Сообщество «Форум» 06:57 11 мая 2020

ГОН И БЕСНОВАНИЕ

По поводу нашумевшего ролика Н.С.Михалкова

Никиту Сергеича Михалкова я всегда уважал, любил, ценил. Я тут не одинок, но один из миллионов и миллионов. Михалков – велик. Это великий режиссёр, и равно-великий себе актёр. Михалков сопровождает нас всю жизнь, от «Каникул Кроша» и «Я иду, шагаю по Москве» до «Оболомова» и «Платонова» («Механического пианино»). Он и барин в белых штиблетах, и сэр Генри, кушающий кашку – очень полифоничный и разноплановый.

Такая фигура просто не могла не подвергнуться немотивированной травле «и этих, и тех...» как-же, аристократ-с! И это – навет, что, мол «вечно играл хамов, т.е. самого себя» Вы посмотрите на него в «Дворянском гнезде», да в том же «Платонове» - он бывал тонок и лиричен. Хам не смог бы снять «Очи чёрные».

И «Утомлённые солнцем» (первая часть) – это тоже бесспорная удача, тончайший и очень правдивый фильм. Дальше пошли «Цирюльники», «Цитадель» пища для стебалова, то, что именуется ёмким термином пошлятина. Но и того, что сделано, этих улетающих шляп, «Чужих среди своих» - хватит для трёх бессмертий.

Я в своих блогерских потугах всегда защищал его от травли, поскольку ругали-то не за то, за что следовало: за аристократизм (будто это что-то плохое), за «близость к власти» (тем, у кого не закрывается репродуктор о 5х и 6х колоннах, об опасности цветных революций, чья-то «близость к власти» не мила. Вася Пупкин должен быть бизок к власти, а не режиссёр с мировым именем, ведущий род свой от постельничих у царей московских. За папу-лауреата, вот если бы слесарь – тогда другое дело. И как же достали его за эту пресловутую мигалку: трамвайчиком надо, трамвайчиком!

Когда возник блог «Бесогон» (удачное творческое решение!) я сразу подписался и смотрел с интересом.

Кабинет свой он, подобно «ангелу-царю» «преобратил в молитвенную келью». Цельный иконостас за спиной: верующего человека должно быть много! При этом не забыл поставить 6 телефонов (зачем?) – тоже под старину: а-ля кабинет Члена. Так и напрашивается: митро-полит-бюро.

Зачем на старости лет позорить такую славную, удавшуюся жизнь. Если бы юноша какой желал хайпонуть, чтоб словить кусочек внимания минуты на три – это понятно. Но – оскароносный мэтр? Любимец миллионов? Хайповать на помойке?

Не раз уже я замечал в его проповедях недобросовестное передёргивание и пр.

Посмотрите этот ролик, наделавший столько шума.

Никита Сергеевич не может без упоминания «Числа 666», кагбэ очерчивая свою целевую аудиторию. Те, кто, услышав, что какой-то документ был подписан шестого июня две тысячи шестого года, спросит «Ну и шо?» - не аудитория бесогона. Вы должны тут упасть на колени, и истово креститься: «Антихрист гряде! Настали последние времена!»

Никита Сергеевич предваряет свои рассуждения: «Может, я не глубоко разбиарюсь в этих вопросах? Но вопросы-то я задать имею право? Опровергните меня!»

Имеете, конечно имеете! Никита Сергеевич, а зачем вы носите розовые дамские панталоны? Тоесть, может, я не прав, и вы их не носите, но вопрос-то я задать могу? Если я не прав, опровергните меня! Контрольный образ уже отпечатался в умах миллионов, а теперь можете опровергать от забора до обеда.

Мишенью «Бесогона» на сей раз избран Билл Гейтс, что понятно. Никто, более чем Гейтс, не олицетворяет всечеловеческую победу сияющего града на холме, победу американской мечты. Не танковую победу, а именно по Карломарксу и дедушке Ленину: победу способа производства, производительности труда, и быстрых разумом Невтонов. Викторию СИСТЕМЫ.

Пока кто-то бился за урожай и искал горюче-смазочные, Билл Гейтс, Стивен Джобс, Джефф Безос и другие создавали новый и прекрасный цифровой мир.

Мы присутствуем лишь при его рождении, когда за информационной революцией последует энергетическая, которая покончит, наконец, с цивилизацией полезных ископаемых, и поставит внутреннюю энергию вещества на службу людям. Пробирка вещества будет питать энергией Нью-Йорк. А затем – самая главная: биотехнологическая революция, когда искусственную печень или сердце будет так же просто купить в супермаркете, как бутылку шампуня. И я верю, что когда-нибудь воскресят мёртвых.

В сегодняшней пандемии нет ничего нового: они сопровождали человечество всю историю. Такова наша природе. НОВОЕ – в том, что мы встретили её ПОДГОТОВЛЕННЫМИ впервые в истории. Благодаря Биллу Гейтсу, в первую очередь. Что было бы, случись пандемия 50 лет назад?

Половина работников сегодня работают дистанционно. Товары заказываются по интернету. Наличные получаем из автоматов. Представьте себе очередь за наличными в сберкассу во время эпидемии в пору нашего детства.

Разумеется. Мы идём к дистанционной медицине. Поездка в райцентр: машите-не машите, дышите – не дышите, как ваша племянница? Ой, доктор, у неё муж- такая сволочь ... – это в прошлом. У меня на руках – часы известной фирмы. Что они делают? Показывают время?

