Авторский блог Партнерские материалы 15:32 23 мая 2022

ГК «РОСТ»: «В ответ на кризис мы будем увеличивать объемы производства овощей»

С февраля 2022 года в нашей стране начала постепенно ухудшаться экономическая обстановка. Введенные санкции ограничили поставки заграничных товаров, европейские компании приостановили свою деятельность на территории России, многие люди потеряли работу.

Именно сейчас наступило отличное время для развития отечественного крупного, среднего и малого бизнеса. Одна из самых значимых российских корпораций на сегодняшний день – это группа компаний РОСТ. На протяжении многих лет предприятие создавало современные тепличные комплексы во многих регионах страны, чтобы ускорить процесс импортозамещения в субъектах. Мы решили узнать, как работает тепличный агрохолдинг в кризисное для страны время.

двойной клик - редактировать изображение

Способна ли группа компаний «РОСТ» обеспечить всю нашу страну отечественными овощами?

- Мы готовы обеспечить продуктовую безопасность России в непростое для всех время. В прошлом году мы смогли собрать 250 тыс. тонн овощей, в этом году планируем увеличивать мощность и объемы производства до 350 тыс. тонн овощей за год.

Сейчас доля импортных огурцов на нашем рынке составляет всего 2%, объем импорта томатов пока еще равен 49%. Каждый год количество привозных томатов снижается на 6-7%, поэтому уже через пять лет доля импортных помидоров будет незначительной.

Влияют ли ограничения в поставке товаров на импорт семян?

- В России есть большое разнообразие семян, на которые можно перейти, не потеряв качество и вкус урожая. Там, где это можно, мы переходим на российские семена, но основная часть привозится к нам из-за границы. Их поставка не ограничена и на работу наших тепличных комбинатов это никак не влияет.

Ждать ли нам повышения стоимости огурцов и томатов «РОСТа»?

- Мы не собираемся увеличивать цены, конечная стоимость зависит от девальвации рубля и решения сетевых магазинов.

Какие проблемы, связанные с кризисной ситуацией, вы испытали?

- Скачки курса валют повлияли в большей степени на поставщиков упаковочных материалов и немного увеличились сроки поставки семян. В остальном никаких затруднений мы не испытываем, наша работа полностью отлажена.

Будете ли вы продолжать экспорт овощей?

- Мы сосредоточили свои силы на обеспечение всей нашей страны овощами. Раньше был экспорт в несколько стран Евросоюза, сейчас наш главный приоритет – Россия.

Импортозамещение овощной продукции длилось задолго до наступления кризисной ситуации. Это во многом происходило благодаря работе группы компаний РОСТ. Корпорация оказалась готовой к полному обеспечению нашей страны томатами, огурцами и зеленью на протяжении круглого года.

1.0x