Авторский блог Захар Прилепин 21:51 14 ноября 2017

Говорить на языке тролля

Украина находится в состоянии жесточайшего внутреннего раздора

Когда весной 2014 года вся эта история только начиналась, мои знакомые отследили первое явление «дочери крымского офицера» — фейкового аккаунта в социальной сети Facebook, с которого неизвестное лицо (или ряд лиц) писало комментарии приблизительно следующего содержания: «Я сама крымчанка, дочь офицера, русская. На самом деле в Россию здесь никто не хочет».

Впервые появилась она в моём журнале. Признаться, я сам тогда купился на её комментарии: с аватарки смотрела красивая и спокойная русская женщина лет примерно сорока, писала она убедительно и без ошибок. Вскоре выяснилось, что такого человека в природе не существует, и аккаунт куда-то пропал. Но вместо «дочери офицера» появились сотни других, уже не скрывающих своих взглядов.

На самом деле мне всё равно: боты атакуют мою социальную сеть или реальные персонажи. Боты, в конце концов, тоже не роботы, а реальные люди, и даже если перед нами не «крымчанка, дочь офицера», а киевлянин, сын вахтёра с красивой дамой на аватарке — это ничего не меняет. У сына вахтёра тоже имеются убеждения.

Я наблюдаю за моими оппонентами уже четвёртый год. Их не так много, как может показаться. За три года я забанил три тысячи человек — ровно в тот момент, когда они переходили грань и начинали либо хамить моим живым и павшим товарищам, либо активно распространять откровенные фейки.

Три тысячи на сорокамиллионную Украину — не так много.

Не похвальбы, а статистики ради отмечу один факт: мой Facebook в патриотическом российском сегменте является одним из самых топовых — наряду с журналами Марии Захаровой, Сергея Минаева, Дмитрия Рогозина и Эдуарда Лимонова.

Имея почти сто тысяч подписчиков, я невольно составил себе портрет человека с Украины, который приходит меня оспаривать. (Иногда среди них попадаются украинские эмигранты, вступающие в поединок из Нью-Йорка, Баден-Бадена или Тель-Авива, но эти не столь настойчивы и движимы душевным порывом, который скоро иссякает).

Для простоты разделим этих людей на три вида.

Первый. Этот оппонент скрывает своё лицо. На аватарке у него либо трезубец, либо какое-то животное, вроде кота или поросёнка, либо фотокарточка Бандеры. Иногда — фотография некоей красивой девушки. Но на поверку в журнале этой девушки почему-то отсутствуют какие-либо записи, подтверждающие её реальность. Чаще всего там пусто, и фотография всего одна.

Судя по речи, форме подачи и своду знаний, которым оперирует среднестатистический оппонент этого подвида, ему более 35 лет, но менее пятидесяти. Это мужчина, воспитанный в русской традиции, более-менее знающий русскую историю и культуру и по какой-то причине выродившийся в непонятно что.

Отдельный, достаточно распространённый и самый честный вид: активная женщина бальзаковского возраста — чаще всего из Киева или Одессы. Эти не скрывают своего имени и своего лица, упрямы и деятельны. Доводами их можно загнать в тупик, тогда они на некоторое время исчезают, чтобы явиться спустя, скажем, месяц с теми же самыми речами и доводами. Скорее всего, эти дамы просто забывают, что за разговор имел место быть в том же самом журнале и как они тогда выглядели по итогам спора.

Наконец, третий вид заслуживает только упоминания. Это реальный мужик из любого украинского города — Запорожья, Харькова или Днепра. На аватарке у него реальная фотография, на фотографии вполне реальная образина. Выражается эта образина исключительно матом и пишет с катастрофическими ошибками. Они очень любят употреблять такие слова, как "сдохнеш", "лиффт" и (рекордное по количеству ошибок) «рефрижератор» — оно вообще им не даётся, а употребить его очень хочется.

Про этих мы ничего говорить не будем, потому что это к психологу или к какому-нибудь доброму доктору.

Первые два вида оппонентов уже четвёртый год используют буквально один и тот же набор доводов и шуток, которые им отчего-то не надоедают.

1. «Пока ваши бандиты не явились в Донбасс, всё было в порядке».

Весь март юго-восток Украины клокотал и копил раздражение. Наконец 6 апреля 2014 года были взяты администрация в Донецке и здание СБУ в Луганске, а 7 апреля администрация в Харькове. Никаких российских добровольцев там и рядом не было: они ещё не успели прибыть, да и не прибыли бы, если б по всем названным городам не ходили бы уже полтора месяца антимайданные шествия, собиравшие десятки тысяч людей (а в общей сложности — сотни тысяч).

