Авторский блог Олег Царёв 02:36 8 августа 2020

Идея создания «парламентской миссии» не принадлежит Тимошенко

Идея создания «парламентской миссии» из числа депутатов Верховной рады, озвученная лидером политической партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко на самом деле принадлежит главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку.

Согласно инициативе Тимошенко, украинские парламентарии принимали бы участие во всех международных переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Обращаюсь ко всем лидерам фракций, парламента, ко всем народным депутатам, которые имеют опыт, которые компетентны в международных дипломатических делах, чтобы создать специальную парламентскую миссию, авторитетную, профессиональную», — заявила глава «Батькивщины».

По её словам, в задачи этой миссии будет входить «самое активное участие во всех международных переговорах» относительно возвращения на Украину мира и территорий. Тимошенко напомнила лидерам парламентских фракций, что Верховная рада имеет «весомую функцию и ответственность в управлении жизнью страны». Поскольку парламент много лет стоит в стороне от переговоров, то, по ее мнению, он «оставил это на откуп каждому очередному президенту».

Идея хорошая. Это на самом деле инициатива Виктора Медведчука, у которого давние отношения с Юлией Тимошенко. Наверняка, она выходит с этой идеей по его просьбе. Виктор Медведчук усилил свои позиции и очень активно занимается проблемой Донбасса. Но если бы эту инициативу активно лоббировал Виктор Медведчук, то к ней бы относились в Верховной раде настороженно.

А сейчас получается, что ее предложил один из лидеров фракции, которая никогда не была замечена в тесных отношениях с Россией. Есть все шансы, что предложение поддержат другие депутаты, и оно найдет поддержку в администрации президента Украины. Тогда инициатива будет реализована.

В трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе со стороны Украины очень много «фриков». Поэтому необходимо создать еще орган, в который будут входить народные депутаты. Желательно туда включить парламентариев из стран, которые входят в переговорную группу — Франция, Германия, Россия. Тогда они будут лучше знать ситуацию в Донбассе. Немецкие и французские депутаты смогут воздействовать на руководителей своих стран. Тогда политика будет более согласованной и поможет восстановлению мира в Донбассе. Но, без сомнения, Петр Порошенко делегирует туда каких-нибудь идиотов. Наряду с ними там будут находиться депутаты с оппозиционных партий. В любой парламентской группе основную работу делают два или три депутата, которым это интересно.

1.0x