Авторский блог Дмитрий Ольшанский 18:24 5 августа 2022

Интересное свойство либеральных евреев

им почему-то очень важно думать, что есть только они, а кто не с ними - тот просто не является человеком

Интересное свойство либеральных евреев состоит в том, что они органически не в состоянии признать наличия другой точки зрения. Именно наличия, а вовсе не её правоты.

С их точки зрения, в мире вне их добровольного гетто - когда речь заходит о значимых вопросах - есть только "тролли и боты пропаганды", "зомбированные жертвы", "деградация", "безумие" и тому подобное. Сколько подобных определений и трактовок я слышал в разное время от разных Соломонов Моисеевичей, фанатично закусывающих салом гопак во имя генеральной линии партии.

Мне самому, меж тем, очень легко признать, что какой-нибудь Шендерович*, Гозман* или Белковский совершенно не является ни зомбированной жертвой, ни агентом любых явных и тайных властей, ни клиентом дурдома, а является вполне адекватным, рациональным и в своем роде искренним человеком.

Может быть, является заодно и негодяем, врагом-чужаком, ну или, скажем мягче, глубоко заблуждающимся человеком, но само существование его версии реальности в качестве объективно возможной - не травмирует меня так, что мне требовалось бы отрицать ее любой ценой и с помощью любых выражений и выдуманных обстоятельств.

А вот им - с той стороны, в Тбилиси и Тель-Авиве, - это требуется. Им почему-то очень важно думать, что есть только они, а кто не с ними - тот просто не является человеком в полном смысле слова, даже плохим, а является просто фантомом государственного или индивидуального морока.

Что за этим? Что-то корневое, религиозное, уходящее во взаимоотношения общин.

Жаль, не побывать в Вильно или Гомеле лет двести назад. Погулять там, посмотреть на отношение к русским и христианам - и многое стало бы яснее.

*Физические лица, признанные СМИ — иностранными агентами

Источник

1.0x