Авторский блог Анна Серафимова 11:30 14 января 2022

Елбасовая многовекторность

есть мнение

Хор аналитиков и бабушек на лавочке «Я так и знал(а)!» без моего голоса не полон. Ситуацию в Казахстане препарировали, обсудили, объяснили, проанализировали… Все эти политологи-аналитики не терапевты, а патологоанатомы: предсказать ничего не могут, диагноз поставить не в состоянии, и только после уже случившегося горазды объяснить, как всё к этому шло.

Повторять известное всем, как и мне, из СМИ, не буду, но так, апропо. «Послушайте, если ситуацию поджигают, значит, это кому-нибудь нужно, значит. Это необходимо, чтобы под боком у России полыхал пожар и бесчинствовали террористы».

Надо сказать, с интересом наблюдала совещание глав стран ОДКБ. Вообще смотреть совещания - не моя радость. А тут - просто на пять: чётко, ёмко, лаконично, по делу. Чувствуется по собравшимся: жареный петух налетел кое-на-кого коршуном, политкорректностью не отличался. Ведь когда клюют соседское филе - тебе не больно, ты можешь даже позлорадствовать или призывать «сохранять лицо перед мировой общественностью». А вот когда до твоей добрались… Тут уже тетеревом на выданье не покрасуешься, как это на такого рода посиделках, освещаемых в СМИ, любит данная публика. Их «глубокую озабоченность» и артикулировать не надо. Озабочены.

Страна елбасы, голосившая о многовекторности, вдруг за что боролась, на то и напоролась. Ныне политизированность - forever. Отовсюду - диковинные термины. По своей неучёности в политический словарь, бывало, сунешься, чтобы прояснить, но и половины не понимаешь ни ты, ни тот, кто этот термин взялся растолковывать. Но есть альтернативный - народный толковый словарь, где всё - с предельной ясностью. Вот многовекторность народ толкует как «нашим и вашим за копейку спляшем». Ну а отношение к копеечным плясунам - тоже копеечное. Статус плясуна - дешёвка. Со всеми вытекающими почестями. Что действительность продемонстрировала ещё раз: англосакский вектор направил в Казахстан террористов, обученных инструкторами с опытом работы, как говорят, в Афганистане, на Украине, в Польше и Литве, оснащённых тем самым оружием, «впопыхах брошенным убегающими из Афганистана американцами». Брошенное оружие набросилось на Казахстан. Поначалу. Что ж, ждём-с. И нас демократия не обнесёт. Приобретшие боевой опыт уличных погромов «протестующие» порадуют и нашу малость.

А лидер Таджикистана Эмомали Рахмон на совещании ОДКБ напомнил: он не раз говорил на разных уровнях, что уезжающие в религиозные школы Ближнего Востока «студенты» привозят знания и умения как раз те, что продемонстрированы на улицах Казахстана. Они - реальная угроза. Таджикистан не только не отпускает на такие студиозы своих граждан. Но возвратил пять тысяч уже уехавших. А у нас даже некий премьер-министр величал радикальных мусульман хорошими верующими парнями. А когда эта «богобоязненная» молодёжь напала на Дагестан, то лишь обречённо вздохнул: «Кажется, Дагестан мы потеряли». И после этого он не арестован как изменник, трус и дезертир, а вполне лощённо себя чувствует, увешанный наградами.

Это вам не Лукашенко, в грозный для Родины час взявший оружие в руки. Кстати, некоторые ныне «озабоченные ситуацией» у себя тогда «выражали озабоченность жёсткими действиями» президента Белоруссии в отношении «мирных протестующих», которые разве что головы «мирно» не отрезали на улицах Минска. А так - всё по человеколюбивому демократическому сценарию: силовиков избивали, членов их семей преследовали, угрожали, действовали скоординированно. Об этом Лукашенко намекнул на данном заседании. Каково это, когда на вас напали? Ах, да, это же другое.