Ха-ха. Они снимают кардиограмму и сердечный ритм. Если я упаду и не поднимусь через несколько секунд, они вызовут скорую, и направят её ко мне по координатам. При это скорая уже получает все мои данные о возрасте, заболеваниях и пр. Это может спасти жизнь.

Сегодня я дома изменяю уровень сахара, не сижу в очереди в поликлинику. Врач получает данные в течение минут, не из пыльных папок истории болезни, а на экране, в реальном времени.

Даже такие функции, как индикатор насыщенности крови кислородом, которыми ранее пользовались лишь альпинисты, оказались совсем не лишними в условиях коронавируса.

Всё это благодаря таким титанам, как Билл Гейтс. Не только крупнейший предприниматель, чей продукт в каждом доме и кармане, но и выдающийся филантроп. Он не трепался о классовой борьбе чёрного континента, не обучал их научному ленинизьму. Он тупо спасал и кормил миллионы.

Этот подвиг просто необходимо изолгать и изгадить, но почему этим должен заниматься сэр Генри Баскервиль?

Что ему так кортится опозориться?

В конце ролика, выразив возмущение снятием своей программы с эфира, Михалков добавил: «те из вас, кто не успел посмотреть, могут это сделать на YouTube.

Вот так!

Анти-американская пропаганда ведётся в американских сетях, на американском железе и програмном обеспечении.

Все эти системы, которыми так ловко научился пользоваться наш киномэтр, создали ведь не те, кто бормотал о духовности.

Если нельзя заявить, что это не работает, и не хочется признать, что компьютер, айфон и электронная почта победили деревянные счёты, дырокол и сургуч, то надо провозгласить, что это аморально.

Никита Сергеич совершает прямой подлог, начав говорить про вакцинацию и затем перейдя на патент касающийся крипто-валюты. Выдающийся режиссёр, как следует из его реплик, имеет весьма смутное представление и о том, и о другом, но ведь его аудитория тоже, не шибко... того.

Далее – ещё один топорный подлог: Билл Гейтс выступает на конференции, посвящённой угрозе ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ углекислого газа. Михалков на голубом глазу заявляет, что Гейтс говорит об углеводороде, выделяемом ПРИ ДЫХАНИИ, и необходимости якобы «уменьшить количество выдыхающих», т.е. население планеты.

двойной клик - редактировать изображение

Не знаю, как обошли вниманием куда более опасные азот, аммиак и сероводород, испускаемые при флатуленции.

Тут надо вызвать панику: нас идут чипировать! Спасайся, кто может! Нам сделают вакцину в виде чипа, и ЦРУ узнает все мои тайные мысли! Сначала узнают все мысли, а затем убьют, чтоб не выдыхал углекислый газ! Спасите, я больше не буду! Я в форточку подышу.

К репликам типа «я, как налогоплательщик...» гы-гы, и «ведь это за мои деньги ведётся война в Сирии» и, самое смишноэ: «У меня украли нефть!» (ага, Поль Гетти!) я уже привык.

Но я желал бы узнать, в какую сокровищницу мысли пытается проникнуть ЦРУ, вживляя недешёвые чипы российским пенсионерам и подросткам. Приобщиться каких тайн там можно, и как их потом использовать?

Я ещё понимаю, если бы чип подсадили академику Гинзбургу. Но тратить деньги на похищение моих мыслей, типа «хочу фуа-гра» и «а вот эта ничё, сисястенькая», по-моему, несколько расточительно.

Я не умею решать НОВЫХ уравнений. Я только умею заучить образец, и потом его воспроизводить. Как и остальные 90% населения нашей прекрасной планеты.

Но если кто-то хочет приобщиться к моей душевной и интеллектуальной красоте – я не против. Сам всё расскажу, без всякого чипа. Здесь, полагаю, кроется нешуточная социальная опасность: как же так, всем вживили чип, а мне – нет. Я что, никому не интересен? Сволочи!

Я всё-таки считаю Никиту Михалкова высокоинтеллектуальным человеком. Да, может он и некомпетентен в каких-то вопросах, но он и сам прекрасно об этом знает. Тогда зачем вся эта мракобесная чушь?

А он, как и многие, уверовал, что идейное противоборство – это борьба зомбирований, чьё лучше. И что можно сплотить народ вокруг власти на бредятине и конспироложестве.

Да, против России сегодня ведётся информационная война, часто – самым низкопробным образом. Но ответом на информационную агрессию может служить только одно: психогигиена, просвещение, возврат народа к научному, рационально-критическому мировоззрению. Дебилизаторы, конспироложцы, наносят народу и своей стране колоссальный вред, независимо от того, какие мотивы ими движут.

О ЦЕНЗУРЕ

Никита Сергеевич с негодованием произнёс слово цензура. Я всю жизнь выступал против цензуры. Нельзя зажимать критику. Хорошо, когда корифей всех наук не учит Шостаковича писать музыку, а Эйзенштейна – снимать фильмы.

НО!

Существуют некие общие для всех людей нормы. Нельзя, скажем, снимать фильм о лудомане, который постоянно выигрывает и богатеет, или фильм о наркоше, который становится богатырём от герыча. Нельзя пропагандировать суицид. Нельзя делать фильмы (великолепные, талантливые) типа «Бандитский Петербург», где размыты границы добра и зла (где вы видели, среди синюшных дебилов-братков симпотяг вроде димы Певцова или Алексея Серебрякова?)

Не меньшую угрозу представляет Чумаковщина-Кашпировщина.

Но что же тогда говорить о кашпировщине идеологической?

Как говорили в старое время, надеюсь, вы извлечёте из сегодняшней беседы должные выводы, Никита Сергеич.

1.0x