Авторский блог Михаил Данилов 21:47 1 июня 2020

Город солнца

Предложения для включения в проект социально-экономического развития России

Краткая характеристика некоторых социально-экономических проблем. Современный способ производства характеризуется, прежде всего, высокой концентрацией производственных предприятий в городах и значительной степенью разделения труда. Вследствие этого число автомобилей на душу населения растет, города задыхаются в транспортных пробках, ухудшается экология, неограниченно возрастают транспортные и энергетические затраты, обусловленные встречными перевозками.

Создание новых автомобильных трасс, транспортных развязок, платных стоянок, ограничение въезда в города, применение логистических наработок снижает на время остроту этих проблем, но не решает их. Эти меры лечат симптомы болезни, но не ее причины. Образно говоря, современный город представляет собой «Бермудский многоугольник, в котором бесследно пропадаю энергетические ресурсы и свободное время жителей города, которое они могли бы с пользой потратить для отдыха, творчества и воспитания детей. Для примера назовем некоторые углы этого многоугольника: работа, квартира, гараж, дача и т. д.

С этой точки зрения жизнь в деревне более комфортна, по крайней мере там отсутствуют автомобильные пробки. Но в сельской местности нет хорошей работы, отсутствует необходимая инфраструктура, жилищные условия оставляют желать лучшего. Вектор развития в течение последних 100 лет был направлен от деревни к городу и отягощен негативными последствиями коллективизации в тридцатые годы, ликвидацией «неперспективных» деревень в шестидесятые и кардинальным сломом всего экономического уклада в девяностые. Сельское хозяйство страны, в значительной мере, пришло в упадок, а «невидимая рука рынка» только усугубляет проблемы села.

В настоящее время следует признать, что значительные преимущества высокой концентрации производства и населения в городах для повышения производительности труда и финансово-экономической эффективности производства во многом обесцениваются возрастающими энергетическими и транспортными затратами, экологическими и социально-экономическими проблемами крупных городов. Современная экономическая парадигма, основанная на неограниченной концентрации производственных мощностей в крупных городах, исчерпала свой потенциал Многие годы города жили в долг за счет деревни, пора возвращать долги - то есть, развернуть вектор развития в обратную строну.

Современные экономические отношения ведут к имущественному расслоению общества и порождают социальную напряженность. Справедливость, которой добивается большинство населения страны, является не только абстрактной нравственной категорией, но вполне конкретной экономической категорией, от которой напрямую зависит эффективность, производства. Для решения назревших социальных проблем предлагаются альтернативные схемы экономических отношений, действующие в рамках отдельных территориальных образований.

Что делать. Предлагается вокруг крупных городов на расстоянии от них примерно в 100 километрах создать ряд компактных поселений (городков) на 5-10 тысяч жителей. Каждый городок создается на базе одного градообразующего многофункционального предприятия и получает для хозяйственной деятельности территорию площадью примерно в 25-100 кв. километров в бессрочную аренду. Таким образом, чтобы все жители получили современное комфортное жилье и работу в «шаговой доступности» от места проживания.

Жилье для жителей таких городков строится по принципу «нулевого дома», то есть с минимальным потреблением энергии. А градообразующие предприятия и земля, на которой они располагаются, организуются по принципу «нулевой территории», то есть с минимальным потреблением внешних ресурсов. По существу, предлагается вернуться к натуральному хозяйству, но организованному на основе современных технологий. Это - «программа минимум». «Программа максимум» предполагает создание высоко технологического товарного производства.

Многофункциональные градообразующие предприятия будут создаваться, как правило, на базе существующих научно-исследовательских, проектных институтов или производственных предприятий и выполнять функцию испытательных площадок для внедрения новых технологий, центров обучения, подготовки и переподготовки кадров соответствующего профиля. Таким образом, этот проект направлен на реализацию идеи «экономики знаний», осуществить которую возможно только в условиях практического взаимодействия науки, образования и производства.

Где взять деньги? Основной вопрос экономики: «Что первично - деньги или производство»? Однозначно решая этот вопрос в пользу денег, монетаристы загоняют проблему экономического развития в тупик. Более важным является вопрос — как эффективно вложить деньги в реализацию проекта, чтобы их не разворовали, не растащили, не потратили напрасно? На наш взгляд, именно, проектно-плановая основа экономики позволит лучше контролировать ситуацию с освоением выделяемых средств, поставить заслон их растаскиванию и коррупции.

Несмотря на то, что «деньги не рожь и зимой растут», обратим внимание на то, где взять средства на реализацию пилотного проекта. На наш взгляд, эти средства можно получить от частных строительных и промышленных компаний в качестве платы за рекламу их наработок в области современных материалов и технологий промышленного производства и строительства. Причем получить их не в виде денежных средств, а виде сданных под ключ зданий и сооружений, дорог, промышленных и энергетических установок.

Средства, полученные от предприятий торговли возвращаются в виде продукции, поставляемой им по договорным взаимно выгодным ценам. Банки за свои кредиты получают акции вновь созданных предприятий и возвращают вложенные средства в виде дивидендов. Возможны и другие варианты.

Диверсификация экономических подходов. Предлагаемая многоукладность экономики вводит свободную конкуренцию экономических идей: прав будет тот, кто лучше организует свой способ производства. Каждая из основных политических партий в стране может перейти от слов к делу - взять шефство над проектом, отвечающим ее программным установкам. Граждане России будут реализовывать свой выбор не только на избирательных участках, но и поступая на предприятия с той или иной формой собственности, которая им больше по душе. Такой подход позволит значительно снизить социальную напряженность и протестные настроения в стране. «Корова» частной собственности должна давать молоко, а не только служить предметом «священного» поклонения.

Предлагаемый проект придаст новый импульс программам импортозамещения, повысит устойчивость экономики в периоды кризисов и чрезвычайных ситуаций. Он также значительно снизит остроту транспортных и жилищных проблем крупных городов.

1.0x