Авторский блог Александр Балтин 00:00 7 декабря 2022

Играющий в средневековой осени

К 150-летию Йохана Хёйзинги

Средневековье своеобразно-современно оживало, подвергнутое анализу в трактате, ставшим знаменитым, принесшим славу, впрочем, разумеется, в интеллектуальных кругах Й.Хёйзинге.

«Осень средневековья»…

Рыцарство, объединённое в ордена, представляет — через детали, насколько возможно истолковать, через множественность оставшихся фрагментов (включая таинственные глыбы замков) — ментальный срез тогдашнего бытия; и в попытке, — думается чрезвычайно успешной — восстановить менталитет тогдашних времён: людей, обитавших на территории Нидерландов и Франции читается великолепное дерзновенье философа-историка.

…летописи мерцают письменами событий, и великолепный часослов братьев Лимбургов расцветает причудливым цветником сложно поющих линий.

Используя все возможные материалы: живопись, архивы, летописи, — Хёйзинга словно заново творил средневековье, и осень его представала расцветом, и символические цветные листья мысли покрывали тогдашнюю почву духа.

…Хёйзинга защищал диссертацию, посвящённую образу видушаки в индийской драме; за негативные отзывы о нацизме был подвергнут заключению; разнообразнейший опыт и сила парения мысли сложились в трактат «Человек играющий»…

Всегда ли?

…постигающий мир через игру ребёнок не слишком рассматривается философом; но иные аспекты игры — и правосудия, и ратного дела – изучаются широко.

Игра и состязание античности переходят в линии других времён: мышление Хёйзинги ассоциативно, и ряды выстраиваемых им интеллектуальных домов интересно уходят в перспективу.

Осмысление игры: и необходимость сопоставлять предложенное со своим, читательским опытом.

В книги Хёйзинги стоит входить, как в интереснейшие пространства, наполненные причудливым светом мысли.

21 апреля 2024
1.0x