Авторский блог Рами Аль-Шаер 10:00 2 августа 2022

Горячие деньки

для чего накаляют и без того жаркую обстановку

Несколько дней назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль располагает определённой информацией по делу о ликвидации еврейского агентства "Сохнут".

Песков не стал комментировать возможный исход дела, отметив, что «там всё-таки идёт судебный процесс, поэтому мы не можем ничего сейчас комментировать».

26 июля с аналогичным заявлением выступила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Вместе с тем она выразила сожаление Москвы по поводу «неконструктивной позиции Израиля и проводимой им в последние месяцы политики, и в том числе, позиции Тель-Авива по ситуации на Украине». Захарова подвергла критике заявления израильских руководителей в поддержку украинских властей.

Ранее в Басманный суд Москвы поступил иск от Министерства юстиции России с требованием о ликвидации еврейского агентства "Сохнут" и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В суде сообщили, что рассмотрят апелляцию московского отделения агентства по этому вопросу. Как известно, еврейское агентство "Сохнут", созданное в 1929 году, занимается вопросами иммиграции евреев со всего мира в Израиль. В 1989 году "Сохнут" открыло своё представительство в Советском Союзе.

Советско-израильские, а впоследствии российско-израильские отношения складывались по-разному. После израильской агрессии 1967 года Советский Союз разорвал дипломатические отношения с еврейским государством. После распада СССР в 1991 году, отношения были восстановлены. Израиль использовал эту длительную паузу, буквально бросившись в объятия мирового империализма, сначала британского, а затем и американского. Возможно, именно это обстоятельство является ключевым для понимания того азарта, с которым Израиль буквально насмерть отстаивает однополярное устройство мира, пытаясь видимо, угодить своим заокеанским «хозяевам» - как демократам, так и республиканцам. Для Израиля нет никакой разницы между Трампом и Байденом, так как государству-оккупанту, по определению Организации Объединённых Наций, нужен полицейский, который защищал бы его безопасность и границы, даже если для этого потребуется уничтожить весь Ближний Восток. А не этим ли Израиль занимался и продолжает заниматься в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене?

Большинство входящих в мировое сообщество стран (я имею в виду настоящее «мировое сообщество», а не то, которое существует в представлении Запада) прекрасно понимают, насколько высокомерной, надменной является политика Израиля по отношению к безоружному палестинскому народу. Общеизвестно и то, что угнетаемый агрессором целый народ, по сути, превращен в «узника» концлагеря, в заложника.

В другой части мира мы видим, как Украина пытается превратить во «второй Израиль» Европу, которой было поручено создать угрозу национальной безопасности России, используя для этой цели строительство крупнейшей натовской базы в Восточной Европе. Такое развитие событий в той или иной мере отвечало бы интересам экспансионистских сионистских сил. В данном случае речь идёт о контроле над природными ресурсами и экономическим потенциалом Ближнего Востока.

Россия не собиралась и не собирается вступать в конфронтацию с Израилем. Однако в Москве прекрасно понимают план Израиля, который использует для своих целей произраильское лобби, существующее в ряде стран, в том числе в России. Акцент здесь делается на отношениях между Россией и Ираном в связи с такими вопросами, как иранская ядерная программа и ситуация в Сирии. Между тем Россия ведёт себя на данных треках абсолютно открыто и прозрачно, выкладывая все карты на стол. Она не уподобляется тем, кто предпочитает тайно заключать всякого рода сомнительные сделки. Достаточно упомянуть, например, создание «астанинской платформы», в работе которой участвует Турция -член НАТО. Благодаря шагам, предпринятым участниками астанинского процесса, в Сирии удалось добиться прекращения огня и создания районов деэскалации. В настоящее время «астанинская тройка» продолжает вносить весомый вклад в урегулирование сирийского конфликта, хотя многое здесь зависит от самих сирийцев.

Всегда обращаю внимание на то, что Россия занимает довольно осторожную позицию по отношению к Израилю, понимая, что за ним стоят Соединённые Штаты и НАТО. Также Россия не заинтересована в развязывании конфликта между арабскими странами и Израилем в нынешней ситуации. Однако звучащие в последнее время в Тель-Авиве слова и словосочетания типа «вторжения», «оккупации», «российской агрессии», когда речь идёт о специальной военной операции России на Украине, а также доносящиеся до нас из Израиля призывы к «оказанию помощи» и «отправке наёмников» на Украину, мягко говоря, вызывают удивление.

