Сообщество «Форум» 00:22 4 октября 2021

Грефова Ракова в бегах

Доберутся ли на этот раз до основания трансгуманизма, воровства и «пятой колонны»?

Ближайший и знаковый сподвижник Германа Грефа по всей его «империи», то есть – «экосистеме» «Сбер», трансгуманистка, вице-президент Сбербанка и экс-замминистра просвещения Марина Ракова – в бегах. Скрывается от правоохранителей. Вот такие ключевые лица у Грефа. Возможно, сам Герман Оскарович подумывает сейчас о том, где, если что, будет сам скрываться, куда бежать.

Насчет Грефа, похоже, наконец, в государстве кто-то серьезно задумался, задумался о его деяниях «покрупняку». Ибо давно говорил, что Грефу безнаказанно позволено путать «государственную шерсть со своей». И задавался вопросом: почему само государство спокойно взирает, как используя государственные средства и миллионов вкладчиков банка, Герман Оскарович бесконтрольно занимается тем, чем ему вздумается? Как известно, с легкой руки Грефа «Сбербанк» отказался от слова «банк», позиционируя себя с некоей «экосистемой», превращаясь в непонятного монстра, хватая и скупая за счёт вкладчиков банка, а также в счёт долгов всё, что попадётся под руку.

Для наглядности один маленький пример – крупнейший производитель цемента в России «Евроцемент» прихвачер "Сбером" за долги. Ну, так, на всякий случай, для дальнейших манипуляций. А всевозможные профанации и спекуляции – конёк Грефа. Так, недавно от имени «Сбера» он анонсировал «прототип» беспилотного автомобиля на шесть пассажиров. Таких «прототипов» и «беспилотников» – пруд пруди, но Греф это преподносит за «инновацию», пиарясь за счет средств вкладчиков банка. А в конце 2019 года Сбербанк представил самый мощный в России компьютер «Кристофари» для решения задач искусственного интеллекта. Вероятно для того, чтобы с большей эффективностью, свойственной «эффективным менеджерам» типажа Грефа, обосновывать потери миллиардов рублей на «маленьких ошибках» суперкомпьютера. На одном из т.н. «уроков цифры» для молодежи и школьников, Герман Греф, как известно, поведал в качестве, вероятно, примера «эффективного управления», о потере Сбербанком миллиардов рублей в результате ошибок искусственного интеллекта, так методично вводимого им в деятельность Сбербанка. «Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах... В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», – констатировал Греф потерю этих самих миллиардов рублей. Что хочет, то и творит. Герман Греф призывал также отменить школьные экзамены. «Одна из моих личных целей – убить экзамены», – заявил он в сентябре 2019 года. Он также выступал против специализированных математических школ. Кроме того – лезет в подготовку кадров для органов управления страны, воспитывает «агентов перемен» в структурах власти. Короче, Греф – и "смотрящий" от глобального капитала за Россией, и каббалист, и «цифровизатор № 1», и "диджитализатор", и "коллаборционист", и вакцинатор, и много-много кто ещё.

И не устану повторять беспрецедентно циничные и беспощадные по отношению к «плебсу» его слова, продемонстрированные Никитой Михалковым в запрещенном впоследствии «Бесогоне». Вот слова Германа Оскаровича: «Как только все люди поймут основу своего «я», идентифицируются управлять, то манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре «Каббала», которая давала науку жизни, три тысячи лет была секретным учением, потому что люди (имеется в виду – «избранные». – А.С.) понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными… Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность… получать не препарированную информацию через обученных правительствами аналитиков, политологов и… СМИ, которые, как бы, независимые...» ("Бенсогон" "У кого в кармане государство", 27 - 32 минуты)…

И вот грефова Ракова – в бегах. Марину Ракову не надо путать с собянинской Раковой, Анастасией Раковой – замом Сергея Собянина по социальным вопросам, тоже «продвинутой» во всяких современных «технологиях»: обязательной вакцинации, ограничительных мерах в связи с пандемией и т.д. Не зря в соцсетях некоторые их считают сестрами. Ну, вряд ли по прямому родству, но по наклонению мыслей и устремлений, а также замству у «крупных политических деятелей современности», близко к смыслу. Пишут, что побег Марины Раковой невольно привлек внимание и к вице-мэру Анастасии Раковой.

А грефовская Марина Ракова известна как трансгуманистка, адепт либерал-глобализма, верная последовательница вышеназванных «идей» Грефа, в частности по разложению сферы образования в стране. У меня нет желания разбираться в её биографии, кому интересно можно посмотреть по ссылке материал Алексея Иванова на «Завтра». Разве что отмечу, что в связи с ее предыдущей деятельностью и продвижению по карьерной лестнице упоминаются имена Дмитрия Медведева, Михаила Прохорова, некоторых иных «знатных либералов».

