Сообщество «Hi-Hume Research» 19:33 1 июля 2020

Гарантия жизни до 100 лет не украсила обновлённую Конституцию

Виноватыми оказались слабые, ленивые, трусливые и глупые граждане

Конституцию любой страны украсила бы гарантия гражданам возможности доживать до 100 лет в добром здоровье, продолжая интересно и плодотворно трудиться. Однако в России основной закон со всеми поправками гарантирует просто «право на жизнь» (п.1 ст.20), но без здорового долголетия. В своих болезнях и недолгом веке гражданам остаётся винить только себя: собственную слабость, лень, трусость и глупость.

ВИНОВНИКИ КОРОТКОЙ ЖИЗНИ

Увеличение средней продолжительности жизни, включая здоровые и трудоспособные годы, и так идёт, только медленно и как бы своим чередом. Столетний рубеж в стране вполне достижим при надлежащем уровне науки, здравоохранения, социального обеспечения и здоровом образе жизни. Однако до такой метки от нынешних средних 75 лет ещё четверть века, а в последнее время дело застопорилось.

Каковы причины обилия болезней и низкой продолжительности жизни граждан? Называют многие факторы – плохую экологию и неподходящую генетику, некачественное продовольствие, нечистый городской воздух и постоянные стрессы. Виноваты и люди: неумелые и равнодушные врачи, учёные, которые никак не изобретут «пилюлю от всех болезней» и, конечно, чиновники, никогда не организующие всё как надо по уму...

НЕДОСТИЖИМАЯ ПРОСТОТА

Как правило, граждане забывают о самих себе. Не замечают, как сами мало что делают для укрепления собственного же здоровья. Из того, что можно было бы делать, не отнимая время от действительно важных дел и без лишних финансовых расходов. Без чудес героизма, сверхъестественных усилий и чудовищных лишений.

Достаточно всего лишь изменить свои самые простые повседневные привычки. Постепенно, шаг за шагом приучить себя правильно питаться, ежедневно гулять и заниматься физкультурой. Дело не сложнее, чем самостоятельно освоить программу начальной школы. Однако многие ли взрослые способны на это?

ЛЕНЬ И ТРУСОСТЬ, СЛАБОСТЬ И ГЛУПОСТЬ

Увы, большинство граждан не делают для своего здоровья того, что могут сделать только они сами, и никто иной. Перекладывают на кого-то ту часть ответственности за своё здоровье, которая принадлежит только им самим. Но чего же тогда требовать от учёных, врачей и чиновников?..

Разумнее честно сказать: я не хочу трудиться умом и телом, чтобы зарабатывать здоровье и долгую жизнь. В моей жизни нет больших достойных целей. Не могу назвать никаких веских оснований и серьёзных причин, чтобы деятельно прожить до 100 лет. Поэтому я полностью заслуживаю и хронические болезни, и недолгий век.

Если бы было не так, гарантия здоровой трудоспособной жизни до 100 лет уже была бы внесена в Конституцию России. Однако, со временем это неизбежно произойдёт. Под давлением многих организованных граждан, своим трудом заработавших себе такое качественное долголетие. Что останется только закрепить законодательно.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x