Авторский блог Вильям Энгдаль 00:00 6 октября 2019

Грядёт крупнейшая афера в истории

приготовьтесь к бессчётным жертвам во имя «спасения планеты»

О циничных финансовых интересах, именах и компаниях, которые создают и продвигают зелёные программы всех мастей.

Еще за несколько лет до того, как Эл Гор и ему подобные сделали из юной шведской школьницы знамя борьбы с климатическими изменениям, и за несколько лет до того, как Александрия Окасио-Кортес начала призывать к полной реорганизации экономики США во имя «Нового зелёного курса», финансовые гиганты уже задумывались о том, как будут распоряжаться сотнями миллиардов будущих инвестиций в бесполезные климатические организации.

В 2013 году после долгих лет тщательной подготовки шведская риэлторская компания Vasakronan выпустила первую корпоративную «Зелёную облигацию». Также поступили и другие компании, в том числе Apple, SNCF, крупнейший французский банк Credit Agricole. В ноябре 2013 года погрязшая в проблемах компания Tesla Energy Илона Маска, впервые выпустила «солнечные облигации». Сегодня, согласно так называемой «Инициативе климатических облигаций», в этих бумагах содержится более 500 миллиардов долларов. Создатели идеи облигаций заявляют, что их цель – активы стоимостью 45 триллионов долларов, которые будут находиться под глобальным управлением тех, кто взял на себя номинальное обязательство инвестировать в «благоприятные для климата» проекты.

Принц Чарльз, будущий британский монарх, совместно с Банком Англии продвигал Зелёные облигации и иные «зелёные финансовые инструменты», перенаправляя пенсионные и паевые фонды на различные зеленые проекты. Ключевым игроком в соединении мировых финансовых институтов с «Зелёной повесткой дня» является уходящий в отставку глава Банка Англии Марк Карни. В декабре 2015 года Совет по финансовой стабильности (FSB) Банка международных расчётов под председательством Карни создал Целевую группу по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), для консультирования «инвесторов, кредиторов и страховых компаний о рисках, связанных с климатом». Это было, конечно, странным направлением для мировых центральных банков.

В 2016 году Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, совместно с Корпорацией лондонского Сити и правительством Великобритании выступили с инициативой «Зелёные финансы» с целью направить триллионы долларов в «зеленые» инвестиции. Центробанки выдвинули 31 человека для формирования London-Hong Kong bank, который возглавил миллиардер Майкл Блумберг.

Продолжение по ссылке

1.0x