Авторский блог Руслан Ляпин 11:00 29 октября 2016

Гении со светлыми лицами

«Гении» и прочие «свободные художники» четко сказали власти: «Жрите дерьмо, которое мы вам приготовили и не отсвечивайте перед нашими светлыми лицами». Раньше это говорилось народу, теперь досталось и самым высшим представителям власти.

Чтобы там ни было, но после выступления Райкина вопрос культуры снова оказался среди насущных. Так, среди коллег по цеху наибольшую поддержку получил от режиссера награжденного самыми разными западными и нашими «тусовочными» премиями поставленного на основе американской истории фильма про «немытую пьяную Россию» «Левиафан» Андрея Звягинцева.

«Не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику, — заявил Звягинцев. — Власть обязана пестовать гений, поощрять свободный поиск талантливых представителей народа, потому что именно так тело народа осознает себя, взрослеет, совершенствуется, просвещается вместе с этими прозрениями, порой ранящими публику, порой обескураживающими ее, но всегда создающими то напряжение смыслов, которое и необходимо как вода в пустыне душе и разуму зрителя, читателя, слушателя.

Глядя на свободно струящееся тело произведения вольного ума, зритель видит, как в отражении, себя самого свободным и вольным, потому что, как известно, художник не может не петь песню, которая немотствует на устах его народа. Власти же вместо этого поощряют бездарную, унылую ложь о человеке, заполонившую экраны и телевизора, и кинотеатра. Отдаляют тем самым человека от самого себя, настоящего и сложного. Вот чем оборачивается их «госзаказ».

Вот так — вы нам все должны, потому что мы Гений, а вы быдло! Не слабое такое заявление для рерайтера снимающего далеко не «Летят журавли». Но зато в модном мировом тренде: «О, эти ужасные русские» — там не цензура, там такое любят, вон и Алексеевич Нобелевку дали. Но к словам Звягинцева мы еще вернемся, пока же приведем слова еще одного обвинителя «цензуры», «диктатуры» и диких русских Лиелайса.

Итак, «бедный» строящий коммерческий развлекательный центр «Райкин плаза» Райкин, которому не дают лишних пару сот миллионов на утверждение в камне собственной гениальности и очень уважаемый в кругу своих друзей «гений» Звягинцев, дружно взяли и харкнули не только в лицо «этих пьяных мужиков», что дело, в общем-то, для них привычное, но и власти.

«Желающим что-нибудь заказать художнику я могу предложить следующее. Продайте свой дом или автомобиль и на вырученные деньги закажите, например, спектакль. Или десять спектаклей. Если найдутся охочие, а такие точно найдутся, они и покажут вам на сцене то, что вам хочется. А пока вы исполняете волю народа, получая зарплату из народных денег, пока вы такие же, как и мы, граждане страны, помогайте свободным художникам осуществлять свою деятельность, а не мешайте им. Услышьте же, наконец, что они не хотят ваших «заказов». Не хотят с вами ни ужинать, ни танцевать.

И последнее. Моему сыну только на днях исполнилось 7. Он не знает, кто такой Путин. Потому что живет в счастливой стране по имени детство. По крайней мере я считаю, что ему совсем ни к чему знать, кто такой Путин или Жириновский, что такое «пакет Яровой» или законы Милонова и Мизулиной. У нас дома нет телевизора уже много лет. В этом сентябре он пошел в первый класс. Уже в конце первой недели обучения на мой вопрос, что они изучают в классе, мой сын ответил: «В Москве есть Красная площадь, Кремль и зоопарк, а еще у нас есть президент Путин, он хороший и добрый». Вот это и есть госзаказ: вместо объективных знаний — идеология, вместе с писанием закорючек — пропаганда», — пишет в заключение Звягинцев. Поняли вы — холуи от власти, «Гению» плевать на ваши хотелки, «Гений» лучше знает, куда и как тратить народные деньги — ибо «Гений» — это народ. А все остальные, так — население.

Кстати, говорить, что его ценит народ, для сего деятеля стыдно, после того, как его «лучший» фильм «Левиафан» провалился в прокате с таким громким треском, на который еще ухитриться надо. Потратив 202 миллиона рублей, в том числе и государственных денег, он собрал в кинотеатрах всего СНГ 92 миллиона. Чтобы было понятно, к примеру, «бездарную, унылую ложь о человеке, заполонившую экраны и телевизора, и кинотеатра» в виде оплеванного «Гениями» фильма «Легенда №17» собрала 896 млн рублей при затратах в 330 млн рублей. Но «Гения» такие факты не волнуют.

Что здесь самое интересное, а то, что «Гении» и прочие «свободные художники» четко сказали власти: «Жрите дерьмо, которое мы вам приготовили и не отсвечивайте перед нашими светлыми лицами». Раньше это говорилось народу, теперь досталось и самым высшим представителям власти.

Тут бы и поставить господ от культуры на место, напомним, что «свободный художник» ни чем не лучше занятого делом хлебороба, водителя или военного, у нас свободная демократическая страна, где решения принимают люди, а не гении. Собственно как и во всем мире. Однако, вместо этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков бросился оправдываться…

«К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением. И я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», — сказал Песков, комментируя дискуссию о цензуре в искусстве, которую начал худрук «Сатирикона» и слова Хирурга: «Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю всё, чтобы защитить нас от американской демократии».

Почему за свое мнение Хирург должен извиняться перед «Гением» оказалось непонятно не только людям, но и самому Хирургу.

Дальше больше. «Это абсолютно хулиганская выходка», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о действии активистов «Офицеров России» на выставке Стерджеса.

Вот как тут не согласиться, подлые офицеры-хулиганы сорвали выставку «Гения», чье искусство ни разу не обнажонка детей и пропаганда педофилии, а самое оно для «патриотического и семейного воспитания». Да как они подлые посмели после полуторасотен писем в Минкульт не допустить или хотя бы ограничить вход на эту выставку.

Интересно, а срыв выставки бандеровцев-художников — это тоже «абсолютно хулиганская выходка»? Выставка, которая согласно законодательству вообще не должна состояться, так как Правый сектор, фото чьих боевиков было показано на выставке, запрещен в нашей стране высшим органом судебной власти — Верховным судом. Там ведь пришедшие люди, в том числе и уволенный художник, тоже нарушили «святое право» гадить на голову убитым и пока еще живым детям Донбасса.

Уважаемый господин Песков, скажите, пожалуйста, почему Звягинцевы и Райкины жалуются на цензуру, но изрядно получают бюджетные деньги на все свои прихоти, а Глеб Бобров не может получить ни копейки на постановку спектакля о русских героях на Донбассе? Почему на «28 панфиловцев» собирали всем миром и со скандалом после массового возмущения им выделили деньги, а на спектакль про педерастов Райкину дали денег без вопросов? Почему столько говорилось о создании гражданского общества и как только оно появилось, то ему тут же затыкают рот в угоду «Гениям»? Что делать людям, если кроме срыва повлиять они никак не могут? Куда писать и к кому обращаться?

Вопросов много, очень странно слышать подобную риторику от одного из политической элиты страны, которую попросту оплевали самоназванные «Гении со светлыми лицами». Наверное, что-то в этой системе пора менять, ибо достали эти «гении»…

1.0x