28 и 29 сентября у неё прошли обыски. Она стала фигурантом дела о хищениях более 50 млн рублей. Как полагают следственные органы, Ракова в корыстных интересах пролоббировала выделение Фонду новых форм развития образования бюджетных средств, предназначенных на реализацию государственных контрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Отмечают, что подрядной организацией выступила Московская высшая школа социальных и экономических наук. Кроме того, проверяется ее причастность к фальсификации других отчетов на сумму свыше 150 млн рублей. Пишут, что после обысков Марину Ракову не задержали, мера пресечения ей сразу не избиралась. В результате она впоследствии не пришла на допрос. Ударилась в бега. Выключила все телефоны и покинула место жительства, перестала общаться с родственниками, на работу также не явилась. Непонятно, правда, почему правоохранители на ровном месте совершили столь грубый просчет, сразу не задержали Марину Ракову? Позволили ей под честное слово до суда о мере пресечения погулять на свободе. Вряд ли это беспечность и непрофессионализм. Что-то здесь другое, что именно – не знаю.

В этой ситуации, когда стало известно, что она скрывается, вечером 30 сентября Тверской районный суд Москвы арестовал трёх фигурантов «дела Раковой» – членов её «инновационной» команды. Всем инкриминируется преступление по ч.4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Подельники сбежавшей Раковой устроили истерику в суде: рыдали и падали на колени. Во время процесса в Тверском суде Москвы управляющий директор финансовой организации Евгений Зак расплакался, а юрисконсульт и преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова упала на колени. Суд остался глух к мольбам и арестовал обоих, а также управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» ПАО «Сбербанк» Максима Инкина.

Главным образом следствие интересуется расходованием средств на федеральный проект «Учитель будущего», который курировала Ракова. Стало известно о миллиардных субсидиях, которые получил Фонд новых форм развития образования, когда его руководителем был Инкин, замгендиректора – Зак, а Марина Ракова занимала пост заместителя главы Минпросвещения РФ. За время работы сбежавшей подозреваемой в ведомстве Фонду выделили 2,837 миллиарда рублей субсидий.

Эксперты и наблюдатели отмечают, что история Марины Раковой касается не только ее прошлой деятельности. Правоохранители делают некий посыл Сбербанку, который выделяет очень большие деньги образовательной сфере, но порой непонятно, зачем и на что именно.

Где сейчас Ракова? Неизвестно. Есть версия, что подозреваемая сбежала на Украину вместе со своим любовником неким Артуром Стеценко, гражданином Незалежной. Стеценко занимался бизнесом там и тут, возглавлял несколько коммерческих компаний. По другой информации, автомобиль Раковой видели по направлению в Минск. Ну, на то они и бега, чтобы точно никто не знал местонахождения скрывающегося... пока.

Тем временем Греф, быстро так, определился со сменщицей Раковой. Вице-президентом ПАО «Сбербанк» – директором дивизиона «Цифровые платформы образования» и гендиректором ООО «СберОбразование» назначена управляющий директор – начальник управления развития и карьеры ПАО «Сбербанк» Наталья Журавлёва. Правильно: свято место пусто не бывает. Хотя всё же пунктик: коль так быстро Греф заменил Ракову, значит, понимает, что той уже не вернуться, осознаёт вину.

Многие полагают, что, наконец-то, настаёт начало конца «империи» Грефа. Но торопиться, думаю, не стоит. Греф как «смотрящий» со стороны мировой закулисы, а также давно успевший сплести паутину связей, выходящих на самый верх российской власти, предпринимает соответствующие усилия. Нет сомнения, что сейчас в этом вопросе происходит борьба государственнической (силовой) и либеральной «башен» Кремля. Обращает внимание, что по центральным электронным СМИ по «делу Раковой» – молчок, как будто ничего не происходит. В этом видится отмашка кого-то из ответственных за внутреннюю и информационную политику государства. Или вот, например, телеграм-канал «Незыгарь», любящий вроде подобного рода темы, а также ссылаться на информацию «околокремля», а на этот раз – как воды в рот набрал. Кто-то дал команду игнорировать новость. В тиши кабинетов, поди, «пятиколонники» сейчас ищут возможности по спасению Грефа, светоча трансгуманизма.

Совершенно очевидно, что Ракова не центральное лицо даже в тех махинациях, о которых пока идет речь, но является лишь вершиной айсберга. В надежде, что на этот раз доберутся до основания трансгуманизма, воровства и «пятой колонны».

Впервые опубликовано на РНЛ.

1.0x