Авторский блог Владимир Тетельмин 19:25 18 декабря 2020

Глобальное потепление, план ГОЭЛРО и Пушкин

Национальная безопасность выше климатической

На декабрь 2020 г. приходятся два значимых юбилея: 12 декабря — 5-летие принятия Парижского соглашения Рамочной Конвенции ООН о глобальном изменении климата, которое предлагает мировому сообществу перейти к цивилизации возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и 21 декабря — 100-летие принятия молодой Советской Республикой комплексного плана развития народного хозяйства на основе ГОЭЛРО.

Оба эти разнесенных во времени события имеют общую содержательную основу — энергетику, являющуюся основой жизни. Человек создал максимально благоприятные условия для своего развития, вооружившись в середине ХIХ века энергетикой ископаемого топлива, и с тех пор энергетически обеспеченное мировое население растёт по экспоненте, разрушая естественные экосистемы и ставя тем самым под угрозу своё будущее. В настоящее время за один день в топках сжигается около 15 млн. т угля и 10 млн. т нефти. Современные годовые выбросы мировой экономики составляют около 40 млрд. т основного парникового газа — диоксида углерода.

Климатическая система Земли в течение последних 150 лет выводится из состояния термодинамического равновесия за счёт нарастающих антропогенных выбросов парниковых газов. За это время дымовыми и выхлопными трубами выброшено в атмосферу около 2 трлн. т углекислоты, что вызвало усиление парникового эффекта и накопление огромного количества тепловой энергии в Мировом океане. Наблюдаемая аномалия глобального потепления составляет 1,1°С. Происходящие климатические изменения беспрецедентны как по скорости событий, так и по их глобальному охвату, особенно заметно они фокусируются на территории России. Каждые 10 лет в мире происходит потепление на 0,18°С, в России — на 0,45°С, а в Арктической зоне — на 0,75°С.

Накопленная климатической системой нашей планеты тепловая энергия меняет картину океанических течений и циркуляцию воздушных потоков, повышает уровень Мирового океана, смещает границы лесов и вечной мерзлоты, повышает частоту наводнений и засух. В течение последнего столетия постепенно стирается климатическая грань между Арктикой и тропиками. Тысячи лет такого не наблюдалось. Например, за весь XIX век средняя температура декабря в Петербурге только один раз превысила 0°С. Это уникальное событие, произошедшее в 1826 г., удостоилось описания А.С. Пушкиным в романе «Евгений Онегин»:

В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе.

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе…

Зато в следующем, ХХ веке в Петербурге наблюдалось 9 таких событий, а за пару десятилетий текущего столетия — уже 7 аномально тёплых декабрей. Подобные неблагоприятные погодные явления по силе воздействия на экономику выходят на первое место, ущерб от них к 2030 г. может превысить 3% мирового ВВП. Современная наука предсказала поджидающие человечество опасности и призывает постепенно отходить от использования ископаемого топлива (ИТ). К сожалению, многие страны не готовы даже к риторике относительно проведения декарбонизации энергетики. Но, как писал Марк Твен, «чаще всего мы попадаем в неприятности не потому, что чего-то не знаем, а потому, что не верим в то, что знаем».

Изменения в разбалансированной человеком климатической системе Земли настолько существенные, что никакими мерами быстрого реагирования невозможно привести её в исходное состояние. Парниковый эффект обладает петлёй обратной связи, поэтому его легче запустить, чем остановить. Можно сказать, что точка невозврата в потеплении климата уже пройдена. Эту неприятную истину мировому сообществу следует понять и правильно спланировать свои дальнейшие действия. Парижское соглашение является именно таким международным документом, направленным на борьбу с глобальным потеплением и допускающим повышение средней глобальной температуры не более чем на 2°С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Постепенный переход к ВИЭ решит две задачи: во-первых, остановит опасный рост глобальной температуры; во-вторых, подготовит человечество к скорому исчерпанию ископаемого топлива.

В недавнем постановлении Президиума РАН №133 от 13.10.2020 г. отмечается, что изменение климата является одним из глобальных вызовов XXI века и связано с технологическим развитием, влияющим на сельское хозяйство, энергетику, транспорт, строительство и здоровье людей. Эта истина, впервые высказанная выдающимся климатологом ХХ века академиком М.И. Будыко в 1971 г., позже подтверждена в пяти докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН, в которую входят сотни ведущих климатологов мира. В Постановлении РАН отмечается, что «необходимо разработать Стратегию развития с низким уровнем выбросов парниковых газов». Эта рекомендация вошла вторым пунктом в Указ Президента РФ №666 от 04.10.2020 г. «О сокращении выбросов парниковых газов». Первый пункт Указа звучит следующим образом: «Обеспечить к 2030 г. сокращение выбросов ПГ до 70% относительно уровня 1990 г., с учётом поглощающей способности лесов». С подобной формулировкой трудно согласиться по двум моментам.

