Сообщество «Hi-Hume Research» 14:52 25 мая 2021

Евросоюз повременил признавать «права человека» у роботов

Прекрасный предлог для санкций к конкурентам припасли на будущее

Признание «прав человека» у роботов обещает превратиться в мощный инструмент политического давления. Цифровая комиссия Евросоюза разрабатывает первый в мире закон об искусственном интеллекте. Новые юридические нормы и правила их применения будет определять профильный рабочий орган из представителей стран-членов ЕС и Еврокомиссии.

Благовидный предлог для законодательного регулирования –действительно существующие и потенциальные угрозы пресловутым «правам человека», сопутствующие цифровой автоматизации. Авторы инициативы настаивают: нововведения, несущие неприемлемые риски, должны быть запрещены.

«Права человека» в области информационных технологий Евросоюз трактует традиционно, в интересах глобальной олигархии. Запретить предлагается системы воздействия на подсознание для причинения физического или психологического вреда человеку, а также «социальные рейтинги» ‑ оценку и прогноз «благонадёжности».

Выборочное применение таких запретов обещает стать ярким, удобным и актуальным предлогом для различных санкций к странам, компаниям и гражданам ‑ конкурентам США и Евросоюза. Пример ‑ искусственно раздувавшиеся информационные кампании о «нарушении прав человека» в социалистических странах, отработанный инструмент времён «холодной войны».

Манипулирование «правами человека» в интересах правящих классов пронизывает историю науки, политики и морали Европы и США. Десятилетиями там не признавали полноценность цветного населения, отказывались уравнять его в гражданских правах с белыми. Зато в наши дни ведётся агрессивное продвижение исключительных прав «сексуальных меньшинств».

В опубликованных рабочих материалах Евросоюз пока не спешит признавать правосубъектность искусственного интеллекта, применять права человека к роботам. Уравнивание человека с компьютерными программами и электронно-механическими автоматами – сильнодействующий козырь, который приберегли на будущее.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x