Сообщество «Форум» 12:18 11 мая 2020

И снова наивные вопросы, которые некому задать.

Странности российской борьбы с коронавирусом.

Все больше странностей в борьбе российских и московских властей с коронавирусом. Так правительство Великобритании рекомендует гражданам страны по возможности не пользоваться общественным транспортом. И ведь понятно и логично. В общественном транспорте риск заразиться гораздо выше, чем при использовании индивидуального транспорта. А как ведут себя наши власти? С точностью до наоборот. Делается все, чтобы затруднить использование личного транспорта и заставить пользоваться общественным. Странно, правда? Но и это еще не все. В этом транспорте люди с завтрашнего дня обязаны быть в масках и перчатках.

Как на грех вышли рекомендации ВОЗ по масочному режиму, которые, разумеется, поддержал Роспотребнадзор. Не будем занудно переписывать бумажки и расскажем о рекомендациях очень кратко и своими словами. Маски, несомненно, нужны тем, кто болеет, тем кто за ними ухаживает, их лечит и с ними контактирует.

И с красной строки. Здоровые люди могут использовать маску в транспорте или общественных местах, но эффективность ее в таких местах не доказана. Проще говоря, дело это добровольное. И только Сергей Семенович знает, что за это можно штрафовать. Да не просто штрафы, а многотысячные. Про обязательное ношение перчаток ничего не сказано. Такой бред, как я понимаю, никакому ВОЗ и в голову не придет рассматривать.

Короче, идет бурная имитация борьбы с вирусом под прикрытием которой разворачивается прибыльный масочно-перчаточный бизнес. Помните такой бессмысленный препарат Арбидол. Та же правящая компания заставила все аптеки его закупить и массово навязывала больным. Казалось, про него забыли. Но нет, снова появилась его реклама на ТВ. Неужели мадам Арбидол пользуется моментом? А тем временем страна переместилось на пятое место по заболеваемости. Независимые эксперты полагают, что можем переместиться и на второе после США, а Москва может повторить судьбу Нью-Йорка. Создание на базе выставочных павильонов временных стационаров для инфекционных больных говорит, что власть готовится к такому развитию событий. Так это или нет, мы увидим уже в ближайшие недели.

А на этом фоне очень прилично выглядят Швеция и Белоруссия, которые избежали коронабесия и ограничились разъяснительной работой с населением. Конечно, подводить итоги еще рано, но предварительные выводы делать можно. И они не в пользу наших властей.

1.0x