Авторский блог Дмитрий Перетолчин 00:00 13 октября 2020

Елена Пустовойтова "Никто не знает наверняка, кто его враг, или Технология Palantir"

Как поддерживается информационная супермонополия США

Западные государства много и с удовольствием шпионят друг за другом. Об этом известил своих читателей The Economist, опубликовав историю о том, как датчане, шведы, немцы и голландцы шпионили друг за другом и за всей Европой, а затем и Америкой. История оказалась давней, но всё ещё секретной, сообщил журналистам Барт Якобс (Bart Jacobs), датский профессор по вопросам безопасности и корректности программного обеспечения Университета Радбуда в Неймегене. Имена действующих лиц The Economist оставил за кадром.

44 года назад в пивной с названием Maximator в предместье Мюнхена сошлись четыре специалиста по шифрованию – датчанин, швед, немец и голландец, уже много лет занимавшиеся перехватыванием сообщений и взламыванием кодов шифровок. У каждого была своя компания, и за каждым из этих людей стояло его государство. В пивной и было принято решение о создании Maximator – разведывательного союза Германии, Голландии, Швеции и Дании с целью перехвата и расшифровки спутниковых сообщений. В 1985 году к четвёрке присоединилась Франция. Союз жив по сей день. Шведская компания Crypto AG обеспечивала мировой рынок шифровальными машинами, и только избранные знали, что этой фирмой на паях владеют ЦРУ и немецкая BND. Шифровальными машинами Crypto AG снабжала и друзей (страны НАТО), и противников. Бизнес, ничего личного. А покупатели даже не подозревали, что вся их дипломатическая и военная переписка была для Maximator открытой книгой.

С той же целью, что и Maximator, были созданы разведывательный пакт «Пять глаз» (Five Eyes) США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, подсматривающих друг за другом и за всем миром, и радиоразведка Seniors Europe, обслуживающая Испанию, Норвегию, Бельгию и Италию. Самыми «глазастыми» являются Five Eyes, но при этом Maximator – самое секретное из всех разведывательных агентств.

двойной клик - редактировать изображение

Особое место в этом шпионском семействе занимает Palantir – технология и компания одновременно. Недавно компания Palantir подала заявку на регистрацию на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange). По словам 91-летнего немецкого профессора Франкфуртского университета им. Гёте и директора Института по исследованию условий жизни научно-технического мира Юргена Хабермаса, которого цитирует The Economist, «никто не знает наверняка, кто его враг». Такова философия Palantir.

Эта компания из Сан-Франциско продаёт компьютерные программы, собирающие разрозненные данные и организующие их в систему, которая позволяет принимать решения по широкому кругу проблем – «от присутствия американских солдат в Афганистане до положения руководителей энергетических компаний». Сейчас, когда в мире циркулируют огромные массивы данных, это чрезвычайно востребовано. Ещё лет двадцать назад сооснователь и глава Palantir Алекс Карп защитил во Франкфуртском университете им. Гёте диссертацию об агрессии в политике, а после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года появление Palantir стало необходимым.

Составить представление об одной из самых закрытых компаний США довольно сложно, но The Economist выяснил, что в прошлом году Palantir потратила 580 миллионов долларов из 742 миллионов дохода на маркетинг и исследования рынка. Это не удивительно для компании, готовящейся выставлять свои акции на биржу. Тем более что спонсоры влили в неё за 17 лет существования 3 миллиарда. С начала года доход фирмы вырос на 49 процентов. Учитывая, что к концу 2020 г. она подпишет с правительством США ещё два контракта «по наблюдению за коронавирусом», Forbs считает, что доход Palantir подскочит до 1,2 миллиарда долларов.

Готовясь стать публичной компанией, Palantir шпионит и за гражданами собственной страны. Зарабатывать на этом в Америке не грех. У компании 125 клиентов, три из них, дающие треть дохода, не указаны ни в одном открытом документе. Однако с января по июнь 2020 года 55 процентов дохода Palantir были выплачены из государственного бюджета США. По данным Forbs, производитель компьютерных программ тесно сотрудничает с иммиграционными властями, таможней и Пентагоном. Участие Palantir вместе с Google в проекте американских военных Project Maven, обеспечивающем разработку компьютерного зрения для анализа видеозаписей с дронов, – это не только вклад в обеспечение новыми возможностями армии США, но и прекрасный инструмент слежки за инакомыслящими.

Сейчас Palantir Technologies принадлежит к числу самых дорогих и закрытых стартапов в мире. Много ли вы слышали о нём? Однако именно эта компания стоит за американской государственной программой PRISM, осуществляющей негласный сбор данных для Агентства национальной безопасности США; её проекты Gotham и Metropolis позволяют быстро обрабатывать массивы данных, чтобы сидящий за компьютером человек мог немедленно принять решение, почти мгновенно получать ответ на запрос и менять формулировку запроса сколь угодно часто. Palantir сотрудничает со странами альянса «Пять глаз», но работает и на «местном рынке». Например, к помощи компании ежедневно прибегает полиция Лос-Анджелеса. Программы Palantir позволяют нажатием кнопки собрать полную информацию о каждом иммигранте – до счёта на банковской карте, включительно. Вторая кнопка выдаёт анализ этой информации, чтобы агент иммиграционной службы мог тут же принять решение: следить, арестовать или отдать под суд. У агентов есть и мобильная версия программы, которой они пользуются во время рейдов и массовых арестов. Сегодня частная компания-разработчик программного обеспечения анализа данных Palantir является одним из важных элементов поддержания информационной супермонополии США (С)

1.0x