Лукашенко посоветовал при наведении порядка не оглядываться на коллективный запад в данной ситуации. Запад скажет то, что и к бабке не ходи, не заворачивая к прозорливой бабуле, уже можно эти англосаксонские речи слово в слово предсказать. Мы виноваты уж тем, что им хочется не кушать даже, а жрать, пожирая весь мир. «И зачем это вы миротворцев послали? И зачем вы террористов преследуете? Не нужно поспешных выводов на их счёт. Надо у каждого из них спросить, что его вывело на улицу с автоматом в руках? Может, он переживает детскую травму, он писался по ночам, и вот сейчас мстит за те сырые простыни. Это обстоятельство снимает ответственность с головореза. А есть ли у него дети? Если есть, убийцу и мародёра надо не только отпустить, но и выдать материальную помощь». Одним словом, англосаксы - против преследования террористов. «Террористов не трогать! Не для того мы, подданные королевы, их обучали, чтобы вы их щёлкнули». А что говорят англосаксы - то для елбасы, скупившего пол-Лондона с четвертью Швейцарии - закон.

Но я давно обратила внимание, что в обожаемых мною советских фильмах (современные российские вообще не могу смотреть. Убожество тотальное: сценарий, режиссура, нынешние актёришки, самопровозглашённые звёзды, и в массовку не попали бы в советских фильмах), начиная с середины 80-х и на протяжении всего горбачёвского иудства, едва ли не через картину - обязательно какой-нибудь персонаж - высокопоставленный военный деятель или какой другой - тормозит действия силовиков в отношении преступников, приговаривая: только бы западные голоса не начали недовольно кричать. И обязательно призывает: давайте не будем раздражать запад, давайте мы ему угодим. То есть уже тогда у партийной верхушки, которая и заказывала кино, был курс на раболепство и низменное поклонство.

Да когда американцев интересовало, что у нас будут говорить о их действиях? Вот и Батька рубанул: не надо при наведении порядка оглядываться на запад, а то голову свернём.

Бесправные бедные жители западных районов Казахстана, некогда полноправные не бедствующие советские граждане, возмутились повышению цен… Было чему. Возмутившись, разграбили склады с оружием. И нас в связи с этим ждут радость и счастье. При чём тут мы? Где имение, а где - наводнение? А вот мы и при чём! Ведь, слава Богу, лучшие мэры лучшего города земли завезли в столицу на каждого её жителя по пять гастарбайтеров. Вы вообще отличите киргиза от казаха или узбека? Кто есть кто? Откуда и кто к нам наплывает? Эти «трудолюбивые» парни оккупировали все стратегические места в городе. Они организованы, дисциплинированы, покорны. Не своим столичным руководителям, а своим «смотрящим» от диаспоры. Именно диаспора - их руководитель. Они сидят в каждом московском подвале, знают все несущие стены, газовые подводки, электрощитки, схему водопроводов. Знают, где какие заведения, какова охрана, где стоят видеокамеры. Они прекрасно знают город, мобильно передвигаясь по городу бесконтрольными водителями такси, разносчиками-велоразвозчиками еды (или чего позабористее), знают схроны и пути отхода. Что у них в багажниках такси, в коробах для еды? Кто их проверяет? И когда «в час назначенный» у них, оснащённых самыми современными смартфонами, на экране появится команда «Над всей Испанией безоблачное небо», события в Алма-Ате покажутся нам детским утренником.

Умиляют наши ленивцы, которые, разучившись работать на собственном садовом участке, нанимают этих трудолюбцев и умиляются: они такие милые, дружелюбные, они нам, как родные. Вы их увидите, этих милых, они вам вашу доброту припомнят, как припомнили русским врачам, учителям, инженерам, которые создали для них государство и экономику - прогнали или убили половину русского населения, в том числе из исконных русских земель Северного Казахстана. Помнится, некий генерал крышевал такого вот ласкового паренька-гастарбайтера, который грабил и убивал водителей на трассе, а потом «отходил» на генеральскую дачу, где никто к нему и подступиться не мог. Генерал даже какое-то удостоверение убийце спроворил.

Одно из тех духоподъёмных сообщений: «В Мособлсуде вынесены приговоры участникам банды, которые в течение нескольких лет держали в страхе всех водителей, которые проезжали по дорогам Подмосковья. Они подкладывали шипы. Проколов колеса, машина останавливалась, и все, кто был внутри, становились добычей: людей грабили, а потом убивали. Они вели себя зверски, наслаждались тем, что их смертельно боялись. У них было оружие, боеприпасы, взрывчатка. Перед вылазками убийцы тренировались в стрельбе и рукопашном бое».

Вот и сейчас рассказывают очевидцы: этим бандитам нравится резать, насиловать и отрезать головы. Они наслаждаются страхом жертв и кровью.

