Сообщество «Форум» 02:47 4 октября 2020

Горе-патриотам

Ума вам не хватает... Ума!

Гляжу я на собратьев по перу и диву даюсь: всё б им виноватого найти, чтоб в бардаке тутошнем легче жить стало. А что: назначил главным злодеем, скажем, США, евреев, мигрантов, демшизу, того же Путина, в конце концов — и всё, картина мира построена, цели определены, задачи поставлены, осталось только максимально жёстко разобраться с врагом, и настанет рай господень на земли.

А ведь забывают, «кто такие русские»:

«Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:

—Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
—Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
—Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный —татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
—Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
—А вот все вместе они и есть русские».

Вот как думал русский царь более полутораста лет тому назад. Единством, открытостью к новому, терпимостью к инакому, изобретательностью, твёрдостью и упорством построили наши предки величайшую империю в мире.

Встретили, например, калмыков, попробовали в жару их солёный чай с пряностями, маслом и молоком — и не стали отплёвываться да брюзжать, как некоторые, ну и пойло, мол, а подождали, пока дойдёт и покажет, что нету лучшего средства утолить жажду. И стали сами его готовить и пить.

И так — везде и всегда. Перечислять не буду. Сами знаете, небось, коль не совсем дураки.

Ссылки

1. https://elitsy.ru/communities/14/394937/

2. https://www.edimdoma.ru/retsepty/57474-dzhomba-kalmytskiy-chay

1.0x