Сообщество «Форум» 15:11 21 сентября 2020

ИТАР-ТАСС: они опять за своё!

Теперь Куликово поле и Иван Грозный

В достославном 2017-ом году вопиющая статья ИТАР-ТАСС под заголовком «Давно и неправда: мифы о Ледовом побоище» заставила нас прервать своё многомесячное молчание, вызванное категорическим несогласием с изменением оформления газеты «Завтра».

То ли наша сердитая статья подействовала, то ли оповещённые нами могучие союзники расстарались, то ли у врагов наших нашлись враги пострашнее нас, но с тех пор ничего подобного нам больше на глаза не попадалось — по крайней мере, на страницах ИТАР-ТАСС.

И вот, как говорится, опять. Две статьи одного автора, под заголовками «Всё было иначе: ошибки изменили память о Куликовской битве» и более ранняя «Царь заносит посох: убивал ли Иван Грозный своего сына?» продолжили славную традицию полоскания сомнительной чистоты белья под видом заботы о просвещении народа.

В рамках первой статьи читатель узнаёт, например, что всё дело на поле Куликовом было в деньгах, а хороший Мамай — вовсе не узурпатор, кстати — не хотел войны, и войско его было не татарское, да и генуэзцев там вряд ли была сотня, а Пересвет и Ослябя то ли были, то ли не были, то ли дружинники, то ли иноки, то ли вообще черти кто.

В том же духе во второй статье Иван Грозный то ли убивал своего сына Ивана вострым посохом, то ли не убивал, да и вообще оба они были сифилитики, хотя, наверное, и нет, а умерли от избытка то ли ртути, то ли мышьяка, отчего и опричнина, и все прочие безумства вроде убийства сына вострым посохом, которого то ли не было, то ли было.

Нет, понятно, что всё это происходит на народные денежки, и что это бойко расходится по всем каналам, вызывая привычное уже хихиканье недорослей, выросших на правде резунов и солониных и страстно жаждущих свалить из этой страны или хотя бы радостно встретить натовские танки цветами на Красной площади, ну или выбросить наконец из мавзолея этого, как его... Сталина, вот.

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/itar-tass_davno_i_nepravda_mifi_o_ledovom_poboishe

2. https://tass.ru/spec/ledovoe

3. https://tass.ru/obschestvo/9496059

4. https://tass.ru/obschestvo/9277439

1.0x