Сообщество «Hi-Hume Research» 13:29 8 октября 2021

Имплант от депрессии уподобляет пациента крысе-наркоманке

Пагубная зависимость от нейростимуляции подобна химической

Не хуже препаратов-антидепрессантов способна приводить к пагубной зависимости новейшая электростимуляция мозга, рекламируемая неврологами и психиатрами США. Не нормализуя мозговое кровообращение и эмоциональную жизнь, пациента уподобляют подопытной крысе Олдса ‑ Милнера, гибнущей от истощения в непрерывном наслаждении.

Как обычно, реклама нового высокотехнологичного продукта лечения нервно-психических заболеваний для бизнес-медицины важнее, чем вреднейшие побочные эффектны. Учёные Калифорнийского университета (США) победно трубят: им удалось превзойти предшественников, неудачно пытавшихся лечить эпилепсию и болезнь Паркинсона путём глубокой стимуляции мозга (DBS) электрическими импульсами.

Трудность заключается в «экстрацеребральности» высших нервных функций и, соответственно, их нарушений – заболеваний. Умственная и эмоциональная активность осуществляется каждым человеком глубоко индивидуально, распределена в самых разных зонах, участках мозга и нервной системы в целом.

Вычислить индивидуальную «сигнатуру депрессии» в «миндалевидном теле» пациентки Сары удалось длительной автоматической стимуляцией 300 раз в день «полосатого тела» мозга. Машинное обучение посредством алгоритма «кривой базового профиля» позволило доработать имплант для эпилептиков NeuroPace RNS за $35 000.

Испытав новинку, Сара «рассмеялась впервые за пять лет». Хотелось бы пожелать радости и счастья в дальнейшем ей и людям с подобными заболеваниями. Но «зоны депрессии» мигрируют, динамично воссоздаются в новых нейронных цепочках и сетях, уже недоступных для воздействий зафиксированного нейроимпланта.

Ещё опаснее сопутствующий высокий риск привыкания, небезопасного усиления «дозировки» импульсов по аналогии с зависимостью от наркотиков и алкоголя. Примеры губительных нехимических деструктивных зависимостей – игорный азарт, экстремальные развлечения и дыхательные методики с психотропным эффектом (гипервентиляция лёгких).

«Новую парадигму психиатрии» заявляет Эндрю Кристал, доктор философии, профессор психиатрии Института неврологии Калифорнийского университета. На деле нейростимуляция не нормализует мозговое кровообращение и эмоциональную жизнь, а уподобляет пациента подопытной крысе, гибнущей от истощения уже не ради наслаждений, а в бегстве от невыносимых душевных страданий.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x