Сообщество «Форум» 09:48 13 сентября 2021

ИТАР-ТАСС: доколе?!

Постоянная вражеская пропаганда за наши же деньги

Крыса, как известно, много не съест, но вот наворошит, напомётит, напортит что твой оккупант. А когда их много, когда они кругом — и грызут, грызут, грызут?

Вот и доморощенные историки из ИТАР-ТАСС таковы. Всё тот же автор, всё та же тема: развенчание мифов русской истории. На этот раз он занялся благоверным князем Александром Невским. И ведь как хитро, зараза, грызёт устои: вроде как за правду, а то тут, то там — кривда полунамёком, смешком, крысьей побежкой.

То, вишь ли, шведские источники не упоминают победы князя на Неве. Ясен пень, что ж им про свой позор баить? А ведь для определённой части общества это чуть не стало поводом объявить Невскую битву небывшей вовсе — нет де подтвержения из «независимых» источников.

То, вишь ли, немцы твердят о 26 рыцарях, погибших в Ледовом побоище, а русские — о 400. Значит — ну, вы уже догадались, читатель — не было и этого. Важно, де, что они больше не нападали. Да и места битвы так и не нашли... А то, что всех рыцарей в Ливонском ордене было едва ли 60, а остальные — их конная челядь, которую русские воины за рыцарей и посчитали — о том ни слова. И — дальше: грызь... грызь... грызь...

Всенепременно всплыл и вопрос о Батые. Не сын Невский ему, не сводный брат сыну Батыя, и выдумали это всё враги да дилетанты, а всё ведь упомянул, всё типа разоблачил, и кто не знал — узнал, засомневался, начал бродить. Так вот они и работают, эти подрывные силы.

И Батый у них — великий завоеватель, а Невский — так, почти обратившийся в католичество князёк, подавленный, вишь ли, видом и мощью ханской столицы, а католичество отвергший хрен его знает почему. И потому он своих и давил — то ли так, а то ли верой и правдой служа своему восточному властелину.

Не верите, что такое можно писать в России и продолжать получать казённое жалование? А ведь можно. Но вот только доколе?!

Ссылки

1. https://tass.ru/obschestvo/11347845

2. https://zavtra.ru/blogs/itar-tass_davno_i_nepravda_mifi_o_ledovom_poboishe

3. https://zavtra.ru/blogs/itar-tass_oni_opyat_za_svoyo

1.0x