Сообщество «Hi-Hume Research» 18:05 11 сентября 2020

Гибель школьника на уроке: полезна или опасна физкультура для взрослых

Несчастный случай с подростком заставляет заново оценить риски физической активности

Очередной школьник погиб на уроке физкультуры в Тюмени: стало плохо во время кросса, бригада «неотложки» спасти не смогла. Серьёзные заболевания у подростка ранее не были выявлены, до занятия он не жаловался на самочувствие. Трагедия заставляет решить, насколько физкультура полезна детям и взрослым, стоит ли ей заниматься.

ОПАСНОСТИ МНИМЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ

В Тюмени следователи ведут проверку, назначена судебно-медицинская экспертиза. Случай редкий, но довольно типичный. Статистика показывает: на уроках физкультуры гибнут около двухсот школьников в год. К чему же навязшие в зубах рассуждения о пользе физической активности и о вреде малоподвижности для детей и взрослых?

Антон Родионов, доцент Первого Московского государственного университета им. И.М. Сеченова, пояснил: причиной внезапной гибели на уроке может стать не выявленное редкое заболевания вроде кардиомиопатии. В России насчитывается 7 600 детей с редкими заболеваниями, взрослых немногим больше.

В отношении к физкультуре взрослые мало чем отличаются от детей. Не выявленное редкое заболевание может привести к гибели во время физических упражнений, но такая вероятность крайне низка.

Гибель на уроке физкультуры бросается в глаза, но такие случаи мизерны в сравнении с количеством трагедий в результате несчастных случаев. Печальное лидерство, с большим отрывом, у дорожно-транспортных происшествий. Школьная физкультура намного менее опасна, чем уличное движение.

ГАРАНТИРОВАННЫЙ УЩЕРБ

Обычные уроки физкультуры − не тренировки в детской спортивной школе или секции. Упражнения и нагрузки тщательно рассчитаны и посильны даже для самого малоподготовленного ребёнка. Напротив: отказ от занятий физкультуры нанесёт вред здоровью, с высокой вероятностью − на всю жизнь.

Исследование Минздрава РФ выявило масштабы вреда для детей от многочасового сидения за партой. Диагностика выявляет у детей за время обучения в школе увеличение хронических заболеваний более чем в 1,5 раза. Главные «школьные» недуги − костно-мышечные (у 80% − искривления позвоночника) и сердечно-сосудистой системы.

Такие нарушения, если их допустить и вовремя не исправить, способны отравить всю дальнейшую жизнь, довести до инвалидности. К каждому школьнику не приставишь контролёра, чтобы всё время следить за правильной осанкой. Беспорядочная беготня на переменах тоже помогает мало. Единственный путь сохранить здоровье − уроки физкультуры, особенно если в них включены специальные упражнения, корректирующие осанку.

Недостаток физической активности для взрослых − самый верный путь к ослаблению организма, ускоренному развитию «возрастных» хронических заболеваний (гипертонии, диабета-2, опорно-двигательных и др.). Лучший способ предупреждать и излечивать которые − специальные реабилитационные программы лечебной физкультуры, кинезитерапии.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x