Сегодня мир столкнулся с судьбоносным этапом в своём развитии. Человечеству предстоит сделать выбор: либо прогнуться под нынешний миропорядок, где коллективный Запад видит себя идущим под знаменем Соединённых Штатов, претендующих на мировое господство, либо вернуться к соблюдению международного права и Устава ООН, где подтверждена необходимость равенства и суверенитета всех государств.

Палестинская проблема, в силу своей долгой истории и тяжёлых страданий народа Палестины, превратилась в одну из главных проблем, стоящих перед мировым сообществом. Её необходимо решить, в том числе для того, чтобы приступить к решению других важных проблем. Этого можно будет добиться после того, как исчезнут основные причины, порождающие движение сопротивления, борьбу, протесты, выступления против нормализации отношений со страной-агрессором, многочисленные инициативы, движения и союзы, выступающие против расистской политики Израиля. Уверен, что без восстановления в полном объёме законных прав палестинского народа не может идти речи о международной справедливости, о восстановлении ведущей роли Организации Объединённых Наций в урегулировании конфликтов, о верховенстве закона, о равенстве и суверенитете всех стран.

Спрашивается, а не поэтому ли Израиль участвует в антироссийском заговоре, направленном против нового многополярного миропорядка, против нового, многополярного устройства мира? Цель этого заговора – сохранить однополярный мир со всеми отрицательными последствиями такого сценария, препятствующими соблюдению подлинного международного права, а не провозглашаемого Западом пресловутого «порядка, основанного на правилах». Несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Аддис-Абебе перед представителями стран-членов Африканского союза, назвал такой «порядок» основанным «на различных правилах, в зависимости от ситуации. Каких-то общих критериев или общих принципов при этом не существует, за исключением одного правила: если Западу что-то нужно, то все остальные должны ему подчиниться. А тот, кто не подчинится, будет наказан». Если ООН восстановит свою роль и заставит западные страны уважать международное право, это будет означать, что Израиль должен выполнить резолюцию № 242 Совета Безопасности ООН, принятую 22 ноября 1967 года.

Это также будет означать, что, возможно, недалёк тот день, когда ситуация изменится, и будет принято решение о проведении другой специальной военной операции. Возможно, в такой операции примут участие арабские страны, Турция и Иран, при поддержке таких сверхдержав, как Россия и Китай. Эта операция будет проведена для того, чтобы заставить оккупанта и его союзников уйти с палестинской территории, оккупированной после 1967 года и незаконно созданных поселений и объявить о создании независимого, обладающего полным суверенитетом палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Не эта ли перспектива пугает оккупанта?

Или, может быть, Израиль делает ставку на дестабилизацию внутренней ситуации в России и на распад российского государства? Может быть, Израиль, вместе с рядом европейских стран, стремится использовать конфликт вокруг Украины для того, чтобы установить контроль над природными ресурсами России? Напомним, что в 90-е годы прошлого столетия многим бизнесменам была предоставлена возможность практически безнаказанно грабить природные ресурсы Советского Союза, расхищать потенциал, по праву принадлежащий российскому народу. Это были «золотые времена», о которых, похоже, мечтают в Европе. И не только мечтают, но и не прочь их возродить, используя для этой цели военную помощь Украине и военнослужащих в качестве пушечного мяса.

Для этой же цели используются различные организации, чьи представительства работают на территории России, действуя при помощи лобби в области искусства и культуры. После начала специальной военной операции определённые силы на Западе стали выступать в поддержку некоторых известных российских деятелей культуры, выезжающих из страны, и выступающих с антироссийскими заявлениями. Полным ходом идёт яростная антироссийская кампания, в которой участвуют щедро проплаченные западными спецслужбами российские оппозиционеры. Цель этой кампании – очернить Россию, российскую армию путём публикации фейковых новостей. Примечательно, что администраторы компании You Tube запретили трансляцию телеканалов, на которых представлена официальная позиция России, предоставив возможность высказываться на этой платформе исключительно представителям оппозиции и её сторонникам.

Осознав, что планы обречены на провал, особенно после продвижения российских войск на восточном фронте боевых действий на Украине, когда ситуация на земле изменилась вопреки прогнозам западных стран, израильские руководители стали совершать одну нелепость за другой. Дело дошло до того, что стали угрожать принять меры против российского военного присутствия в Сирии. Кроме этого, мы слышим ужесточение тона заявлений в отношении Ирана. Неужели Израиль намерен поджечь пороховую бочку на Ближнем Востоке, где и без того сложилась напряжённая ситуация? Ведь в этом случае ни одно государство этого региона не будет чувствовать себя в безопасности.

