Авторский блог Партия За Правду 21:25 17 марта 2021

Интенсивность огня на Донбассе возросла в два раза

Наблюдатели отмечают усиление огня на Донбассе. Несмотря на переговоры в контактной группе, которые состоялись сегодня, 17 марта, по Донецку и Луганску продолжают стрелять украинские войска.

Так, с утра украинские боевики нанесли удар из гранатометов по селу Сосновскому на юге Донецкой народной республики, сообщает представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). Всего было выпущено 11 мин, обстрел велся из села Пищевик, подконтрольного ВСУ.

До этого только по официальным данным вооруженные формирования Украины обстреляли территорию Донецкой народной республики 21 раз за сутки, выпустив всего 102 боеприпаса. Это, сообщает СЦКК, в два раза больше, чем накануне. Обстрел велся из различных типов вооружений, в том числе, и тяжелого.

Местные жители утверждают, что официальные данные серьезно занижают данные об интенсивности огня.

Заминирован оказался пропускной пункт «Александровка — Марьинка», где мирные жители могут попасть с территории Украины в ДНР и обратно (в настоящее время КПП не работает в связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции). На днях украинские военные с неизвестными целями установили там 19 мин.

Напомним, что на днях в России предложили обеспечить жителям ЛДНР, имеющим российское гражданство, возможностью проголосовать на осенних выборах в Госдуму. С инициативой выступила партия «Справедливая Россия — За Правду» и один из ее лидеров Захар Прилепин.

«От себя могу сказать, что те жители Донбасса, кто реально там находится и переживает седьмой год войны, и кто поручил российское гражданство, это золотой фонд граждан России. Они получили гражданство не по рождению, не автоматически. Жители Донбасса завоевали это право кровью и потом», - заявил член Центрального комитета партии Александр Казаков.

Анна Новикова

1.0x