Авторский блог Александр Балтин 12:18 25 ноября 2022

На зигзаге изначальной трагедии

к 50-летию фильма "...А зори здесь тихие"

Экранизация редко бывает удачей: слишком сложно найти адекватное воплощение авторскому языку, передать все оттенки и интонации художественной неповторимости слова; тем не менее, экранизация повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» представляет собой великолепное исключение из правила, практически не уступая силе повести.

Женское лицо войны: нечто такое смутным облачком мелькает в сознание, коли пересматривать фильм, насыщенный внутренней жизнью героинь и героя в той же мере, сколь и внешними событиями.

Красивый фильм, данный на зигзаге изначальной трагедии, ибо война, отменяя жизнь, не отменяет каждого дня – из тех, что остаются до смерти.

Они выстраиваются в панораму – эти дни внутри фильма; и истории героинь, такие разные, практически не имеющие точек соприкосновения, показаны с убедительностью точно звучащего слова.

Виртуозный подбор актёров: например,кто, кроме Е. Драпеко ТАК воплотил бы Лизу Бричкину?

А сколь колоритен тихий А. Мартынов в роли универсального старшины, своего рода собирательного образа русского солдата…

Пейзажи раскрываются – то печальной задумчивостью, то напряжённым ожиданием грядущего; композиция кадры чиста и прекрасна: живопись фильма такова, что в него, кажется, можно войти, стать участником.

Собственно – зритель и должен быть метафизическим участникам фильма, и то, насколько поколениям людей удавалось это применительно к оной экранизации – говорит о мере совершенства фильма, давно ставшего советской и мировой киноклассикой.

21 апреля 2024
1.0x