР за полтора года равным 3 млн. чел., а численность населения с воссоединёнными территориями в 186 млн. чел., то на 22.06.1941 года население СССР вместе с присоединёнными территориями составляло 189 млн. чел.

Но официальные государственные источники СССР определили численность населения страны в 1940 году в 194,1 млн. чел. В энциклопедии 1985 года «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» под редакцией М. М. Козлова написано: «Накануне войны в 1940 году территория СССР составляла 22,1 миллиона квадратных километра, население – 194, 1 миллиона человек». На данную численность указывает целый ряд демографов. Даже указанная, официально признанная довоенная численность вызывает сомнение.

Из указанной численности следует, что 22 июня 1941 года количество населения СССР составляло 195 млн. чел., то есть за полтора года численность возросла на 6 млн. чел., что вдвое превышает фактически существовавший рост населения. Но некий В. В. Виноградов в 1996 году пытался доказать, что численность населения СССР 22 июня 1941 года составляла 209,3 млн. чел., что соответствует росту населения за полтора предвоенных года на 20,3 млн. чел. Уровень цинизма подобных «исследователей» рассчитан на лишённое способности аналитически мыслить общество, готовое поверить любому уровню фальсификации.

Численность в 195 млн. чел. при расчётах потерь принимает В. В. Кожинов. Но, как показано выше, фальсификаторы и данную численность населения на начало войны увеличивают, в результате чего потери СССР возрастают на 5-20 млн. чел. в зависимости от довоенной численности населения, указанной фальсификаторами. Искажаются, но в сторону уменьшения, и данные количества населения после окончания войны, что тоже ведёт к увеличению данных о потерях на миллионы человек.

Вместе с тем при фальсификации численности населения СССР антисоветчики столкнулись с противоречивостью своих же собственных стремлений: для утверждения о наличии массовых репрессий надо уменьшить рост численности населения в 1930-х годах, а для увеличения потерь во время войны надо значительно увеличить рост численности населения к началу войны. Вышли они из указанного противоречия за счёт беспредельного уровня цинизма: уменьшили численность переписей 1937 и 1939 годов и увеличили численность населения на начало войны, как будто эти данные друг с другом не связаны. У фальсификаторов в руках СМИ, Интернет, хорошее финансирование, и поэтому их сфальсифицированные данные, а не правда, властвуют над умами людей.

Мы постоянно слышим о том, что в Великую Отечественную Войну наши безвозвратные потери составили около 30 миллионов советских людей. Первым на такое количество потерь (сначала 44 млн. чел., а потом 31 млн. чел. одних военнослужащих) указал А. И. Солженицын. На что В. В. Кожинов ответил следующим образом:

«Когда человек приводит цифры, он должен всё-таки как-то соотносить свои утверждения с реальностью. К тому же этот человек имеет образование математическое. Ведь давным-давно установлено, причём не только у нас в стране, но и эмигрантской демографией, что, во-первых, с 1941-го по 1945-й из 195 миллионов человек, которые в нашей стране жили, исчезли 38 миллионов. Это всего – детей, стариков, женщин и так далее. Поэтому назвать цифру 44 миллиона применительно к погибшим солдатам – простите, даже как бы неприлично.

Продолжу анализ. Из названных 38 миллионов – около 13 должны были умереть естественной смертью. Это минимум…

Теперь второе. Во время войны и сразу после её завершения из страны эмигрировали пять с половиной миллионов человек. Это в основном были немцы, жившие в Прибалтике, поляки, представители балтийских народов, жители Западной Украины и так далее. Значит, прибавьте это к 13 миллионам, и получится, что погибнуть во время войны могли около 19 с половиной миллионов наших сограждан. Всех вместе! И говорить, что погибли пусть теперь уже не 44, а 31 миллион одних только солдат – ну, как можно?». Указанный расчёт автор также приводит в главе «Итоги войны» книги «Великая война».

В. В. Кожинов всё рассчитал правильно, но он пользовался данными умеренных фальсификаторов численности населения на время начала и окончания войны и поэтому получил значительно завышенное количество потерь.

В этом отношении показательны «откровения» А. И. Солженицына. В беседе со студентами университета в Цюрихе он говорил: «Там, где научное исследование требовало бы сто фактов, двести – а у меня их два? Три? И между ними бездна, прорыв. И вот этот мост, в который нужно бы уложить ещё сто девяносто восемь фактов, мы художественным прыжком делаем, образом, рассказом, иногда пословицей». «Да, так можно «уложить» не только 60, а и все 100 миллионов «жертв».

Но это только начало. Основной упор фальсификаторы делают на потери бойцов и командиров Красной Армии. Недоброжелатели России пытаются лишить нас гордости великой Победой 9 мая 1945 года, говоря неправду о наших потерях и потерях противником военнослужащих во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Для этого, во-первых, смешали потери мирных граждан и военнослужащих и выдают их за потери Красной Армии; во-вторых, берут потери на советско-германском фронте только Германии без учёта потерь союзников Германии: армий Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии; а в-третьих, искажают само количество потерь.

То есть в наши потери во время Великой Отечественной войны включены военнослужащие и мирные жители в сумме, а в потери Германии только потери Германии без союзников и только потери военнослужащих.

Кроме того, слово потери включает в себя убитых и раненых. Когда пишут об убитых, то обязаны писать "безвозвратные потери", но в данных об СССР указывают все потери, а о Германии - только безвозвратные потери. Применяются и другие приёмы искажения потерь. В целом потери СССР во время Великой Отечественной войны значительно завышены и не соответствуют военным событиям. Безвозвратные потери СССР завышены, чтобы обвинить нас в неумении управлять страной и воевать.

В либеральных СМИ цифры потерь СССР постоянно растут. Против них никто особенно не возражает, потому что молодым всё равно, а старые просто жалеют погибших.

Даже не искажая данные, а указывая с немецкой стороны потери военнослужащих, а с советской - сумму потерь военнослужащих и мирного населения уже половину России убедили в том, что Красная Армия воевала очень плохо и якобы одерживала победы только ценой больших человеческих жертв.

И совсем немногие обращают внимание на необоснованные выводы, на очевидную истину, что умение армией вести бои характеризуют потери военнослужащих, а не мирного населения.

Потери мирного безоружного населения указывают только на жестокость, определённые цели врага, но не могут характеризовать боеспособность армии, уровень её военачальников.

Понятно, что такая оценка прославляет ту армию, которая больше убила безоружных мирных жителей и военнопленных противника. И, несмотря на всю нелепость подобной оценки советских вооружённых сил во время Великой Отечественной войны, она уже десятилетиями применяется многими историками, исследователями и политиками. Необходимо отметить, что А. И. Солженицын и все его последователи указываемые данные о потерях Красной Армии не обосновывают.

1.0x