Сообщество «Форум» 08:51 21 мая 2020

и началась пандемия...

И НАЧАЛАСЬ ПАНДЕМИЯ, СЛОЖЕН СЮЖЕТ И НЕПРОСТ…

Третья мировая война, именуемая холодной, в результате которой должны были распасться две империи (социалистические), Китай и СССР, и в которых не все было в порядке с правами человека, закончилась двумя знаковыми событиями.

Боями на площади Тяньаньмэнь, в 1989, где горели танки, выли заламывая руки отчаяния и страха перед тьмой тоталитаризма, нависшей над Китаем, кареты скорой помощи, и деловито суетились и сновали туда сюда дирижеры этого действа с мегафонами в руках.

По результатам которых Китай, как и впоследствии СССР, он должен был сам распасться в силу ущербности социалистической экономики, нехватки туалетной бумаги в магазинах, колбасы в холодильниках, отсутствия многопартийности и свободных выборов, которые мы сегодня полномасштабно и знаково наблюдаем раз за разом у себя. Апофеозом чего будет в скорости электронное голосования, в результате которого народ, ставший электоратом, лишится обременительной процедуры ходить на избирательный участок.

Но номер на площади Тяньаньмэнь тогда — обломился.

И главный прораб идущего на заклание СССР, помнится, выразил тогда более чем горькое и неутешное сожаление о том, что в Китае события пошли не так, как то было угодно мировой демократии и тем, кто этой демократии так искренне сочувствовал.

А потом наступил черед СССР.

И при всем обломе с Китаем — это был более чем впечатляющий приз.

От которого до сих пор кому-то сыпятся более чем восхитительные и обильные коврижки и пряники.

Теперь же наступила пандемия, которой многие продвинутые теоретики рисуют рожки, и не без основания, 4-й мировой.

Но возникает вопрос: она, 4-я, не является ли продолжение еще тогда не законченных как бы событий на площади Тяньаньмэнь? То есть — банальным продолжением все-той же третьей?

Но в таком случае тогда все это деление их на 1, 2, 3 — все это суть условные деления. А есть она одна единственная. Мировая. И нескончаемая.

А кого с кем, тут уж долго и распространяться как-то даже и неловко.

Но все это предисловие здесь вот к чему.

Был в начале Великой Отечественной войны народный вариант песни «Синий платочек», который чаще всего и прежде всего, ассоциируется с именем замечательной советской певицы Клавдии Шульженко.

Вот он:

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа,

Киев бомбили,

Нам объявили,

Что началася война…

А вот новый вариант этой песни, относящийся нас к реалиям теперь уже сегодняшнего дня

Теперь — к началу пандемии.

И началась пандемия.

Думай Ванюшка, решай,

Что с тобой будет Россия?

Что с тобой будет Китай?

И началась пандемия.

Сложен сюжет и непрост.

СМИ что есть сил заблажили,

Русский решая вопрос.

Где-то Ухань засыпает.

Маску одев на себя…

Мышью летучей летает,

Снова над нами беда.

Где ей конец — кто то знает?

Домыслов пестрый наряд…

Мышью летучей летает

Крылья ее шелестят.

Я слышал эту песню в трамвае. Ее пел, стараясь перекричать стук трамвайных колес о рельсы и гул улицы, надтреснутым голосом парень в помятой шляпе, истово рвя струны своей старенькой облупленной гитары. В ящике звезды с привычной ныне заголенной до немогу подтанцовкой, песни такие не поют. Там поют только о любви, о любви и еще раз о любви к себе подобным. И о любви к деньгам.

А это песня была — про беду.

Народная.

Спел, и прошелся затем с ней по трамваю, благодаря всех едущих вместе с ним в таком же потрепанном и латаном-перелатанном трамвае за внимание.

Бросали, глядя сумрачно настороженными глазами из-под масок куда-то как бы в сторону, негусто.

1.0x