Авторский блог Партия За Правду 16:10 11 февраля 2021

Идеальные пропорции скульптуры и постамента". Зачем Дзержинский Лубянке

Обращение к правительству Москвы о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке вызвало бурный резонанс в обществе. Инициаторами соответствующей петиции стали писатель Александр Проханов, блогер и публицист Дмитрий Пучков и лидер партии «ЗА ПРАВДУ» Захар Прилепин.

Памятник Феликсу Дзержинскому работы Вучетича и Захарова был снесен в 1991 году. Сейчас на этом месте стоит Соловецкий камень, символизирующий погибших от репрессий. Авторы обращения предлагают сохранить оба памятных знака, «потому что это всего лишь разные грани истории нашей страны. Которую надо любить и принимать такою, какая она есть».

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что этот вопрос можно обсуждать с учетом мнения москвичей. «Обращения я не видел, но могу сказать, что к любому обращению как в Думе, так и в правительстве относятся очень серьезно», – уточнил он.

В то же время проигнорировать вопрос возвращения памятника Дзержинскому решил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил: «Вопрос не патриотический, а провокационный. Он находится в прерогативе городских властей, оставлю без ответа».

Иронически прокомментировал данное заявление писатель Александр Пелевин:

«Не знаю, где Песков тут увидел провокацию. Не владею этой информацией, как говорится. Но это, конечно, в очередной раз доказывает, что наша власть, несмотря на многие перемены во внешне- и внутреннеполитическом курсах, каким-то своим глубинным корнем все еще сидит в 1993 году. Впрочем, комментарии пресс-секретарей президентов не входят в мою компетенцию», – сказал он.

Пелевин также отметил, что возвращение монумента – вопрос эстетической категории.

«Очень красивый памятник, чисто с эстетической точки зрения. Он задавал архитектурную доминанту площади, у него идеальные пропорции скульптуры и постамента. Удачная поза, распахнутое навстречу ветру пальто – идеальное воплощение образа "рыцаря революции". Так вышло – и с исторической, и с культурной точки зрения – что монумент воспринимается даже не как памятник конкретно Дзержинскому, а как памятник целой эпохе. Образу. Архетипу.

Возвращение памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь стало бы лучшим перформансом за всю историю современного искусства в России», – утверждает он.

Анна Новикова

1.0x