Сообщество «Посольский приказ» 14:10 28 апреля 2020

Гегемон не хочет уходить

Глобальные аппетиты США не уменьшаются

Пока мировая экономика погружается в рецессию, чему активно способствует эпидемия коронавируса, в США уже вынашивают планы не только своего восстановления, но и устранения геополитических конкурентов, таких как Россия и Китай. Вероятно, расчёт делается на то, что многие государства будут ослаблены текущим кризисом. Противники не смогут оказать должного сопротивления, а партнеры и нейтральные стороны будут принуждены занять ту позицию, которую им продиктует Вашингтон. Поэтому, чтобы застать всех врасплох, необходимо подготовить надлежащие стратегии действия.

Реванш намечается сразу на нескольких направлениях.

Пока колеблются цены на нефть, в мировом энергетическом секторе США задумали еще и перекроить рынок атомной энергии. В докладе "Восстановление конкурентного преимущества атомной энерегетики Америки. Стратегия обеспечения национальной безопасности США", который обнародовало накануне Министерство энергетики США сказано, что «правительство США пойдет на рынки, где в настоящее время доминируют российские и китайские государственные предприятия, и восстановит нашу позицию мирового лидера в экспорте лучших в своем классе технологий в области ядерной энергии, а вместе с тем и устойчивые стандарты нераспространения. Мы восстановим американское ядерное доверие и продемонстрируем американское стремление конкурировать на оспариваемых рынках и изменить положение Америки как ответственного партнера по ядерной энергии».

Отмечается, что для конкретных действий была подготовлена соответствующая смета, которая внесена в бюджет на 2021 г. Следовательно, именно в этом году начнутся активные мероприятия США против России и Китая.

Конгресс США будет помогать Министерству энергетики, что можно понять как возможное введение санкций против профильных предприятий. Интересно, что про Россию сказано, будто она "милитаризирует" поставки энергоресурсов в качестве инструмента принуждения и доминирует на ядерном рынке. В целом речь идет о производстве и поставке ядерных реакторов, продаже ядерного топлива в другие страны, а также доступе к урану. Кроме того, проталкивается концепция нераспространения и ядерной безопасности, что, фактически означает вмешательство США под видом проверок. Парадоксально, что МАГАТЭ вообще не упоминается в докладе. Хотя есть место интересам Министерства обороны США. Сказано, что «У США есть четко определенные потребности в обороне, которые также зависят от здорового ядерного топливного цикла в долгосрочной перспективе. В настоящее время существует две потребности для обороны, связанные с ураном: низкообогащенный уран нужен для производства трития, необходимого для ядерного оружия, а высокообогащенный уран используется в качестве топлива для ядерных реакторов ВМФ».

Высказаны намерения ввести протекционистские меры для рынка США в отношении поставок российского ядерного топлива, а также активизировать работу с клиентами России на внешнем рынке.

Помимо этого планируется увеличение собственных исследований и создание ядерной промышленной базы, наподобие структуры военно-промышленного комплекса.

В то же время на основе разных источников в США можно сделать вывод о грядущей конкуренции в Арктике. 23 апреля датские и американские чиновники анонсировали финансово-дипломатический пакет помощи Гренландии на 12 миллионов долларов, в который войдет "открытие консульства для укрепления двусторонних связей и противодействия растущим интересам России и Китая в Арктике".

Американские СМИ также выражают обеспокоенность о том, что в России будут созданы новые ядерные ледоколы, которые могут использоваться для обслуживания Северного морского пути, в том числе, в интересах Китая. При этом у самих США есть только два ледокола, построенных еще в 70-х гг. А из шести запланированных для береговой охраны средства нашлись только на два и их создание начнется не ранее 2024 г.

Для арктических широт американские военные также тестируют беспилотные летательные аппараты и сухопутных роботов. Их применяли в рамках учений Северного командования Arctic Edge 2020, которые прошли в феврале на Аляске. Опять же, в пресс-релизе упомянуты гипотетические трения в регионе. А у США они могут быть только с Россией.

Тихий и Индийский океаны становится объектом повышенного внимания США по причине активности Китая.

Еще два года назад Адмирал Филип Дэвидсон выступая на слушаниях в комитете по вооружениям Сената США сказал, что будет работать над увеличением военного присутствия у границ Китая. Сейчас переорганизация американского присутствия начинает приобретать видимые формы.

В начале апреля специализированное американское издание распространило информацию, что впервые на авианосце "Америка", который находится в Тихом океане, были размещены кибероператоры 31-го экспедиционного объединения морской пехоты. В их задачи входит разработка методики работы для будущих команд, которые будут заниматься вопросами кибербезопасности. Переброска контингента кибероператоров в ведение 7-го флота США прошла сразу же после проведения учений Exercise Cobra Gold 2020 в Таиланде, где также участвовали воинские подразделения из Японии, Малайзии, Индонезии и Сингапура.

Также Индо-Тихоокеанское командование США заявило о необходимых инвестициях на 20 млрд. Соответствующая заявка уже направлена в Конгресс. В Пентагоне подумывают об учреждении специального фонда, который станет Тихоокеанской версией Инициативы Европейского сдерживания, которая разрабатывалась исключительно против России. Инициатива тихоокеанского сдерживания будет направлена уже против Китая.

Кроме того, начались информационные вбросы о том, что в Китае прошли испытания ядерного оружия малой мощности, что может свидетельствовать о нарушении соглашений об ограничении ядерных испытаний. Хотя видимых доказательств у США нет. В мае 2019 г. подобные заявления делались и в отношении России. Вероятно, что следующим шагом будут действия, связанные с арсеналом ядерного оружия США.

Еще Россию обвинили в испытании анти-спутникового оружия. Глава космического командования США генерал Джон Реймонд заявил, что «Соединенные Штаты готовы и привержены сдерживанию агрессии и защите нации, наших союзников и интересов США от враждебных действий в космосе»... а испытание ракеты-носителя в России стало доказательством «лицемерной позиции России в отношении предложений по контролю над космическим оружием». Хотя официального заявления со стороны России, что это именно «антиспутниковое оружие», не было. Это лишь предположения американских военных и СМИ.

А вот то, что Космическое командование США начинает развёртывать систему подавления чужих спутников, при этом упоминаются именно российские спутники, это не предположение, а официальные данные. В ближайшие годы будет развернута не только сеть станций радио-электронного подавления наземного базирования, но и запущены десятки новых военных спутников на орбиту.

Ведётся обсуждение увеличения количества бомбардировщиков или повышения полезной нагрузки у каждого самолета Ударного командования ВВС США.

Наконец, в начале апреля Белый дом анонсировал, что в районе Карибского бассейна будет увеличено в два раза количество американских военнослужащих. Это касается ВМС США, самолетов-разведчиков, ударных вертолетов ВВС США и прибрежных кораблей береговой охраны. Руководство Пентагона упомянуло расширение операций против наркокартелей, которые орудуют в Колумбии. Но заявление было воспринято в контексте политического давления на Венесуэлу.

Соединив эти разрозненные, но взаимосвязанные факты в единую картину мы увидим, что глобальные аппетиты США не уменьшаются, а наоборот, под видом угроз от России и Китая, и Пентагон и Госдеп работают в единой связке для сохранения и укрепления своего геополитического доминирования.

Источник

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x