Сообщество «Форум» 18:35 5 сентября 2020

И снова про Навального.

Ситуация с медицинской точки зрения.

Как же вы ребята достали своей мудростью, знанием токсикологии, вирусологии и политологии. Хотя по вирусологии у нас больше гарант, Шойгу и Собянин с Раковой. Уже говорил, что не так часто бываю на сайте. Последний раз заходил некоторое время назад и обнаружил целую серию статей про Беларусь. Смысл всех публикаций был в том, что белорусский народ – сборище недоумков управляемый проклятыми империалистами, а как жить дальше этому народу знают только завтрюки. Пришлось высказаться к неудовольствию постоянно прописанных жителей этого сайта.

Сегодня похожая ситуация с Навальным. Попробую высказать свою точку зрения на события. Вчера мы видели анализ Михаила Хазина. Анализ чисто политический. Хазин связывает события с выборами в США и другими глобальными проблемами. Такая точка зрения имеет право на жизнь. Я же постараюсь коснуться некоторых медицинских аспектов проблемы.

Начнем от печки. Нам говорили, что через Навального кто-то сливает информацию. Говорил я на эту тему с умными людьми. Действительно, представить, что ФСО разрешит квадрокоптеру летать над владениями премьера и даже их снимать, верх наивности. Это говорит только о том, что в спецслужбах, а возможно и во власти, еще остались порядочные люди. Они не могут обнародовать факты от своего имени, что может стоить людям минимум работы, а максимум и жизни. Ну, сливали какую-то информацию через Навального. И чего в этом плохого? Даже если часть информации была из властных источников. Для обнародования такой информации тоже нужна незаурядная смелость. И жизнь это доказала. Во всяком случае, не одно расследование ФБК не было опровергнуто. Думаю это и бесило власть.

Идем дальше, но напоминаю, что вся информация из открытых источников. Перед полетом в аэропорту наш герой выпил чашку чая, вместе с помощником вошел в самолет, самолет взлетел, и в процессе полета человеку стало плохо, да так плохо, что он потерял сознание. Важно, что симптоматика нарастала очень быстро, почти мгновенно и это важно. Доктор Мясников даже заочно предположил разрыв аневризмы. А что, вполне возможный вариант. Летчик запросил экстренную посадку в Омске.

И здесь происходит странный эпизод, который почти не обсуждается. Поступают звонки, что аэропорт Омска заминирован. Возможно, кому-то было надо, чтобы самолет обязательно доставил Навального именно в Москву? Возможно. Может быть это простое совпадение? Все может быть. Но угроза теракта не распространяется на взлетную полосу. Самолет сажают и Навального забирает скорая помощь.

Второй странный эпизод. Выступает заместитель главного врача клиники куда определили Навального и говорит, что у него заподозрено отравление веществом блокирующим некий фермент ( углубляться в биохимию не будем) и в лечебных целях введен препарат атропин. Очень правильное поведение омских медиков. Но опять начинаются странности. Тема отравления и его лечения моментально исчезает и тут же начинается самая настоящая вакханалия в СМИ. Как будто кто-то дал команду. А почему как будто?

Нам рассказывают, что Навальный всю ночь пьянствовал, употреблял в больших дозах самогон, а потом в аэропорту ему в чай подлили оксибутират натрия (аббревиатура, которую не будем расшифровывать, ГОМК). Я с этим препаратом работал. Сейчас он применяется не часто. Раньше широко использовался а анестезиологии, при судорогах, в том числе у детей, в акушерстве. Раньше в родах, для отдыха роженицы, давали пить этот самый ГОМК. Может и сейчас где используют в акушерстве. Это вызывало медикаментозный сон. Какого либо серьезного вреда роженице и ребенку он не приносил. В анестезиологии препарат вводился внутривенно. В акушерстве , как минимум, две большие ампулы давали выпить. Для отравления в чай Навальному надо было бы налить такое количество препарата, что пить его было бы уже проблематично из-за изменения вкуса. Кто-то объяснил пишущим грамотеям что это за препарат и они тут же стали писать про алкоголь и барбитураты.

