Сообщество «Форум» 09:17 7 сентября 2020

Глухонемое будущее Русской православной церкви?

Анализ текста статьи "Немая церковь патриарха Кирилла" - Яндекс-дзен (сайт "Ахилла").

Вот главные выводы Ахиллы, которые должен быть осознаны:

1) «Церковь окончательно должна стать по замыслу священноначалия учреждением, организацией, корпорацией с жесткой иерархичной системой. И первое что приходит на ум — это превращение Ее в армейскую казарму с уставом и дисциплиной. И недаром то, что это решение повторяет шаги светской власти последних лет подобного характера. В этой парадигме нет церковного народа, нет общинности и соборности, а есть приказ и подчиненные. В своей сути это извращение самой идеи Церкви, имеющее несомненно еретический характер. Маниакальное стремление засекретить, скрыть, сделать тайной внутрицерковную жизнь рождает подозрение, что под этим покровом совершается что-то не очень хорошее».

2) «Все последнее десятилетие чаемое церковное многоголосие с правом на дискуссию и иное мнение как выражение соборности Церкви урезалось. Затыкали рот самым громким голосам, осекались голоса менее смелых и более зависимых. Это означает, что верующие должны молчать перед патриархом и его епископами, сверяя свою совесть не с Евангелием, а с волей начальства. Церковная иерархия присваивает себе право единственного голоса. Церковная бюрократия становится чем-то особым и независимым в теле Церкви, стремясь с одной стороны к абсолютному всевластию, а с другой — к неподсудности и отсутствию церковного контроля».

3) «Церковь делают глухонемой: не слышащей криков боли отверженных и попранных и не говорящей правды. Остается уповать на то, что Христос, который «глухих делает слышащими, а немых говорящими», отверзет слух и разрешит узы языка Своей Церкви. Но сделает Он это, видимо, через тяжелые потрясения».

После т.н. Гаванской встречи между патриархом Кириллом и римским понтификом Франциском I начались необратимые процессы. Тот факт, что делегация МП РПЦ не поехала на «Волчий собор», названный «Всеправославным» - патриархом Константинопольским Варфоломеем I (а по сути ересиархом, именующим себя «Вселенским патриархом»), не мог на эти процессы повлиять.

Украинский раскол 2018 года начался в 1992 году, просто там не было вопроса о церковной собственности, который – далеко не последний. Да, на территории Украины, несомненно, больше приходов МП РПЦ, чем на территории Российской Федерации. Но развязка наступила с церковным расколом 2020 года, который возник по причине COVID-богословия.

Не о. Сергий (Романов) начал раскол, а священноначалие Русской православной церкви, которое, видимо, заигралось в экуменические игры и межконфессиональные контакты.

Дальше нас ждёт либо углубление раскола, либо очищение. Игры в Церковь закончились.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x