Авторский блог Светлана Тишкина 13:27 8 июня 2020

Интервью с архимандритом Амвросием (Голышевым)

г. Луганск

Архимандрит Амвросий (Голышев) – настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в посёлке Видный и храма преподобного Нестора Летописца в районе ВВАУШ.

— Я знаю, что типовой храм преподобного Нестора Летописца ещё строится. Службы ранее проходили в приспособленном под храм строительном вагончике. Там и сейчас совершаете богослужения?

— Нет, с Божьей помощью мы перешли в нижний храм нового здания. Год уже служим там. В вагончике у нас теперь проходят занятия воскресной школы, которую мы открыли в начале учебного года. Сейчас ходят к нам 10 деток. Мы проводим там и чаепития, и другие мероприятия. На наши престольные праздники, на Рождество, дети готовят праздничные поздравления для прихожан. А богослужения мы проводим в новом нижнем храме.

двойной клик - редактировать изображение

— А расскажите саму историю возникновения храма. Как всё начиналось?

— Община была зарегистрирована в 2001 году. Начинал строить священник Пётр Брынчак. Он поставил вагончик и начал совершать богослужения. Отец Пётр пытался поставить рубленный храм, но не нашёл средств на свой проект. Так оно всё и затихло. Когда в 2015 году меня назначили настоятелем, я решил, что деревянный храм не для нашего региона. Нужны были большие деньги, чтобы его возвести. Мы решили делать каменный. На сегодняшний день за 4 года выгнаны стены, перекрыта крыша, и сделан нижний храм.

— В перспективе каким будет храм преподобного Нестора Летописца?

— Это будет высокий пятикупольный храм. И шестой купол — это будет колокольня.

— Купола какой формы? Шлемовидные, конусные?

— Нет. Это будут луковки.

— Как в такие тяжёлые времена удаётся находить средства на такое грандиозное строительство?

— Очень трудно. Я большую часть года в разъездах нахожусь. Побывал во многих уголках Российской Федерации, многих знакомых приходится навещать и просить о благотворительной помощи на построение храма.

двойной клик - редактировать изображение

— Думаю, жители Луганска не раз скажут спасибо, когда вы преодолеете все трудности, и храм откроет свои врата для прихожан. Ещё один красивый храм украсит наш Святоград Луганский. Расскажите и о втором Вашем храме.

— Он как раз первый храм, а не второй. Это высокий типовой храм. Находится в нелюдном месте на окраине города, в дачном посёлке. Освящён он в память евангельского события Рождества Иоанна Предтечи. Это основной наш храм. Он был построен совсем недавно, ещё не все строительные работы закончены. Ограждение еще не поставили. Но службы служатся в обоих наших храмах и в Иоанно-Предтеченском, и в Несторовском.

— Ваши храмы пострадали от обстрелов?

— Иоанно-Предтеченский храм пострадал. В сентябре 2014 года прилетела мина и разорвалась рядом с храмом. Взрывной волной выбило 9 окон и все двери. Но все святыни, вся утварь остались нетронутыми, несмотря на то, что храм стоял полностью открытым. Ни огонь, ни воры не тронули храмовые святыни.

А о результате нашей деятельности говорят наши храмы. За 7 лет, причем таких тяжелых, построить 2 новых типовых храма — это немало!

Закладка камня под строительство Иоанно-Предтеченского храма была в 2012 году, а в 2015 году — мы уже освятили Престол в полностью возведённом храме.

В другом строящемся храме — преподобного Нестора Летописца — нотный хор образован. Богослужения у нас часто совершаются, все службы служим, и в будни, и в праздники храм открыт для прихожан. Люди радуются, что возобновляется жизнь в их районах. Есть куда прийти помолиться, куда привести детей — воскресная школа для деток действует. Приход как бы ожил за последнее время.

двойной клик - редактировать изображение

— Вашими стараниями, о. Амвросий. Спаси Господи за многие труды во славу Божию! А есть такие проблемы, трудности, которые пока не удаётся разрешить?

— Хотелось бы, чтобы не священник один участвовал в поисках средств на возведение храма, а и городская власть, и глава республики, и министерство. Хотелось бы, чтобы и они принимали в таких стройках участие, выделяли средства на масштабные проекты, которые благоукрашают Луганск. Ведь это наш город, наша республика.

1.0x