Авторский блог Александр Огородников 22:24 1 февраля 2020

Истоки и подоплёка Второй Мировой войны

Якобы «ненужная» Вторая мировая война была вовсе не случайной, а явилась закономерным продолжением Первой мировой войны (причём некоторые мыслители считают, что это вообще одна война, только прерванная на двадцать лет). «Несправедливый» Версальский мир стал лишь одной из причин нового «мирового пожара», искусно раздуваемого «конспираторами» с целью глобального передела и установления «Нового мирового порядка», антихристианского по своей сути. Вообще же, согласно интереснейшим рассуждениям Х. Раковского, взятым из его «допросов», - «… не является ли война революционной функцией?.. Война – коммуна, с тех пор каждая война была гигантским шагом к коммунизму.» Тогда получается, что Вторая Мировая задумывалась, прежде всего, как ещё один такой «шаг»!

«Творцы катаклизмов», «Они», или скрытые вожди космополитов хотели столкнуть (и столкнули), чтобы стереть в порошок в яростной схватке наследника Российской Империи (Третий Рим) – СССР во главе с «марксистским еретиком», «могильщиком мировой революции» Сталиным и возрождённую «фюрером немецкого народа», «борцом с мировым еврейским заговором» Гитлером Германскую Империю (Третий Рейх). При этом советская и фашистская альтернативы космополитическому миропорядку должны были быть взаимно уничтожены.

А сочувствующему фашистской модели, но придерживающегося «нейтралитета» Римскому папе Пию XII, предпочитавшему оставаться «над схваткой» и возомнившему себя «третейским судьёй», отводилась «Ими» роль второго плана…

Уже к 1938 году начало войны стало вопросом ближайшего времени не только потому, что политика «умиротворения» Гитлера, проводимая США, Англией и Францией и закончившаяся «Мюнхенским сговором», завела в тупик, а потому, что фюрер начал выходить из-под «Их» контроля, в том числе «… восстановил в силу своей природной интуиции и даже вопреки техническому мнению Шахта, экономическую систему «очень опасного типа», «он присвоил себе привилегию фабриковать деньги и не только физические, но и финансовые: он взялся за нетронутую машину фальсификации и пустил её в ход на пользу государства». (И. Ландовский «Красная симфония») Позже началась широкая информационная кампания по шельмованию Гитлера – «бесноватого», ещё одного «немецкого умалишённого», замахнувшегося на мировое господство.

Что же касается «кровожадного тирана» Иосифа Сталина (ставшего к тому времени «национальным русским вождём», сумевшим коммунизм из орудия разрушения России превратить в инструмент русской национальной политики), то после «чисток» 1937-1938 годов (казни «революционных погромщиков», ставшей «актом исторического возмездия») и полного фиаско Троцкого «хозяева денег» окончательно «прозрели». «Они», в конце концов, увидели, что Сталин не может быть низвергнут путём государственного переворота, и их исторический опыт продиктовал им решение «bis»(повторение): проделать со Сталиным то, что было сделано с царём». (И. Ландовский)

Кстати, к тому времени в СССР пересматривается нигилистическое отношение к русским царям и царской власти. Историк О. Платонов в книге «Эпоха Сталина» приводит интересный факт: «В записках Г. Димитрова передаются слова Сталина, сказанные им на обеде у Ворошилова 7 ноября 1937 года: «Русские цари… делали одно хорошее дело – сколотили огромное государство до Камчатки. Мы получили в наследство это государство и впервые мы, большевики, сплотили и укрепили это государство как единое, неделимое государство, не в интересах помещиков и капиталистов, а в пользу трудящихся, всех народов, составляющих это государство. (…) Поэтому каждый, кто пытается разрушить это единое социалистическое государство, кто стремится к отделению от него отдельной части и национальности, он враг, заклятый враг государства, народов СССР. И мы будем уничтожать такого враг, был бы он и старым большевиком, мы будем уничтожать весь его род, его семью». Олег Анатольевич справедливо полагает, что идея целостности и величия России побеждает большевиков изнутри – «вначале под видом советизации и освобождения трудящихся происходит постепенное восстановление целостности Российского государства, затем его традиционные идеи овладевают умами наиболее выдающихся большевицких политиков, начисто испепеляя их космополитические утопии, делая их невольными приверженцами русской национальной идеи».

Такой поворот, такая трансформация «чернорабочего революции» в «правого разбойника», диктатора – в «красного монарха» (новое издание Российского самодержца) никоим образом не устраивали ни главных «космополитов», ни их многочисленных служек. Поэтому ещё до пресловутого Пакта Риббентропа – Молотова «отца народов» мешали с грязью, призывали сбросить. К примеру, в 1938 году в Советской России неотроцкисты М. Корец и Л. Ландау объявили о создании антифашистской рабочей партии и от её имени выпустили листовку, в которой говорилось: «Товарищи! Великое дело Октябрьской революции подло преданно. (…) Разве не видите, товарищи, что сталинская клика совершила фашистский переворот. Социализм остался только на страницах окончательно изолгавшихся газет. В своей бешенной ненависти к настоящему социализму Сталин сравнялся с Гитлером и Муссолини. Разрушая ради сохранения своей власти страну, Сталин превращает её в лёгкую добычу озверелого немецкого фашизма. Единственный выход для рабочего класса и всех трудящихся нашей страны – это решительная борьба против сталинского и гитлеровского фашизма, борьба за социализм! (…) Сталинский фашизм держится только на нашей неорганизованности. Пролетариат нашей страны, сбросивший власть царя и капиталистов, сумеет сбросить фашистского диктатора и его клику».

