Авторский блог Александр Маслов 16:09 12 августа 2022

Хроники балтийской русофобии: всему своё время

прибалам на антироссийском фронте приходится буквально выпрыгивать из костюма собственной государственности

Сейм Латвии признал Российскую Федерацию «государством — спонсором терроризма»… Литва продолжает ограничения российского транзита в Калининградскую область… Премьер-министр Эстонии заявила, что для граждан России посещение Евросоюза должно рассматриваться не как право, а как привилегия, после чего Эстония отменила действие выданных через свой МИД гражданам РФ виз, за исключением «особых случаев».

Эти, до 1991 года входившие в состав СССР на правах союзных республик балтийские государства (а особенно — их политические элиты) и сегодня, как всегда, на переднем крае русофобии. Вернее, сама их русофобия — следствие рабской зависимости от западных «хозяев».

От развитой промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и искусства за тридцать с лишним лет «независимости» на этих территориях не осталось уже ничего, кроме воспоминаний, да и те скоро исчезнут. Поэтому гордым и свободолюбивым государствам жизненно необходимо как можно прилежнее выполнять хозяйские указания и предугадывать их желания. Благо, здесь никаких сложностей нет — все эти желания сводятся к тому, чтобы России было как можно хуже или ее вообще не стало. Вот и приходится прибалтийским политикам, как лилипутам в известной книге Джонатана Свифта, лучше всех плясать и прыгать на канате русофобии — иначе им несдобровать: сразу придётся остаться без власти и денег.

При этом с недавних пор задача усложнилась: к русофобскому канату добавился еще и антикитайский, так что риск сломать себе шею критически повысился. Пока подобные кунштюки позволила себе только Литва, чья правительственная делегация посетила Тайвань буквально по следам Нэнси Пелоси. Но и то: с калининградским транзитом официальному Вильнюсу при этом пришлось включать задний ход, поскольку даже запасы наглости там далеко не безграничны, а без гарантий западной поддержки создавать полноценный casus belli против себя литовские власти не решились. Гарантий таких получено не было и быть не могло.

Но вот Латвии и Эстонии, которые на антикитайский фронт пока не торопятся, на антироссийском фронте приходится буквально выпрыгивать из костюма собственной государственности, полностью поддерживая все инициативы своих западных хозяев на этот счёт. Не успели в Конгресс США внести предложение о признании Российской Федерации «государством — спонсором терроризма», как — бах! — Латвия уже сделала это… Не успел «президент Украины» В. А. Зеленский потребовать от всех стран "альянса демократий" закрыть въезд на свою территорию для всех граждан России, как — бах! — Эстония тут как тут, Латвия следом… При этом Латвия — о, счастье! — одновременно решила возобновить закупки российского газа, а Эстония, несмотря на официальный отказ от российской электроэнергии, похоже, продолжает ею пользоваться — что наряду с возвращением к работе сланцевых электростанций позволяет держать цену на электроэнергию почти на 35% ниже, чем в Литве и Латвии — 252,05 евро против 341,71 евро за мегаватт/час.

Про размещение на территории Литвы, Латвии и Эстонии всё новых и новых воинских контингентов НАТО и поставки сюда тяжелого вооружения в данной связи даже говорить не приходится — всё меньше сомнений остается в том, что западные «хозяева» специально подставляют прибалтийские республики под какие-то ответные действия России с целью расширения зоны конфликта — под хор официальных заявлений, что в НАТО войны против России не хотят и опасности для Москвы не представляют. Это серьёзно? После многочисленных заявлений западных лидеров, что им необходимо чуть ли не до осени одержать победу над Россией на поле боя?

Правда, этих лидеров всегда можно отправить в отставку (что в ряде стран «альянса демократий» уже произошло) и сделать вид, что ничего больше нет и не было. Но того факта, что факт перехода через красные линии против нашей страны состоялся, отменить уже не удастся. Кстати, совсем недавний пример: когда Норвегия попыталась заблокировать транзит российских грузов на Шпицберген, для вразумления Осло хватило одного даже не официального намека на то, что в результате Россия может денонсировать договор 2010 года по Баренцеву морю (по умолчанию — с перспективой выхода из Шпицбергенского трактата 1920 года) — вопрос сразу решился.

Может быть, имеет смысл сообщить Вильнюсу, Риге и Таллину, что решение такого внеконституционного органа власти, как Госсовет СССР, о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии от 6 сентября 1991 года, а также последующие межгосударственные договоры с ними Российской Федерации могут быть при дальнейших дискриминационных действиях пересмотрены в одностороннем порядке? Может быть, время для этого ещё не пришло, но, благодаря действиям прибалтийских русофобов, оно быстро приближается. Очень быстро.

P.S.

В подтверждание — 12 августа Латвия и Эстония заявили о выходе из сотрудничества с КНР в формате "16 + 1" в сферах экономики, культуры, туризма, науки и образования.

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

1.0x