Возникает вопрос. Если человек был пьян, то почему нам не сообщили уровень алкоголя в крови. Анализ элементарный, никаких моральных проблем нет. Если задерживают пьяного водителя, то часто уровень алкоголя сообщают даже в прессе или по телевидению. И никаких проблем это не вызывает. Да и барбитураты определить в крови несложно. Но и эта визгливая тема вдруг резко заглохла. И понятно почему. Все легко можно было бы проверить.

И что же дальше. А дальше была тишина. Навального перевели в Германию. Врачи из Омска как воды в рот набрали, никаких интервью. Долго так продолжаться не могло. Наконец мы увидели выступление омского токсиколога. У широкой публики это выступление особых эмоций не вызвало. На меня же произвело глубокое впечатление. По моему мнению, человека заставили выступать. Попытаюсь объяснить и передать смысл интервью своими словами.

Разумеется, он заявил, что никакого отравления выявлено не было. Более того они передали анализы в некие лаборатории высокого уровня, которые тоже ничего не выявили. Ну хорошо, нет отравления значит есть серьезная болезнь да такая, что привела аж к коме. Где произошла катастрофа? В животе, в грудной клетке, в черепной коробке? Разрыв аневризмы, перфорация язвы с кровотечением и многое другое можно диагностировать, но диагноза нет. Так же не бывает. Ничего нет, а кома есть. Понимая это, доктор сказал несколько слов. Он объяснил, что у человека несколько дней были некие проблемы с пищеварением, и он принимал толи пищевые добавки толи лекарства. Все. Проще говоря, он не сказал ничего.

Как, на мой взгляд, должен был выступить профессионал? Он должен был уверенным голосом сказать, что поскольку были высказаны подозрения на отравление алкоголем и барбитуратами мы проверили это такими и такими методами. Получены такие-то данные, которые подтвердили (отвергли) эти подозрения. То же и с новичком. Анализы были направлены в такие-то лаборатории и получены такие- то заключения. И вопрос был бы снят. Почему не было такого заключения? Да очень просто. В этом случае все можно было бы проверить, а в этом, похоже, кто-то не заинтересован.

Если вы думаете, что я осуждаю неких докторов, то глубоко ошибаетесь. Вспомните, совсем недавно в ковидные времена произошли странные самоубийства главных врачей. Они вдруг стали выбрасываться из окон. Ходили слухи, что перед этим к ним приходили некие люди из неких служб.

Вспомните судьбу Грудинина, которого просто мешают с грязью, у которого отбирают дело его жизни и даже запретили в Москве и области продавать клубнику совхоза. Понятно, что виноваты во всем агенты ЦРУ.

Вспомните Платошкина, которого довели до реанимации. Причем он сам и родственники боялись отдавать его в больницу потому, что опасались за его жизнь. Такая вот творческая политическая московская атмосфера.

Кому выгодно? Навальный и в России нажил немало высокопоставленных врагов, но как показывает белорусская прослушка, и на западе есть заинтересованные силы решающие свои проблемы. Он мог оказаться в роли разменной монеты для остановки, например, достройки Северного потока. Единственное в чем я уверен – это не местечковые разборки. Это работа людей очень высокого уровня. Согласитесь, что создать ситуацию, когда человек в коме и в двух странах не могут разобраться в ее причинах надо уметь. Ведь и немцы о новичке пока высказываются очень осторожно.

В свое время я хотел написать о том, как убили Милошевича. Там ведь тоже была странная история. Ему в тюрьме вроде давали нужные препараты, но они не помогали. По странному стечению обстоятельств ему давали и препарат, который никоим образом не был показан, но мог ослаблять эффективность других лекарств. Я с этим препаратом в свое время много работал. Есть и другие методы. Например, есть сок, которым нельзя запивать некоторые лекарства, так как он ослабляет их эффект. К сожалению, в руках профессионалов много методов убийств ведущих к непонятным смертям.

Вот такие размышления диванного аналитика.

1.0x