Момент первый. В последнее время Россия ежегодно выбрасывает в атмосферу около 1,7 млрд. т основного парникового газа СО2, что составляет 66% от уровня 1990 г. Получается, что содержащееся в Указе предписание на «сокращение выбросов до 70% от уровня 1990 г.» фактически означает разрешение на увеличение выбросов, и названная цель «70%» не мобилизует, а наоборот, расслабляет отечественный энергетический бизнес.

Момент второй. Формулировка «сокращение выбросов с учётом поглощающей способности лесов» не является бесспорной. Роль лесов важна в поддержке биоразнообразия и биосферы в целом. Акцент на поглощающей способности лесов обычно делают представители топливных компаний, предлагающие вместо реального сокращения сжигания топлива «увеличивать площадь лесных насаждений». При этом не учитывается тот факт, что преобладающее накопление углерода в древесине и корнях свойственны только молодому растущему лесу. Зрелые леса живут в условиях углеродного баланса, а по мере старения древесина разлагается, в результате чего ранее депонированный в ней углекислый газ снова возвращается в атмосферу. Директор Института леса им. В.М. Сукачева СО РАН Онучин А.А. правильно заключает: «Бороться с климатическими изменениями при помощи леса почти нереально. Надо бороться с выбросами ПГ и переходить на другие источники энергии».

В упомянутом Постановлении РАН также отмечается необходимость проведения и завершения до 2030 г. «фундаментальных исследований, результаты которых составят основу своевременной реализации мероприятий по защите населения и хозяйственных объектов». Думаю, что после 2030 г. рекомендации РАН к Стратегии низкоуглеродного развития окажутся не своевременными, а сильно запоздалыми. Современный уровень знаний о физике глобального потепления и его опасных последствиях достаточен, чтобы уже сегодня РАН могла дать обоснованные предложения Президенту РФ по конкретному вкладу России в декарбонизацию глобальной экономики.

Развитые страны, следуя целям ПС, переходят на низкоуглеродную экономику и намерены к 2030 г. существенно снизить выбросы парниковых газов по отношению к 2005 г. Например, Китай, вписавший в свою Конституцию построение «экологической цивилизации» снижает энергоёмкость ВВП на 60% и увеличивает долю неископаемых источников энергии в энергопотреблении до 20%. США, Индия, Бразилия, Канада, страны ЕС заметно сокращают к 2030 г. выбросы ПГ, снижают углеродоёмкость своего ВВП, увеличивают безуглеродную генерацию энергии от уровня 2005 г.

Эти страны, в первую очередь, выводят из обращения уголь, как наиболее загрязняющее топливо. Даже небольшая страна Гана отменила строительство угольной ТЭС мощностью 700 МВт и морского порта для импорта угля. В 2019 г. страны ЕС произвели с помощью солнца и ветра около 600 ТВт-ч электроэнергии за счёт чего снизили ежегодное сжигание угля на 250 млн. т. К сожалению, Россия далека от минимально необходимых климатических действий. Действительно, если в 2019 г. суммарная мощность бурно развивающейся мировой солнечной и ветровой энергетики составила 1180 ГВт, то в России планируемая к 2024 г. мощность вводимой солнечной и ветровой энергетики едва достигнет 5,5 ГВт.

Страны ЕС вдвое снизили угольную генерацию, вводят налоги за выбросы диоксида углерода, а с 2021 г. намерены ввести трансграничную углеродную пошлину на импортируемую продукцию. Во второй половине текущего века на мировых энергетических рынках практически не останется места углю и нефти как топливу. На фоне мировых тенденций выглядит нелогичной последняя версия Энергетической стратегии РФ на период до 2035 г., предполагающая «положительную динамику объёмов добычи угля». Россия с большим «экологическим следом» промышленной продукции может оказаться в тяжёлом финансовом положении, если не будет проявлять активности по декарбонизации экономики. При введении платежей 25 евро за тонну выбросов СО2 потери российского экспорта могут превысить 4 млрд. евро/год, которые будут уходить в чужой карман.

Расчёты показывают, что для частичного решения глобальной климатической проблемы и достижения вещественного баланса в системе «эмиссия–сток» к 2050 г. человечество должно ежегодно снижать сжигание угля на 170 млн. т, снижая тем самым выбросы углекислоты на 620 млн. т/год. Для выполнения Россией обязательств по достижению углеродной нейтральности необходимо снижать сжигание угля на 8 млн. т/год (4,8% доли России от мирового уровня) и одновременно с этим обеспечивать рост выработки замещающих 14 млрд. кВтч/год всеми видами «зелёной энергетики». Для достижения этой цели, с учётом коэффициента использования установленной мощности, потребуется ежегодно вводить в эксплуатацию: или 10,6 млн. кВт мощности солнечной энергетики (СЭС); или 6,4 млн. кВт/год мощности ветровой энергетики (ВЭС); или 4,0 млн. кВт/год мощности ГЭС.