7 апреля в здании Донецкой ОГА были оглашены Декларация о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики.

Всё! Вот точка отсчёта.

12 апреля в Донецке была взята областная прокуратура. В городе уже действовали вооружённые группировки так называемых ополченцев: в том числе «Оплот» Александра Захарченко. К тому моменту в Донецке произошли первые силовые столкновения.

В маленьких городках Луганской и Донецкой областей обвально менялась власть. 13 апреля противниками Майдана были взяты здания администраций в Енакиево, Красном Лимане, Горловке, Мариуполе. В тот же день в Славянске появился Стрелков. Это были первые, грубо говоря, «россияне» — хотя по факту основная часть группы, за исключением Арсена Моторолы Павлова и ещё нескольких человек, имела украинские паспорта — это были люди из Крыма, из Киева, из Харькова.

Так всё начиналось. И на тот момент украинские политики и украинские блогеры отлично отдавали себе отчёт, что в Крыму подавляющая часть населения против них. И это главная причина, по которой туда никто из них не поехал, — шансов договориться не было. Примерно та же ситуация наблюдалась и в Донбассе — оттого краткое появление здесь сначала Михаила Ходорковского, а затем Юлии Тимошенко было совершенно бессмысленным. Народ уже сделал свой выбор.

В украинских СМИ и социальных сетях тогда царила бешеная донбассофобия. Теперь блогеры выбрали другой путь и, как дятлы, упорно долбят в одну точку: «в Донбассе было 60 процентов этнических украинцев» (никогда не было, но вообще это даже не важно — этнический украинец вовсе не обязан разделять идеалы Майдана), «в Донбасс явились российские бандиты».

Объяснение этому простое: придя с танками и артиллерией в Донбасс, замайданная сторона должна вслух признать, что убивает и ненавидит собственных граждан. Им же не хочется так выглядеть.

2. «Там, где нет ваших бандитов, никто и не стреляет», — как заговорённые повторяют наши сетевые оппоненты, приводя в пример, скажем, оставленный ополчением Славянск или любой другой город — хоть и Львов.

Но там, куда не дошли ВСУ, тоже никто не стреляет: в Ровеньках тихо, в Краснодоне тихо и так далее.

Это же просто, правда? Но наш оппонент либо упрям до степени животной, либо просто глуп — и сотни, тысячи раз повторяет одно и то же.

Более того, там, куда не дошли ВСУ, где не действует ваш дискриминационный Закон об Образовании, там нет улиц имени Бандеры, там спокойно читают книги Олеся Бузины, там не изучают в школах сорок восемь (или сколько их там) русско-украинских войн, там не бьют за георгиевскую ленточку, там люди спокойно отмечают 9 мая. За это и воевали.

Ну и наконец, когда вы говорите, что там, где нет «российских бандитов», — спокойно, вы на самом деле воспроизводите нацистскую пропаганду. Они тоже, когда взяли Киев, Одессу и Харьков, уверяли, что там, где нет пьяных красноармейцев, злобных комиссаров и ужасных коммунистов, — там везде порядок.

3. «Может, в своём доме порядок навести?» — любят повторять наши оппоненты, совершая всё ту же подмену: они делают вид, что армия ВСУ находится в своём доме, в то время как армии ДНР и ЛНР пришли в гости.

Между тем сами же киевские активисты, даже судя по сайту «Миротворец», отлично осведомлены о том, что подавляющая часть армии ДНР и ЛНР — местные жители.

Кроме того, слыша сей мудрый довод, нам всем надо предположить, что власть Украины уже навела порядок в своём доме, раз держит стотысячную армию на границах ДНР и ЛНР, и у ребят из тербатов в Запорожье и на Волыни — красота, чистота и яблони цветут среди зимы.

Что до россиян, присутствующих в весьма ограниченном количестве в Донбассе, то, да, они не считают бóльшую часть Украины чужим домом, что с исторической точки зрения совершенно оправданно.

Теми же самыми (совсем не фантомными) болями обусловлены высказывания наших оппонентов, что они ещё заберут Белгород, Кубань и Ростовскую область. Почему-то им украинские блогеры не предлагают «порядок в своём доме навести сначала».

