Сообщество «Форум» 00:30 19 сентября 2022

Сердце пламенеет живой розой

Пётр Багратион - 10 июля 1765 — 24 сентября 1812

Ученик Суворова, Багратион принял смерть в бою: на Бородинском поле осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость; считается, что вынес его с поля боя офицер А. Олсуфьев.

Отправленный в Москву, Багратион упоминает о своём ранении в письме императору; далее начинается жар, нагноение раны…

Отказавшись от ампутации, Багратион успевает продиктовать своё завещание…

Дрогнул ли он перед смертью, которую свойственно бояться всем живым?

Солдат по призванию, проходящий военную службу от рядового до генерала, узнавший всю военную иерархию, должен был стоически относиться к смерти, столько раз сталкиваясь с нею.

Представитель ветви грузинского царского дома, чья дата рождения варьируется от 1762 до 1767 годов – и есть нечто мистическое в том, что год рождения одного из самых славных русских военачальников словно затерялся в недрах истории.

Зато известно, что военную службу он начинает в 1783 года рядовым в Астраханском пехотном полку, и в том же году принимает участие в военных действиях на территориях Чечни, производится в сержанты…

Порох и смерть – всегдашние спутники истории.

Багратион познал и то, и другое всею силой судьбы, вознёсшей его на вершины командования: что было логично, учитывая меру одарённости и мужество Багратиона.

В Итальянском и Швейцарском походах Суворова он уже генерал: остались далеко внизу другие чины, но опыт, набранный за годы служб, становится солью личности Багратиона.

Наиболее ярок его путь во время Отечественной войны двенадцатого года, которую не суждено было пережить…

Багратион возглавляет партию «горячих голов», призывающих дать решительный бой Наполеону, пользуется чрезвычайной популярностью среди офицерства, враждует с Барклаем де Толли…

У Багратиона очевидно – горячая голова, и сердце его пламенеет живой розой…

И он остаётся по сей день – примером яркости судьбы, бесстрашия, шаровой отваги…

Лучших качеств, что демонстрировало русское офицерство.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x