Сообщество «Переводы» 22:27 17 июня 2020

Израильский учёный обнаружил, что длительность эпидемии не зависит от принимаемых мер

Мы находимся на завершающей стадии эпидемии коронавируса.

Изучив данные заболеваемости новым коронавирусом в разных странах, генерал и профессор Исаак Бен-Исраэль сделал вывод, что мы, вполне возможно, уже находимся на завершающей стадии эпидемии коронавируса.

Профессор Бен-Исраэль является председателем Израильского космического агентства и Национального совета по исследованиям и разработкам, руководителем программы исследований в области безопасности в Тель-Авивском университете и бывшим депутатом Кнессета от партии Кадима. Также он является доктором философии и доктором физико-математических наук в Тель-Авивском университете.

Профессор Бен-Исраэль объяснил свою позицию, указав, что если прибавить новых пациентов к существующим, будет четка видна тенденция, приблизительно одинаковая для всех стран. Если в начале эпидемии количество госпитализаций стремительно увеличивалось каждый день, то сейчас все кардинально изменилось.

«Число пациентов росло с каждым днем. Это длилось в течение первых четырех недель после того, как в Израиле была обнаружена эпидемия. По состоянию на шестую неделю, рост числа пациентов был умеренным, достигнув максимума в 700 пациентов в день. С тех пор он сокращался, и сегодня [количество] новых пациентов [равняется] всего 300. Через две недели он достигнет нуля и новых пациентов уже не будет», — заявил профессор Бен-Исраэль.

«Так обстоят дела во всем мире. И в странах, где были предприняты шаги по изоляции, например, в Италии, и в странах, где изоляции не было, как в Тайване или Сингапуре. И в тех, и в других странах наблюдается рост [заболеваемости] до четвертой — шестой недели, затем резко наступает замедление, и все прекращается в течение восьмой недели».

Бен-Исраэль ссылается на различные графические исследования и своих коллег профессора Зиглера из Техниона и Ронни Йефара, которые помогли ему прийти к этим обнадеживающим выводам.

«Это происходит как в странах, которые закрылись, как мы, так и в тех странах, которые оставались открытыми до сегодняшнего дня, как Швеция. Во всех странах, независимо от их реакции, спад и рост происходят в одинаковые сроки», — пояснил он, добавив, что его наблюдения основаны исключительно на наличных данных, и он не пытается предугадать, что произойдет в будущем.

«Нам ясно, как начинается эпидемия, и что вызывает ее рост. Но что вызывает спад — неясно. Поэтому я предлагаю отменить изоляцию сразу после окончания текущей недели. Мы начнем увеличивать рабочую силу с 15 процентов до 50 процентов, и через две недели мы достигнем 100 процентов».

Также профессор Бен-Исраэль добавил, что он рекомендует применение гигиенических мер, которые не наносят ущерба экономике, мотивируя это следующим образом: «Мы теряем 100 миллиардов шекелей в месяц из-за изоляции. Это также сказывается на здоровье. Мы заплатим большим количеством человеческих жизней, если наша система здравоохранения будет находиться в нынешнем положении».

Шимон Коэн, Arutz Sheva

Cообщество
«Переводы»
1 марта 2024
Cообщество
«Переводы»
1.0x