Именно поэтому Россия действует мудро в вопросе нахождения своих Вооружённых сил на территории Сирии. Именно поэтому российские подразделения не вступают в конфронтацию с израильтянами, даже когда последние совершают агрессивные акты на сирийской территории. Перед российскими Вооружёнными силами поставлена конкретная задача поддержания режима прекращения огня и сохранения режима тишины в зонах деэскалации. Эта задача решается в тесном взаимодействиями с двумя другими странами «астанинской тройки» (Ираном и Турцией). Россия не будет использовать свои Вооружённые силы против Израиля, так как она прекрасно понимает цель подобных провокаций. Попытки помешать происходящим в регионе и во всём мире переменам объясняются желанием сохранить свои позиции при помощи и покровительстве со стороны «регионального жандарма» в лице Соединённых Штатов. Создание многополярного мира, несомненно, не даст возможность сохранить свой нынешний статус как страны-оккупанта.

Россия же занимает твёрдую и вполне определённую позицию по палестинской проблеме и по вопросу израильской оккупации Голанских высот. Эта позиция не обсуждается. Москва отказалась перенести российское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Россия выступает за осуществление законных прав палестинского народа. У неё хорошие отношения с Сирией и Ираном.

Израиль всеми доступными средствами пытается установить контроль над всеми источниками энергии арабских стран, и в частности, над ливанскими газовыми месторождениями. В Тель-Авиве рассчитывают на обострение ситуации в Сирии, на прекращение действия режима тишины, в результате чего, как они надеются, начнется гражданская война и произойдёт раздел страны. Таким образом, будут созданы условия для установления полного контроля над Ливаном. Неслучайно Соединённые Штаты начали строительство своего нового (огромного по размерам) посольства в Ливане. Ставка явно делается на установление американо-израильского контроля над этой арабской страной. Судя по всему, одним из основных факторов здесь стали преднамеренные шаги с целью обвала экономики Ливана и кризис, возникший в стране в результате взрыва в бейрутском морском порту.

Думается, что вышеупомянутое заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о наличии «определённой информации» о деятельности агентства "Сохнут", касалось и тех шагов агентства, которые противоречат интересам российского государства. Не исключено, что речь идёт о вовлеченности агентства в заговор, суть которого постепенно проясняется, и в том числе, о связях с западными и украинскими спецслужбами. Возможно, мы узнаем и о тех аспектах «деятельности» агентства, которые уже нанесли (или могут нанести в будущем) ущерб национальной безопасности России.

В последнее время меняется тон заявлений представителей европейских стран. Там всё чаще говорят о том, что в ближайшем будущем Европа не сможет обойтись без российского газа. Кроме этого, мы были свидетелями истерики, поднятой на Западе по поводу мирового продовольственного кризиса. Сейчас уже всем ясно, что антироссийские санкции, введённые европейскими странами и Соединёнными Штатами, приводят к прямо противоположным результатам. Но гораздо более важным является в этой связи тот факт, что Европа оказалась не в состоянии понять менталитет россиян, для которых неприемлемы всякого рода ультиматумы, условия и попытки говорить с ними языком диктата. Тем более, когда речь идёт о попытках дестабилизации ситуации, нанесении ущерба национальной безопасности, о репутации страны, о национальном достоинстве и суверенитете. Полагаю, что Россия преподаст миру очередной урок, подобно тому, как Советский Союз в своё время преподал исторический урок нацизму. Сегодня на Западе пытаются вычеркнуть из памяти этот урок, исказить исторические факты и заново переписать историю.

Те, кто принимают решения в Вашингтоне и Тель-Авиве, похоже, ещё не поняли, что их попытки помешать строительству нового многополярного миропорядка представляют угрозу не только национальной безопасности России, но и Китая, других стран-членов БРИКС, арабских стран, всего Ближнего Востока и большинства стран Африки и Латинской Америки. Думаю, что многие европейские руководители уже поняли, что ввязались в проигранную битву, результатом которой станет крах их экономик и политических режимов. Они уже поняли, что все обещания и прогнозы Соединённых Штатов, Великобритании и Израиля о «неминуемом распаде России изнутри», оказались несбыточной мечтой, имперскими иллюзиями. Цену за всё это будут платить сами европейцы и американцы.

И напоследок необходимо напомнить, что глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров подтвердил в ходе недавно состоявшегося телефонного разговора с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, что Москва осуществит все цели и задачи специальной военной операции на Украине. Нет никакого сомнения и в том, что Россия одержит победу над фашизмом в любом его виде.

1.0x