Желания фантазёров, завистливо взирающих на юг России как на свой собственный, объяснимы: они знают, что когда-то это была наша общая страна, а значит, это принадлежало им.

Кто ж мешает? Возвращайтесь домой, и всё будет ваше.

4. «Охотно верю, что большой процент ополченцев из местных. А куда им ещё идти деньги зарабатывать, чтоб прокормиться?» — пишет мне очередная моя корреспондентка, делая мне шаг навстречу.

Странно, что она не спросит себя, куда идти жителям центральной или западной Украины, которые пребывают в крайне сложной экономической ситуации. Потому что она и так знает, куда они идут или едут: на заработки в Польшу или в Россию.

Здесь моя оппонентка могла бы задать себе предельно простой вопрос: отчего почти 50 тысяч человек в ЛНР и ДНР не уехали на заработки в Россию, а пошли воевать и умирать за 15-20 тысяч рублей зарплаты? В то время как в России можно, ничем не рискуя, зарабатывать вдвое больше?

О нет, такие вопросы совсем не подходят для наших оппонентов! Так им придётся самим себе честно признаться, что неприязнь к нынешней киевской власти и последствиям Майдана — совершенно искренняя и идеологически обусловленная. И за достоинство своё люди в Донбассе готовы умирать.

Как с этим знанием быть? Честно признаться, что, раз так, мы вас всех убьём? Некрасиво получится.

Хотя честные ребята с украинской стороны всё-таки попадаются — и обещают всяческие зачистки и люстрации. Спасибо им за честность.

5. После очередных неонацистских факельный маршей по Киеву наши оппоненты очень любят рассказывать, что «в России такое тоже есть», и вывешивают фотографии с «Русских маршей» десятилетней давности или фейковые фото — почему-то из Керчи.

Во-первых, на «Русских маршах» портретов Власова не носили и откровенными фашистскими прихвостнями не гордились так настойчиво и навязчиво.

Во-вторых, «Русские марши» в России давно маргинализированы, в том числе потому, что наиболее радикально настроенная их часть (люди откровенно профашистских взглядов) массово отправилась воевать за идеалы Майдана — они либо служат до сих пор, либо погибли, либо угодили в тюрьму на обратном пути, а если не угодили, то сидят и не отсвечивают.

В школах у нас не воспитывают детей на примерах Шкуро и атамана Краснова. А то, что Краснову кто-то где-то в России на личном участке памятник поставил (который никто не видит), никак не сравнится с бюстиками Бандеры в каждой украинской школе и проспектом Бандеры в Киеве.

Не равняйте, в общем. Вляпались — так признайтесь, что вляпались.

6. «Без помощи из России и без российских добровольцев вы бы не справились», — говорят Донбассу.

Ну и вы бы не справились без бесконечных многомиллиардных траншей, американских инструкторов, польских ЧВК и, увы, вышеупомянутых добровольцев неофашистского толка из России.

Почему никто не задаётся вопросом: «А что это они делают на территории соседнего государства?» Только у меня спрашивают, и у моих товарищей. Знаете, мы делаем ровно то же самое, что и ваши гости.

7. Самые честные наши оппоненты готовы признать, что, да, весной в 2014 года Украина была расколота и многие были недовольны переворотом в Киеве, но «после аннексии Крыма», говорят нам, украинцы сплотились.

Всё это чистой воды маниловщина и попытка выдать желаемое за действительное. Украина находится в состоянии жесточайшего внутреннего раздора. Даже открытая социология это демонстрирует, но она далеко не полна. На призывные участки украинские юноши идут крайне неохотно (недобор до 95%), практически вся действующая политическая элита Киева имеет высочайшие антирейтинги, на западных окраинах совершенно очевидным образом зреют сепаратистские движения.

Что до востока Украины, то просто посмотрите фотографии митингов весны 14-го в Харькове. Там десятки, сотни тысяч человек выходили на улицы… с российскими флагами. Знаете, чего они хотели больше всего? Аннексии они хотели. Чтобы их аннексировали в пользу России.

Так что же их могло «сплотить после аннексии Крыма»?

Ничего их сплотить с вами не могло!

У вас ещё будет возможность убедиться в правоте моих слов. Впрочем, вы всё равно всё свалите на «российский след» и сто тысяч переодетых разведчиков кагэби.

Воля ваша. Но нежелание признавать реальность и делать из случившегося хоть какие-то выводы работает против вас самих...

Источник

19 марта 2024
1.0x