Сообщество «Форум» 01:57 24 июля 2020

Хабаровск. Фургал. Казаки. Подоплека скандала

«Фургал — он же как Путин! А мы всегда за Путина»- говорят они.

Хабаровск. Фургал. Казаки. Подоплека скандала

Сегодня

Хабаровск в огне протеста уже больше недели, требуя справедливого суда и свободы для губернатора Сергея Фургала, уважения со стороны Москвы к выбору жителей края. В субботу 18 июля на улицы города, в котором чуть больше 600 тысяч жителей, вышло около 50 тысяч человек, то есть каждый двенадцатый. Такой мобилизации в России не было со времен перестройки: для Москвы аналогичный уровень протестов означал бы митинг на миллион человек.

Также начиналось в Румынии, потом Чаушеску расстреляли.

Митинги солидарности с хабаровчанами перекидываются во второй дальневосточный мегаполис — Владивосток.

Казаки имеющие довольно сильные позиции в регионе, оказались втянутыми в эту ситуацию по нескольким причинам.

Казачьего генерала Податьева, а в прошлом смотрящего по Хабаровску по кличке Пудель, некоторые СМИ либерального толка, пытаются записать в партнеры Сергея Фургала.

Да, Владимир Податьев был в прошлом, криминальным авторитетом, отсидел 15 лет, был в должности «смотрящего» и держателя общака. Но казачьи корни, взяли свое, Владимир Податьев оставил кримнальное ремесло и целиком посвятил себя казачеству и общественной деятельности.

12 июня 1994 года отмечен, как пик его публичной карьеры. В тот день ему —члену комиссии по правам человека при Общественной палате жал руки в Кремле сам президент Ельцин.

Сергей Фургал в это время, только начинал свой трудовой путь и был заурядным врачом в районой поликлинике, ни о какой совместной и тем более криминальной деятельности не могло быть и речи- комментирует казачий генерал Владимир Податьев.

двойной клик - редактировать изображение

Все это говорит о том что ситуацию намеренно раскачивают и нагнетают и кукловоды скорее всего сидят в госдепе США.

Да, народ вышел на улицу и протест не сколько в защиту Фургала, это лишь повод, а против коррупции и равнодушия чиновников, которые долгое время превращали богатейший регион в свою кормушку.

Казаки в эти дни с народом- рассказывает атаман Уссурийского Казачьего Войска Владимр Степанов- мы очень много сил положили на то чтоб наш край процветал, и поэтому любая дестабилизация это шаг назад.

Казачий генерал Валерий Камшилов- Хабаровск для казаков всегда занимал особое место. Тут, на Дальнем Востоке, первым восходит Солнце над Россией, тут начиналось возрождение казачества. Я в то время возглавлял Штаб Казачих Войск, и за год более 10 раз приходилось летать из Москвы в Хабаровск. Казаки и жители Дальнего Востока единое целое, это замечательные и трудолюбивые люди. они остро чувствуют любую несправедливость, долгие годы их обворовывали, они даже не могли сами решать вопрос по квотам на лов рыбы, олигархи вывозили их лес в Китай, а народ что выжить торговал металаломом и перегонял автомобили.

Народ считает что все произошедшее не более чем дележка края антироссийски настроенными кругами олигархов.

«Фургал — он же как Путин! А мы всегда за Путина»- говорят они. Любому другому российскому чиновнику такая народная любовь разве что снится.

Напомним, 9 июля губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, проработавший в должности меньше двух лет, был задержан по обвинению в убийствах 15-летней давности. Его этапировали в Москву, где суд постановил взять чиновника на время следствия под арест.

Губернатор формально остается в должности, хоть и сидит в Лефортово. Президент, может быть, уже отстранил бы Фургала со стандартной формулировкой об утрате доверия, но вдруг выяснилось, что избиратели-то доверия не утратили.

Валерий Розанов Координатор ЦФО по работе казачества со СМИ

1.0x