Сообщество «Форум» 01:16 5 августа 2021

Почему мэрия любит электросамокаты

бюрократические машины нуждаются для своего удобства в выращивании максимально бессмысленного контингента

О, этот Собянин. О, московская мэрия. Сколько слов хочется мне сказать, но все они неудобны в печати.

«Градоначальник высказался и на тему, о которой с каждым днем, кажется, споры всё острее — электросамокаты.

По мнению Собянина, на популярное средство передвижения ополчились несправедливо. «И от велосипедов у нас тоже много сломанных рук и ног. И ДТП на дорогах происходит еще слишком много», — рассуждает мэр. «Так происходит во всем мире. Это всегда конфликт. И его надо регулировать. Но как регулировать? Давайте вместе анализировать, искать оптимальное решение. Но держать и не пущать — это бессмысленно».

Интересно в этом аду то, что московская мэрия конструирует принципиально новый порядок, которого не было в ХХ веке, и который можно было бы назвать - антибуржуазный капитализм.

Казалось бы, кого должен защищать градоначальник - в нормальном мире?

Конечно же, взрослых людей: собственников (они платят налоги) и пенсионеров (они общественно активны и поголовно ходят на выборы).

То есть в центре внимания должны быть пузатый мужик на джипе с женой, детьми и кучей сумок в багажнике - и бабка на скамейке.

Понятно, как те и другие относятся к неуемным подросткам, гоняющим с бешеной скоростью где попало на своих модных колесах.

Но ничего подобного не происходит.

Напротив, тех и других активно из города выгоняют - либо в гетто на окраину, либо на дачу, а город торжественно отдается подростку.

И Собянин делает всё, чтобы защищать интересы ездунов - у которых нет собственности, нет налогов, почти нет имущества, которые не ходят на выборы, а если у них и есть политические взгляды, то, разумеется, оппозиционные.

И всё-таки они - в глазах "системы" - хорошие, а взрослые - плохие.

Езди, езди, деточка, где хочешь со скоростью пятьдесят километров в час, вот умница, молодец.

В чём смысл?

Смысл, думаю, в том, что огромные бюрократические машины - а московская мэрия как раз такая машина - нуждаются для своего удобства в выращивании максимально бессмысленного контингента. А ничего бессмысленнее подростков наука не придумала.

А то все эти собственники, автовладельцы, налогоплательщики, жилсовет на скамейке - у них слишком много потребностей и претензий, слишком много вопросов.

То им давай парковку, то им чини лифт, то им не нравится стройка, то ты хочешь толпу гастарбайтеров нагнать, чтобы все вокруг уничтожить и сделать заново, но сильно похуже (надо же осваивать бюджет), - а они опять недовольны, они, видите ли, тут двадцать лет назад цветочки посадили и каждый день их поливают, не трожь, мол.

Тяжко с этими взрослыми людьми.

Зато собранные со всей страны двадцатилетние - первый курс ВШЭ, комната в аренде, самокат, вэйп, тикток, пустота, - это идеально. Им всё равно. Они развлекаются и не мешают.

Ведь не Собянин же ходит по тротуарам, чтобы на него мчались эти колеса.

И даже если у них образуется революция, то она, опять-таки, удобно бессмысленная: бегают эти подростки по улицам, орут что-то друг другу, хотят сами не знают чего, потом фотографируются в автозаках и через три дня обо всем забывают.

Старый порядок был очень наивен. Его основой был буржуа, которому много чего было нужно.

Новый порядок умен. Его фундамент - это малолетний идиот.

Источник

1.0x