Авторский блог Леонид Дроздов 13:32 13 декабря 2016

Ernst&Young признали Дмитрия Мазурова «Мастером промышленного производства»

Жюри конкурса «Предприниматель года-2016» присудило владельцу Антипинского НПЗ Мазурову Дмитрию Петровичу титул победителя в номинации «Мастер промышленного производства». Престижную награду бизнесмен получил на церемонии чествования лауреатов, организованной аудиторско-консалтинговой компании EY (Ernsrt&Young), учредителей престижной международной премии.

Победа в конкурсных номинациях присуждается руководителям, точнее основателям, владельцам или совладельцам российских компаний, работающим в различных отраслях отечественной экономики не менее пяти лет и, более того, считающиеся в них лидерами. Эффективность управления предприятием, достигнутые на нем те самые производственные успехи, также оцениваются независимыми экспертами.

Отметивший в 2016 10 день рождения основной актив Дмитрия Петровича Мазурова, президента New Stream Group, — Антипинский нефтеперерабатывающий завод — благодаря модернизации, к слову, не прекращающейся весь период существования предприятия, вышел на промышленный режим работы с уникальным, «лидерским», показателем глубины переработки углеводородного сырья в 98%.

Особенность предприятия Дмитрия Мазурова, Антипинского НПЗ, в том, что оно построено «с нуля», а не на материально-техническом наследии советского периода. В Уральском федеральном округе сегодня это единственный промышленный перерабатывающий завод.

Престижная премия для представителей российского делового сообщества вручалась в 13-й раз. Победитель национального конкурса, в этом году им признали Наталью Касперскую, отправится на гранд-финал в Монако.


Дополнительная информация:


Дмитрий Мазуров — президент и основатель New Stream Group, которая к концу 2016 года объединяет 13 активов. В его структуру входят компании по добыче углеводородов, переработке, реализации нефтепродуктов в России и за рубежом. Кроме того, NSG владеет предприятием в Нижегородской области по производству битума, в Мурманске приобрело морской пункт для перевалки продукции, расширило число перерабатывающих предприятий за счет Марийского НПЗ.

Основным производственным активом все эти годы считается Антипинский НПЗ, производительность которого с 2006 года увеличилась с 0,47 млн. до 9.0 млн.т. В 2016 году завод прекратил выпуск мазута, который теперь поступает на вторичную переработку, увеличивая, тем самым, выход основного целевого продукта — дизельного топлива стандарта «Евро-5».

В апреле 2017 года Антипинский НПЗ начнет поставлять на российский рынок нефтепродуктов и высокооктановый бензин собственного производства.


Репортаж: Долгих Юлия

Фото / видео: Чудинова Юлия Мильштейн Юрий

1.0x