Но вернёмся к нашим гастарбайтерам: в банде было не меньше 15 преступников. На их счету 17 убийств, два покушения, разбой, бандитизм. К пожизненному заключению в колонии особого режима приговорен Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов, Хазратхон Додохонов. Зафарджон Гулямов получил 20 лет колонии строгого режима».
Попав в изолятор, они были столь милы и покорны, что сопровождать их в суд отправили только двух стражников. А они набросились на тех, пытались сбежать.

«Приговор подсудимые сочли несправедливым, заявив, что основная вина лежит на главаре Ибайдулло Субханове, который был ликвидирован при задержании». 17 человек убили, но не судите нас строго!

Так что их милейшества ещё продемонстрируют свою душевную приязнь ко всем нам, давшим им дом и кров.

А вот уж кто в бессильной злобе волосы на ногах рвёт, услышав о событиях в Казахстане, так это Марат Шакирзянович! Ведь как ни суетился, но не успел завезти в Россию пять миллионов этих, не похожих на тебя, не похожих на меня гастарбайтеров, на которых ему дали разнарядку его кураторы: завези в Россию и рассели эти ячейки по всей стране. Сколько человек напало на Казахстан? 20 тысяч? А тут бы - пять миллионов плюс к уже имеющимся! Если они в своей стране так себя вели, то чужую им ну совсем не жалко! Полетели бы наши клочки по закоулочкам. Хотя Шакирзянович ещё при всех делах и праздник урожая вполне может нам устроить.

Новостные программы ужасают цифрами: 2-3 миллиарда долларов убытков понесла страна от погромов. Да что стоит елбасы, некогда простому рабочему пареньку, которому советская власть и коммунистическая партия Советского Союза проложила торную дорогу на нынешний трон, достать из широких штанин эту мизерную, в сущности, для него сумму? Молодая жена дряхлого елбасы на помаду больше тратит. А уж с советской властью и русскими он расплатился по высшему прейскуранту, устроив социальный геноцид.

(Надо отдать должное: наши елбасы не менее блудливы и вороваты, и на всех мировых праймериз по этой части у них пальмы первенства за явным преимуществом).

«Русские не пользуются никакими правами, они не смеют даже жаловаться на угнетателей своих и не пользуются, защитой тени законов существующих в Хиве; жизнь их в полном распоряжении хозяев…». Это цитата из книги Мищенко Н.А. «ОНИ ВНЕ ВСЯКОГО ЗАКОНА… РУССКИЕ РАБЫ В СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII – XIX ВВ. // Старт в науке. – 2018. – № 3. – С. 27-33). Всё течёт, но в КазаКстане положение русских не меняется? Вот прямая речь новоиспечённого главы Министерства информации Аскара Умарова, обращённая к русским: «Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас, как колонизаторов в иных странах, никто не гонит».

Правда, как полагается бывалому чиновнику, он, пойманный на слове, тут же занял позицию «Я – не я, и речь не моя»: «Обвиненный в русофобии глава Мининформа Казахстана Умаров заявил о демонизации его образа. «Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнёрами. Делали совместные хорошие проекты, в том числе к общим датам, как, например, День Победы». Той самой победы, о которой говорил: «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?» Министр информации не знает, кого победили в Великой Отечественной войне? Сообщаю: Адольфа Гитлера, который соотечественников Аскара за людей точно не считал. И вот сейчас вопрос: как он делал эти «совместные хорошие» проекты, исповедуя такие взгляды? И насколько, и в какой части, для кого они хороши?

«Вызывает уважение и благодарность поддержка Российской Федерацией нашей страны. Ещё раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями». И пусть цветут все цветы! Речь не мальчика, но словоблуда. Вообще нерушимой дружбе народов такая позиция очень способствует: «Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный будто в совок попал!! В крови у них что ли?» Вот пример толерантности от Аскара Умарова!

Да если бы не совок, кто бы ты был, паря? Овец пас. Правда, данная «русофобская дрянь» (определение Примакова) стажировалась в Польше и Израиле. Не там ли его научили нехорошему?

Такое назначение - плевок нам или подмигивание мировому сообществу, обеспокоенному и озабоченному? Мол, вот - наша настоящая позиция.

Елбасы- елбасами, а мы должны быть сами с усами.

1.0x