Сегодня Россия переживает почти такую же, как в послевоенном 1920 году — году принятия плана ГОЭЛРО — нелёгкую пору: подкошенная пандемией сырьевая экономика, политическая и санкционная изоляция со стороны всё той же «коллективной Антанты». Сочетание тяжёлых внешних и внутренних обстоятельств подталкивает Россию к необходимости разработки такого же «дерзновенного» комплексного плана ГОЭЛРО-2 с акцентом на развитие ВИЭ. Реализация этого плана к 2050 г. во многом решит вопросы стабилизации климата, наполнения российского бюджета экспортом высокотехнологичной продукции и не позволит России отстать от технологической революции.

Гидроэнергетика как источник возобновляемой «зеленой энергии» является оптимальной альтернативой «угольным проектам», способной осуществить основную часть обязательств по декарбонизации экономики России. В последние годы существования СССР было построено полтора десятка мощных ГЭС, которые составляют современный базис российской «зелёной энергетики». К сожалению, Минэкономразвития РФ не планирует до 2050 г. строительства ни одной крупной ГЭС, в то время как все развитые страны используют свой гидропотенциал на 70–90%, а богатая гидроресурсами Россия – только на 20%. В долгосрочном плане замещать угольную генерацию гидроэнергетикой в 3 раза менее затратно и более эффективно по сравнению с ветроэнергетикой и в 5 раз — по сравнению с солнечной энергетикой. Наиболее эффективным способом достижения Россией «углеродной нейтральности» и целей Парижского соглашения является широкое строительство до 2050 г. крупных ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке, с вводом в эксплуатацию до 30 ГВт гидроэнергетической мощности. Для реализации варианта ускоренного строительства крупных ГЭС нужна политическая воля президента РФ.

Пора признать, что широко разворачиваемая глобальная климатическая политика в ближайшее время окажет драматическое влияние на уязвимый российский бюджет, наполнение которого зависит от экспорта продукции, имеющей большой «углеродный след». Кроме того, изменение климата заметно ударяет по территории России: даже консервативные климатические модели показывают, что к 2050 г. таяние вечной мерзлоты приведёт к разрушению 25% созданной на Крайнем Севере инфраструктуры. Эти прогнозы реальны и неутешительны. Здравый смысл подсказывает, что России с её огромными ресурсами следует включиться в борьбу против глобального потепления и направить значительную часть бюджета на дорогостоящую реконструкцию отечественной энергетики с постепенным замещением ископаемого топлива «зелёной энергетикой», чтобы обеспечить «углеродную нейтральность» экономики. Однако на пути достижения этой цели появилась очень серьёзная проблема.

Дело в том, что в условиях необоснованной санкционной блокады и «агрессивной конфронтации» со стороны Запада, а также в условиях приближения войск НАТО к нашим границам Россия вынуждена значительную долю своего дефицитного бюджета направлять на укрепление обороноспособности страны. На предстоящей в 2021 г. Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в Глазго Россия должна прямо заявить мировому сообществу, почему её обязательства по декарбонизации экономики являются «критически недостаточными».

Я не сомневаюсь в том, что думающие российские коллеги-экологи согласятся со взвешенной позицией президента РФ в «гонке к нулю выбросов». Академик М.И. Будыко заметил: «Для замедления глобального потепления нужно неотложно снизить выбросы парниковых газов, что потребует расходов, недоступных для многих государств». У России есть понимание и желание, а также необходимые технологии и некоторые финансовые ресурсы, чтобы включиться в эту гонку, однако в сложившихся условиях мы не можем ради спасения мира от глобального потепления отказаться от собственной безопасности. В первую очередь, надо спасать себя от многочисленных провокаций и санкций, от посягательств на суверенитет и целостность страны со стороны «грозящего нам анафемой» Запада».

Последний образ принадлежит бессмертному А.С. Пушкину, который не смог стерпеть «ежедневной бешеной клеветы озлобленной Европы» и ответил на это следующими стихами.

О чём шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

……………………………………

За что ж? Ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За толь, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?

………………………………..

Так высылайте ж к нам, витии,

Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России

Среди нечуждых им гробов!

Я не сомневаюсь также в том, что Русский лес, Русское поле и Российские недра, неоднократно спасавшие Россию, простят нас за причиняемую непосильную нагрузку и в это тяжёлое время помогут России своими ресурсами и своею силою. Когда на нашей планете станет меньше вражды, безумия и восстановятся «константы цивилизации», тогда Россия исправно выполнит свои обязательства по Парижскому соглашению.

Иллюстрация: Глобальное потепление на территории России. Источник — Минприроды РФ

1.0x