В марте 1939 года, после смерти Пия XI, кардинал Э. Пачелли был избран на папский престол и принял имя Пия XII. Он, естественно, продолжил антисоветскую политику Святого престола. «В решающие месяцы кануна войны Ватикан был за то, чтобы толкать фашистских поджигателей войны на Восток, против СССР. Пий 12 поддерживал мюнхенскую политику Чемберлена. И когда фашистская германия оккупировала Чехословакию, папа ни словом не обмолвился против этого захвата. Когда Италия захватила Албанию, Ватикан молчаливо одобрил и этот акт фашистской агрессии. Правительства Англии и Франции при поддержке правящих кругов США вели политику поощрения подготовки гитлеровской Германией войны против СССР. «Папа-дипломат» Пий 12 пустил в ход всё влияние католической церкви, чтобы облегчить сговор Англии и Франции с Германией, в частности за счёт Польши, и направить гитлеровскую агрессию против СССР». (М. Шейман «От Пия IX до Иоанна XXIII)

В своей ненависти к власти Советов от Папы Римского и его курии не отставали иерархи раскольнической РПЦЗ (карловчане), о чем мы уже упоминали. Но стоит всё же привести пару строк из Благодарственного адреса митрополита Анастасия А. Гитлеру (июнь 1938 года). Дерзко вещавшего от лица «всего русского народа»: «Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь».

В отличие от «карловчан» «евлогиане», выступавшие на стороне Франции, не поддерживали восторгов от фюрера, скорее наоборот. Поэтому для правящего архиерея – митрополита Евлогия (Георгиевского) стало неожиданным и неприятным «сюрпризом» появление в 1939 году статьи философа Г. Федотова «Торопитесь!», призывающей к скорейшему свержению «тирана» Сталина и его «клики». Свой призыв Федотов обосновывал тем, что «в перспективе близкой войны и готовящегося раздела России, нельзя не видеть, что режим тоталитарного террора, установленный Сталиным, означает почти неизбежное поражение».

Вдруг сдуревший или «заблудившийся в трёх соснах» господин философ, словно заправский троцкист, обвиняет Сталина в предательстве мировой революции, измене делу коммунизма, власти советов и т.п. Расстроенный, видимо, провалом задуманного «красным Наполеоном» Тухачевским и его бесславным концом господин Федотов скатывается до хамства: «Всякий бандит, овладевший государством, перестаёт отделять интересы этого государства от своих собственных. Сталин, как немецкие императоры в Петербурге XVIII века, прежде всего хозяин России. Но хозяин хищнический, варвар, головотяп, который ради своих капризов или своей тупости губит землю, истощает её силы. К естественному варварству прибавьте страх. Борьба за личную безопасность, за сохранение власти для тирана заслоняет всё. Накануне войны он разрушает армию, чтобы обезопасить себя от заговоров – в этом весь Сталин. Значит, торопиться надо со Сталиным, а не с советской властью или с коммунизмом. «Долой Сталина!» - сейчас единственный общенациональный лозунг для порабощённой России».

Кому на руку были такие «патриотические» призывы, думаю, понятно. А дальше оказавшийся неважным «пророком» Г. Федотов (по наивности своей или впавши в детство?) озвучивает следующую «благоглупость»: «Кто должен занять место сталинцев в интересах национальной России? Разумеется, в случае переворота, власть будет принадлежать тем людям, которые его совершили. Но удержат ли эти люди власть и надолго ли, это зависит от того, кто они. (…) Ради России мы должны желать в настоящий момент, чтобы власть перешла в руки честных и беспартийных людей, специалистов государственной работы, а не расправы. Правительство красных командиров и инженеров, отдавших все силы обороне и хозяйству страны – вот о чём мы должны просить Бога для России». То есть, революция накануне (или во время) войны, свержение «монарха» в пользу очередного Временного правительства и т.д. и т.п. Так мы, вроде бы, это уже проходили в феврале 1917 года. Или история никак и ничему не учит бывших «господ»?.. Слава Богу, что Он не внял их «молитвам»!

Жёсткое нападение Германии на Советский Союз в 1941 году многими эмигрантами было встречено с радостью. Даже подопечный Евлогия архимандрит Иоанн (Шаховской) восторженно писал: «Понадобилась железно-точная рука германской армии. Ей ныне поручено сбить красные звёзды со стен русского Кремля. И она их собьёт, если русские люди не собьют их сами. Эта армия, прошедшая своими победами по всей Европе, сейчас сильна не только мощью своего вооружения и принципов, но и тем послушанием высшему зову, Провидением на неё наложенному сверх всяких политических и экономических расчётов. Сверх всего человеческого действует меч Господень

Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью – памяти «Всех святых, в земле русской просиявших». Не ясное-ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководит Высшая Воля. В этот чисто русский (и только русский) праздник, соединённый с днём воскресения, началось исчезновение демонских криков «Интернационала» с земли русской…»

«Антикоммунизм и вражда к Советскому Союзу остались главными в позиции Пия XII и после нападения Германии на СССР в июне 1941 года». Чуть позже этот верховный жрец западного «христианства» в доверительной беседе с одним из подчинённых пояснял: один дьявол бьёт другого…

Об этом и других аспектах Второй Мировой, её тайнах и смыслах мы и порассуждаем.

(продолжение следует)

21 декабря 2019 года, Александр Огородников.

\

1.0x